España: Perspectiva de Rendimiento Anual del Mercado de Valores - 2025
Ver Desglose Detallado por Capitalización
| Capitalización de Mercado | Alzas Anuales | Bajas Anuales | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 62 | 16 | 1.314,49 % | 79 |
| Capitalización Media | 37 | 17 | 22,58 % | 59 |
Líderes de Rachas Anuales para 2025
| Acción | Racha | Retorno de la Racha |
|---|---|---|
Banco de Sabadell | SAB
Servicios Financieros
|
Gran Capitalización
|
5 años ↑ | 836,11 % |
|
Banco de Sabadell solidifica su liderazgo de mercado con una racha de crecimiento de 5 años (0,36 → 3,37), generando 836,1 % de retornos acumulados. Con 1,7B de ingresos anuales generando solo 487,4M de beneficios (margen del 29.2%) en Trimestre terminando Jun 2025, el mercado anticipa una expansión significativa de márgenes por delante. |
||
Indra Sistemas S.A | IDR
Tecnología
|
Gran Capitalización
|
5 años ↑ | 582,70 % |
|
Indra Sistemas S.A solidifica su liderazgo de mercado con una racha de crecimiento de 5 años (7,11 → 48,54), generando 582,7 % de retornos acumulados. Con 1,3B de ingresos anuales generando solo 155,8M de beneficios (margen del 12.1%) en Trimestre terminando Jun 2025, el mercado anticipa una expansión significativa de márgenes por delante. |
||
Realia Business S.A | RLIA
Bienes Raíces
|
Gran Capitalización
|
3 años ↓ | -9,26 % |
|
Realia Business S.A experimenta caídas anuales consecutivas con un declive de 3 años (1,08 → 0,98), bajando 9,3 % acumulativamente. Márgenes débiles en 54,8M de ingresos anuales con solo 27,4M de beneficios (margen del 49.9%) en Trimestre terminando Dec 2021 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de la recuperación. |
||
Cellnex Telecom S.A | CLNX
Bienes Raíces
|
Gran Capitalización
|
2 años ↓ | -23,36 % |
|
Cellnex Telecom S.A navega años difíciles con un declive de 2 años (35,79 → 27,43), bajando 23,4 % acumulativamente. Las dificultades financieras agravan las pérdidas anuales: a pesar de 1,0B de ingresos anuales, - 68,5M de pérdidas persisten (margen del -6.6%) al Trimestre terminando Jun 2025. La recuperación sigue siendo esquiva. |
||
Izertis S.A | IZER
Tecnología
|
Capitalización Media
|
5 años ↑ | 39,26 % |
Clinica Baviera S.A | CBAV
Salud
|
Capitalización Media
|
3 años ↑ | 180,00 % |
|
Clinica Baviera S.A crea valor para los accionistas con una racha de crecimiento de 3 años (17,75 → 49,70), generando 180,0 % de retornos acumulados. Con 74,5M de ingresos anuales generando solo 9,9M de beneficios (margen del 13.3%) en Trimestre terminando Jun 2025, el mercado anticipa una expansión significativa de márgenes por delante. |
||
Atrys Health S.A | ATRY
Salud
|
Capitalización Media
|
4 años ↓ | -72,10 % |
Amrest Holdings SE | EAT
Consumo Cíclico
|
Capitalización Media
|
2 años ↓ | -48,43 % |
|
Amrest Holdings SE ve pérdidas anuales continuas con un declive de 2 años (6,05 → 3,12), bajando 48,4 % acumulativamente. Las dificultades financieras agravan las pérdidas anuales: a pesar de 620,2M de ingresos anuales, - 8,7M de pérdidas persisten (margen del -1.4%) al Trimestre terminando Mar 2025. La recuperación sigue siendo esquiva. |
||
Alzas y Bajas Anuales del Mercado España: 2025
Principales Alzas de Acciones España (2025)
| Acción | Apertura Anual | Cierre Anual | Cambio Anual | Volumen Diario Promedio | Volumen Anual |
|---|---|---|---|---|---|
Distribuidora | DIA
Consumo Defensivo
|
Gran Capitalización
|
€0,01 | €36,65 | 99.999,99 % | 3.3M | 824.2M |
Arteche Lantegi | ART
Tecnología
|
Gran Capitalización
|
€7,50 | €22,60 | 201,33 % | 30.2mil | 7.6M |
Indra Sistemas S.A | IDR
Tecnología
|
Gran Capitalización
|
