Francia: Perspectiva del Rendimiento Diario del Mercado de Valores - 2 de June de 2026
Ver Desglose Detallado de Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Alzas Diarias | Bajas Diarias | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 60 | 91 | -0,32 % | 158 |
| Mediana Capitalización | 34 | 66 | -0,42 % | 112 |
Líderes de Racha Diaria para 2 de June de 2026
| Acción | Racha | Retorno de Racha |
|---|---|---|
|
A
Louis Hachette | ALHG
Industrials
|
Gran Capitalización
|
7 días ↑ | 9,43 % |
|
N
Nanobiotix | NANO
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
6 días ↓ | -13,79 % |
|
F
Française de | FDE
Energy
|
Mediana Capitalización
|
6 días ↑ | 9,78 % |
|
I
Inventiva S.A | IVA
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
4 días ↓ | -23,62 % |
|
Inventiva S.A consolida con una caída de 4 días (4,53 → 3,46), bajando 23,6 %. Las dificultades financieras agravan la caída: a pesar de 65.000 de ingresos, las pérdidas de - 14,3M persisten (margen del -21992.3%) a fecha de Trimestre finalizado en Jun 2021. Hasta que mejore la rentabilidad, la cautela sigue justificada. |
||
|
V
Valneva SE | VLA
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
4 días ↓ | -10,82 % |
|
Valneva SE toma un respiro después de una caída de 4 días (2,68 → 2,39), bajando 10,8 %. Las dificultades financieras agravan la caída: a pesar de 47,7M de ingresos, las pérdidas de - 50,0M persisten (margen del -104.9%) a fecha de Trimestre finalizado en Dec 2025. Hasta que mejore la rentabilidad, la cautela sigue justificada. |
||
Alzas y Bajas Diarias del Mercado Francia: 2 de June de 2026
Principales Francia Alzas de Acciones (2 de June de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
S
Stmicroelectronics | STMPA
Technology
|
Gran Capitalización
|
€61,76 | €68,28 | 15,14 % | 6.5M | 6.5M |
|
S
STMicroelectronics | STM
Technology
|
Gran Capitalización
|
€61,93 | €67,53 | 14,30 % | 3.8M | 3.8M |
|
O
Ovh Groupe S.A.S | OVH
Technology
|
Gran Capitalización
|
€14,80 | €16,49 | 10,67 % | 602.5mil | 602.5mil |
|
C
Crédit Agricole Nord | CNDF
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€30,50 | €32,65 | 7,93 % | 14.9mil | 14.9mil |
|
F
Valeo S.A | FR
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
€13,25 | €14,06 | 6,60 % | 1.2M | 1.2M |
|
X
X-Fab Silicon | XFAB
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€9,81 | €11,63 | 20,52 % | 2.2M | 2.2M |
|
A
Riber S.A | ALRIB
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€15,50 | €16,56 | 7,53 % | 398.6mil | 398.6mil |
|
E
Elior Group S.A | ELIOR
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
€1,87 | €1,96 | 5,38 % | 1.4M | 1.4M |
|
M
Mersen S.A | MRN
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€42,00 | €43,76 | 4,64 % | 131.4mil | 131.4mil |
|
S
Savencia S.A | SAVE
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€70,20 | €73,80 | 4,53 % | 6.1mil | 6.1mil |
Mayores Francia Bajas de Acciones (2 de June de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Abivax SA | ABVX
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€84,00 | €63,10 | -43,56 % | 1.7M | 1.7M |
|
E
Eutelsat | ETL
Technology
|
Gran Capitalización
|
€3,77 | €3,49 | -8,16 % | 3.8M | 3.8M |
|
C
Capgemini SE | CAP
Technology
|
Gran Capitalización
|
€105,80 | €100,80 | -7,61 % | 457.8mil | 457.8mil |
|
D
Dbv Technologies | DBV
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€3,23 | €3,05 | -5,86 % | 1.1M | 1.1M |
|
N
Nanobiotix | NANO
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€33,74 | €31,26 | -5,16 % | 271.5mil | 271.5mil |
|
I
Inventiva S.A | IVA
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€3,85 | €3,46 | -17,22 % | 312.1mil | 312.1mil |
|
M
ZCCM Investment | MLZAM
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€3,10 | €2,82 | -9,03 % | 1.4mil | 1.4mil |
|
E
Explosifs Produits | EXPL
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€286,00 | €264,00 | -7,69 % | 582 | 582 |
|
M
Medincell S.A | MEDCL
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€28,30 | €26,82 | -5,16 % | 105.1mil | 105.1mil |
|
V
Valneva SE | VLA
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€2,53 | €2,39 | -4,78 % | 1.2M | 1.2M |
Acciones Francia Más Activas el 2 de June de 2026
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
S
Stmicroelectronics | STMPA
Technology
|
Gran Capitalización
|
€61,76 | €68,28 | 15,14 % | 6.5M | 6.5M |
|
S
STMicroelectronics | STM
Technology
|
Gran Capitalización
|
€61,93 | €67,53 | 14,30 % | 3.8M | 3.8M |
|
E
Eutelsat | ETL
Technology
|
Gran Capitalización
|
€3,77 | €3,49 | -8,16 % | 3.8M | 3.8M |
|
O
Orange S.A | ORA
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€17,87 | €17,66 | -1,40 % | 3.4M | 3.4M |
|
T
TotalEnergies SE | TTE
Energy
|
Gran Capitalización
|
€75,64 | €76,65 | 0,35 % | 2.9M | 2.9M |
|
W
Worldline S.A | WLN
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€0,33 | €0,33 | 3,12 % | 23.5M | 23.5M |
|
X
X-Fab Silicon | XFAB
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€9,81 | €11,63 | 20,52 % | 2.2M | 2.2M |
|
E
Elior Group S.A | ELIOR
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
€1,87 | €1,96 | 5,38 % | 1.4M | 1.4M |
|
A
Sensorion SA | ALSEN
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€0,43 | €0,42 | -2,33 % | 1.3M | 1.3M |
|
V
Valneva SE | VLA
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€2,53 | €2,39 | -4,78 % | 1.2M | 1.2M |
Rendimiento Sectorial Francia el 2 de June de 2026
Consumer Defensive
Technology
Consumer Cyclical
Industrials
Financial Services
Utilities
Energy
Basic Materials
Communication Services
Real Estate
Healthcare
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento diario se calcula basado en precios de cierre.