España: Perspectiva del Rendimiento Diario del Mercado de Valores - 17 de April de 2026
Ver Desglose Detallado de Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Alzas Diarias | Bajas Diarias | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 48 | 16 | 0,93 % | 76 |
| Mediana Capitalización | 19 | 10 | 0,25 % | 54 |
Líderes de Racha Diaria para 17 de April de 2026
| Acción | Racha | Retorno de Racha |
|---|---|---|
Melia Hotels | MEL
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
8 días ↑ | 11,64 % |
|
Melia Hotels construye sobre el éxito con una racha ganadora de 8 días (10,31 → 11,51), entregando ganancias del 11,6 %. Con 489,0M de ingresos generando solo 22,5M de beneficio (margen del 4.6%) en Trimestre finalizado en Dec 2025, el mercado valora el potencial de expansión futura de márgenes. |
||
Iberdrola S.A | IBE
Utilities
|
Gran Capitalización
|
6 días ↓ | -2,94 % |
|
Iberdrola S.A encuentra desafíos con una caída de 6 días (20,40 → 19,80), bajando 2,9 %. Márgenes débiles sobre 10,2B de ingresos con solo 1,1B de beneficio (margen del 10.6%) en Trimestre finalizado en Dec 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
Izertis S.A | IZER
Technology
|
Mediana Capitalización
|
4 días ↑ | 13,12 % |
Tubacex S.A | TUB
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
4 días ↑ | 3,38 % |
|
Tubacex S.A muestra potencial con una racha ganadora de 4 días (3,25 → 3,36), entregando ganancias del 3,4 %. A pesar de 193,4M en ingresos y - 47,4M de pérdidas (margen del -24.5%) a fecha de Trimestre finalizado en Dec 2025, el mercado ve potencial más allá de la rentabilidad actual. Este impulso sugiere confianza en la ejecución futura. |
||
Ecoener, S.A | ENER
Utilities
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↓ | -3,83 % |
Talgo S.A | TLGO
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↓ | -2,46 % |
|
Talgo S.A consolida con una caída de 2 días (2,85 → 2,78), bajando 2,5 %. Márgenes débiles sobre 128,4M de ingresos con solo 6,8M de beneficio (margen del 5.3%) en Trimestre finalizado en Dec 2021 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
Alzas y Bajas Diarias del Mercado España: 17 de April de 2026
Principales España Alzas de Acciones (17 de April de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
International | IAG
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€4,47 | €4,71 | 6,08 % | 17.4M | 17.4M |
Airbus SE | AIR
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€171,04 | €179,54 | 4,92 % | 13.5mil | 13.5mil |
Banco Santander S.A | SAN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€10,53 | €11,04 | 4,84 % | 46.1M | 46.1M |
ArcelorMittal | MTS
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€50,80 | €53,40 | 4,71 % | 385.9mil | 385.9mil |
Usinas Siderúrgicas | XUSI
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€1,21 | €1,24 | 4,20 % | 26.0mil | 26.0mil |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€0,19 | €0,19 | 5,56 % | 18.3M | 18.3M |
Alantra Partners | ALNT
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
€10,40 | €10,70 | 3,88 % | 81.7mil | 81.7mil |
Nueva Expresion | NXT
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
€0,86 | €0,87 | 3,57 % | 892.8mil | 892.8mil |
Puig Brands S.A | PUIG
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€17,13 | €17,64 | 3,16 % | 629.6mil | 629.6mil |
Squirrel Media S.A | SQRL
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€2,41 | €2,45 | 2,94 % | 51.6mil | 51.6mil |
Mayores España Bajas de Acciones (17 de April de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
Petroleo Brasileiro | XPBR
Energy
|
Gran Capitalización
|
€8,76 | €8,06 | -8,41 % | 94.9mil | 94.9mil |
Petrobras - Petroleo | XPBRA
Energy
|
Gran Capitalización
|
€8,00 | €7,41 | -6,32 % | 42.0mil | 42.0mil |
Repsol S.A | REP
Energy
|
Gran Capitalización
|
€20,95 | €19,72 | -5,78 % | 9.1M | 9.1M |
Cellnex Telecom S.A | CLNX
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
€29,86 | €28,86 | -2,63 % | 2.3M | 2.3M |
Solaria Energía y | SLR
Utilities
|
Gran Capitalización
|
€23,68 | €23,39 | -2,34 % | 1.1M | 1.1M |
Ecoener, S.A | ENER
Utilities
|
Mediana Capitalización
|
€4,69 | €4,52 | -3,62 % | 59.2mil | 59.2mil |
Promotora de | PRS
Communication Services
|
Mediana Capitalización
|
€0,30 | €0,30 | -3,23 % | 72.5mil | 72.5mil |
Deoleo S.A | OLE
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€0,33 | €0,32 | -3,03 % | 3.7M | 3.7M |
Renta 4 Banco S.A | R4
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
€19,20 | €19,20 | -1,54 % | 1.5mil | 1.5mil |
Soltec Power | SOL
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€1,02 | €1,00 | -0,99 % | 2.2M | 2.2M |
Acciones España Más Activas el 17 de April de 2026
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€10,53 | €11,04 | 4,84 % | 46.1M | 46.1M |
Iberdrola S.A | IBE
Utilities
|
Gran Capitalización
|
€19,78 | €19,80 | -0,30 % | 28.8M | 28.8M |
CaixaBank S.A | CABK
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€10,65 | €10,85 | 1,88 % | 26.7M | 26.7M |
International | IAG
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€4,47 | €4,71 | 6,08 % | 17.4M | 17.4M |
Banco de Sabadell | SAB
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€3,27 | €3,37 | 3,37 % | 17.0M | 17.0M |
|
A
Amper S.A | AMP
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€0,19 | €0,19 | 5,56 % | 18.3M | 18.3M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€0,49 | €0,49 | 0,00 % | 13.6M | 13.6M |
Deoleo S.A | OLE
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€0,33 | €0,32 | -3,03 % | 3.7M | 3.7M |
Soltec Power | SOL
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€1,02 | €1,00 | -0,99 % | 2.2M | 2.2M |
Nueva Expresion | NXT
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
€0,86 | €0,87 | 3,57 % | 892.8mil | 892.8mil |
Rendimiento Sectorial España el 17 de April de 2026
Consumer Cyclical
Financial Services
Industrials
Basic Materials
Technology
Consumer Defensive
Healthcare
Communication Services
Real Estate
Utilities
Energy
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento diario se calcula basado en precios de cierre.