€17,09 | €48,54 | 184,19 % | 999.0mil | 251.8M |
Tecnicas Reunidas | TRE
Industria
|
Gran Capitalización
|
€11,43 | €27,64 | 145,91 % | 184.0mil | 46.4M |
Solaria Energía y | SLR
Servicios Públicos
|
Gran Capitalización
|
€7,96 | €18,15 | 132,10 % | 1.4M | 357.3M |
|
X
Volcan Compañía | XVOLB
Materiales Básicos
|
Capitalización Media
|
€0,04 | €0,17 | 325,00 % | 11.4mil | 2.9M |
Nueva Expresion | NXT
Consumo Cíclico
|
Capitalización Media
|
€0,37 | €0,92 | 148,65 % | 630.6mil | 158.9M |
Oryzon Genomics S.A | ORY
Salud
|
Capitalización Media
|
€1,40 | €3,11 | 122,14 % | 865.4mil | 218.1M |
Squirrel Media S.A | SQRL
Tecnología
|
Capitalización Media
|
€1,24 | €2,31 | 86,29 % | 65.1mil | 16.4M |
Secuoya Grupo de | SEC
Servicios de Comunicación
|
Capitalización Media
|
€17,90 | €31,00 | 73,18 % | 61 | 15.3mil |
Mayores Bajas de Acciones España (2025)
| Acción | Apertura Anual | Cierre Anual | Cambio Anual | Volumen Diario Promedio | Volumen Anual |
|---|---|---|---|---|---|
Aena S.M.E., S.A | AENA
Industria
|
Gran Capitalización
|
€198,10 | €23,82 | -87,93 % | 943.9mil | 237.9M |
Grupo Elektra | XEKT
Servicios Financieros
|
Gran Capitalización
|
€55,00 | €17,00 | -69,09 % | 1 | 303 |
Petroleo Brasileiro | XPBR
Energía
|
Gran Capitalización
|
€6,70 | €5,14 | -26,04 % | 56.1mil | 14.1M |
Petrobras - Petroleo | XPBRA
Energía
|
Gran Capitalización
|
€5,94 | €4,91 | -15,34 % | 44.6mil | 11.2M |
Viscofan S.A | VIS
Consumo Cíclico
|
Gran Capitalización
|
€61,00 | €53,40 | -12,46 % | 66.0mil | 16.6M |
Edreams Odigeo S.A | EDR
Consumo Cíclico
|
Capitalización Media
|
€8,65 | €3,93 | -54,83 % | 267.2mil | 67.3M |
Braskem S.A | XBRK
Materiales Básicos
|
Capitalización Media
|
€1,88 | €1,21 | -32,40 % | 1.2mil | 292.8mil |
Amrest Holdings SE | EAT
Consumo Cíclico
|
Capitalización Media
|
€4,26 | €3,12 | -29,09 % | 8.0mil | 2.0M |
|
S
Bytetravel S.A | SCBYT
Consumo Cíclico
|
Capitalización Media
|
€7,25 | €5,25 | -26,57 % | 1.3mil | 325.0mil |
Ence Energia y | ENC
Materiales Básicos
|
Capitalización Media
|
€3,10 | €2,41 | -22,26 % | 474.4mil | 119.6M |
Acciones España Más Activas Durante 2025
| Acción | Apertura Anual | Cierre Anual | Cambio Anual | Volumen Diario Promedio | Volumen Anual |
|---|---|---|---|---|---|
Banco Santander S.A | SAN
Servicios Financieros
|
Gran Capitalización
|
€4,45 | €10,07 | 125,78 % | 30.0M | 7.6mil M |
Banco de Sabadell | SAB
Servicios Financieros
|
Gran Capitalización
|
€1,87 | €3,37 | 79,26 % | 15.9M | 4.0mil M |
International | IAG
Industria
|
Gran Capitalización
|
€3,62 | €4,75 | 30,85 % | 11.5M | 2.9mil M |
Telefonica S.A | TEF
Servicios de Comunicación
|
Gran Capitalización
|
€3,95 | €3,49 | -11,42 % | 11.2M | 2.8mil M |
Banco Bilbao Vizcaya | BBVA
Servicios Financieros
|
Gran Capitalización
|
€9,43 | €20,05 | 112,17 % | 10.4M | 2.6mil M |
|
A
Amper S.A | AMP
Tecnología
|
Capitalización Media
|
€0,11 | €0,17 | 54,55 % | 10.0M | 2.5mil M |
Obrascón Huarte Lain | OHLA
Industria
|
Capitalización Media
|
€0,41 | €0,36 | -10,00 % | 9.2M | 2.3mil M |
Oryzon Genomics S.A | ORY
Salud
|
Capitalización Media
|
€1,40 | €3,11 | 122,14 % | 865.4mil | 218.1M |
Puig Brands S.A | PUIG
Consumo Defensivo
|
Capitalización Media
|
€17,94 | €14,87 | -16,60 % | 637.4mil | 160.6M |
Nueva Expresion | NXT
Consumo Cíclico
|
Capitalización Media
|
€0,37 | €0,92 | 148,65 % | 630.6mil | 158.9M |
Rendimiento Sectorial España Durante 2025
Consumo Defensivo
Servicios Financieros
Salud
Consumo Cíclico
Industria
Servicios Públicos
Materiales Básicos
Tecnología
Energía
Servicios de Comunicación
Bienes Raíces
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento anual se calcula basado en precios de cierre.