Francia: Perspectiva del Rendimiento Diario del Mercado de Valores - 17 de October de 2025
Ver Desglose Detallado de Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Alzas Diarias | Bajas Diarias | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 59 | 94 | -0,66 % | 164 |
| Mediana Capitalización | 43 | 62 | -0,36 % | 129 |
Líderes de Racha Diaria para 17 de October de 2025
| Acción | Racha | Retorno de Racha |
|---|---|---|
|
C
Carrefour S.A | CA
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
8 días ↑ | 4,13 % |
|
G
Getlink SE | GET
Industrials
|
Gran Capitalización
|
8 días ↑ | 3,04 % |
|
A
Europlasma | ALEUP
Industrials
|
Gran Capitalización
|
4 días ↓ | -35,29 % |
|
U
Ubisoft | UBI
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
4 días ↓ | -11,57 % |
|
C
CA Loire-Haute-Loire | CRLO
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
6 días ↑ | 7,86 % |
|
B
Bassac S.A | BASS
Real Estate
|
Mediana Capitalización
|
5 días ↑ | 3,35 % |
|
A
Hexaom S.A | ALHEX
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
6 días ↓ | -7,01 % |
|
I
Inventiva S.A | IVA
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
3 días ↓ | -14,25 % |
|
Inventiva S.A toma un respiro después de una caída de 3 días (4,00 → 3,43), bajando 14,2 %. Las dificultades financieras agravan la caída: a pesar de 65.000 de ingresos, las pérdidas de - 14,3M persisten (margen del -21992.3%) a fecha de Trimestre finalizado en Jun 2021. Hasta que mejore la rentabilidad, la cautela sigue justificada. |
||
|
A
AMTD IDEA | AMTD
Financial Services
|
Pequeña Capitalización
|
1 días ↑ | 0,95 % |
|
AMTD IDEA gana tracción con una racha ganadora de 1 días (1,05 → 1,06), entregando ganancias del 1,0 %. Los estados financieros cuentan una historia convincente: 7,6M de ingresos generando 52,9M de beneficio neto (margen del 699,5 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales a fecha de Trimestre finalizado en Dec 2020. |
||
|
N
Nanobiotix S.A | NBTX
Healthcare
|
Pequeña Capitalización
|
4 días ↓ | -3,98 % |
Alzas y Bajas Diarias del Mercado Francia: 17 de October de 2025
Principales Francia Alzas de Acciones (17 de October de 2025)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
E
EssilorLuxottica | EL
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€304,00 | €312,50 | 12,98 % | 1.1M | 1.1M |
|
V
Virbac S.A | VIRP
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€338,50 | €333,50 | 7,23 % | 12.5mil | 12.5mil |
|
R
Rémy Cointreau S.A | RCO
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€45,92 | €47,94 | 3,81 % | 96.0mil | 96.0mil |
|
R
Pernod Ricard S.A | RI
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€86,32 | €89,20 | 2,72 % | 1.1M | 1.1M |
|
O
Orange S.A | ORA
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€14,03 | €14,34 | 1,77 % | 5.1M | 5.1M |
|
A
Mexedia S.p.A | ALMEX
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
€20,40 | €24,80 | 24,00 % | 158.8mil | 158.8mil |
|
S
Foncière Volta | SPEL
Real Estate
|
Mediana Capitalización
|
€9,50 | €9,50 | 13,10 % | 4 | 4 |
|
A
Stidefactory S.A | ALSTI
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€63,80 | €66,00 | 6,80 % | 25.5mil | 25.5mil |
|
T
Thermador Groupe | THEP
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€71,80 | €74,90 | 4,32 % | 5.5mil | 5.5mil |
|
L
Laurent-Perrier S.A | LPE
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€94,00 | €98,00 | 3,38 % | 2.3mil | 2.3mil |
Mayores Francia Bajas de Acciones (17 de October de 2025)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
E
Exosens SAS | EXENS
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€46,50 | €44,35 | -7,80 % | 202.2mil | 202.2mil |
|
U
Ubisoft | UBI
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€8,35 | €7,95 | -7,45 % | 1.3M | 1.3M |
|
A
Europlasma | ALEUP
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€1,02 | €0,99 | -6,60 % | 60.8mil | 60.8mil |
|
N
Nanobiotix | NANO
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€22,90 | €22,30 | -6,11 % | 416.9mil | 416.9mil |
|
E
Eramet S.A | ERA
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€62,00 | €59,85 | -5,67 % | 76.9mil | 76.9mil |
|
A
Cellectis S.A | ALCLS
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€3,90 | €3,41 | -16,22 % | 1.7M | 1.7M |
|
I
Innate Pharma S.A | IPH
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€1,91 | €1,84 | -5,64 % | 259.3mil | 259.3mil |
|
M
ZCCM Investment | MLZAM
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€2,16 | €2,16 | -5,26 % | 3.1mil | 3.1mil |
|
A
Blockchain | ALTBG
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€0,75 | €0,73 | -5,19 % | 5.3M | 5.3M |
|
D
Dbv Technologies | DBV
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€3,08 | €2,92 | -5,19 % | 1.9M | 1.9M |
Acciones Francia Más Activas el 17 de October de 2025
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Credit Agricole S.A | ACA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€16,55 | €16,49 | -2,48 % | 6.4M | 6.4M |
|
O
Orange S.A | ORA
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€14,03 | €14,34 | 1,77 % | 5.1M | 5.1M |
|
V
Veolia Environnement | VIE
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€29,70 | €29,97 | 0,23 % | 4.6M | 4.6M |
|
C
Axa S.A | CS
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€39,04 | €39,41 | -1,97 % | 4.5M | 4.5M |
|
E
Engie S.A | ENGI
Utilities
|
Gran Capitalización
|
€19,60 | €19,66 | -0,35 % | 4.2M | 4.2M |
|
W
Worldline S.A | WLN
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€2,23 | €2,16 | -4,42 % | 7.3M | 7.3M |
|
A
Blockchain | ALTBG
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€0,75 | €0,73 | -5,19 % | 5.3M | 5.3M |
|
L
Latecoere S.A | LAT
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€0,01 | €0,01 | 0,00 % | 2.8M | 2.8M |
|
D
Dbv Technologies | DBV
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€3,08 | €2,92 | -5,19 % | 1.9M | 1.9M |
|
A
Cellectis S.A | ALCLS
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€3,90 | €3,41 | -16,22 % | 1.7M | 1.7M |
Rendimiento Sectorial Francia el 17 de October de 2025
Utilities
Consumer Cyclical
Real Estate
Consumer Defensive
Industrial Goods
Industrials
Financial Services
Communication Services
Basic Materials
Technology
Healthcare
Energy
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento diario se calcula basado en precios de cierre.