India: Perspectiva del Rendimiento Diario del Mercado de Valores - 21 de May de 2026
Ver Desglose Detallado de Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Alzas Diarias | Bajas Diarias | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 187 | 145 | 0,44 % | 333 |
| Mediana Capitalización | 260 | 154 | 0,74 % | 415 |
| Pequeña Capitalización | 1.048 | 747 | 0,72 % | 1.833 |
Mercados Indios Volátiles pero Respaldados por Fuertes Ganancias Corporativas del 4T
Razonamiento
El sentimiento es mixto, ya que la planitud de los índices de referencia y las advertencias bajistas para Ola Electric contrastan con el sólido crecimiento de los beneficios de Grasim, Nykaa y otros. La puntuación refleja un impacto moderado de las ganancias corporativas específicas y el apoyo institucional nacional.
Conclusión Clave
Mientras los índices de referencia se mantienen volátiles y casi planos, los sólidos resultados del cuarto trimestre de líderes como Grasim y Nykaa están creando oportunidades significativas de alfa para que los inversores minoristas compensen la venta de inversores institucionales extranjeros.
Ver Análisis Completo del Mercado
El mercado de renta variable indio experimentó hoy una sesión de considerable volatilidad, y el NSE Nifty 50 cerró casi plano en 23.654,70, con una disminución marginal de 4,30 puntos o el 0,02 por ciento. Si bien las primeras operaciones vieron al Sensex subir 560 puntos y al Nifty superar el nivel de 23.800, siguiendo las señales globales positivas y la moderación de los precios del petróleo, los índices finalmente se enfriaron. El Sensex logró cerrar con una subida de 117 puntos, principalmente respaldado por un interés de compra al final del día después de fluctuaciones previas que lo vieron caer 135 puntos por debajo de su máximo durante la sesión.
Los beneficios corporativos sirvieron como el principal catalizador de movimientos bursátiles concentrados hoy. Las acciones de Grasim Industries subieron un 4 por ciento, ya que la compañía informó un aumento interanual del 28 por ciento en el beneficio neto consolidado del cuarto trimestre, alcanzando unos ingresos anuales récord de 1.75.430 millones de rupias. En los sectores de consumo y salud, Nykaa reportó un asombroso aumento del 286 por ciento en sus beneficios del cuarto trimestre hasta 78 millones de rupias, mientras que Apollo Hospitals vio un salto del 36 por ciento en su beneficio neto hasta 529 millones de rupias, acompañado de una declaración de dividendos de 10 rupias por acción. ITC también registró un crecimiento constante con un aumento de beneficios del 5 por ciento hasta 5.113 millones de rupias y un dividendo de 8 rupias por acción.
El impulso fue muy visible en el segmento de mediana capitalización, donde Apollo Micro Systems se revalorizó un 22 por ciento en tres días tras un salto del 163 por ciento en sus beneficios hasta 36,8 millones de rupias. Protean eGov Technologies también se disparó un 20 por ciento por un fuerte crecimiento en el cuarto trimestre. Por el contrario, el sector de los vehículos eléctricos se enfrentó a una perspectiva bajista, ya que Emkay Global advirtió de una posible caída del 35 por ciento en las acciones de Ola Electric, citando una caída interanual de los ingresos del 57 por ciento y un descenso de los volúmenes. La estabilidad institucional está siendo respaldada por los Fondos Mutuos Domésticos, que han invertido 1 lakh de rupias en 20 acciones selectas para contrarrestar las salidas de inversores institucionales extranjeros. Los inversores deberían estar atentos a la rotación de sectores mañana, especialmente en defensa y TI, donde valores como Bharat Electronics y HCL Tech mostraron ganancias tempranas del 2 por ciento.
Líderes de Racha Diaria para 21 de May de 2026
| Acción | Racha | Retorno de Racha |
|---|---|---|
Solar Industries | SOLARINDS
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
7 días ↑ | 18,28 % |
|
Solar Industries mantiene un fuerte impulso con una racha ganadora de 7 días (15.550,00 → 18.392,00), entregando ganancias del 18,3 %. Los estados financieros cuentan una historia convincente: 21,5B de ingresos generando 3,5B de beneficio neto (margen del 16,4 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales a fecha de Trimestre finalizado en Jun 2025. |
||
Max Healthcare | MAXHEALTH
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
7 días ↑ | 8,10 % |
|
Max Healthcare mantiene un fuerte impulso con una racha ganadora de 7 días (1.009,30 → 1.091,10), entregando ganancias del 8,1 %. Con 20,3B de ingresos generando solo 3,1B de beneficio (margen del 15.2%) en Trimestre finalizado en Jun 2025, el mercado valora el potencial de expansión futura de márgenes. |
||
Gallantt Ispat | GALLANTT
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
8 días ↓ | -26,79 % |
|
Gallantt Ispat experimenta presión extendida con una caída de 8 días (910,00 → 666,25), bajando 26,8 %. Sin embargo, los fundamentos permanecen sólidos: 11,3B de ingresos generando 1,7B de beneficio (margen del 15.4%) a fecha de Trimestre finalizado en Jun 2025 sugiere que esto podría ser un revés temporal. Los cazadores de valor tomen nota. |
||
Arvind | ARVIND
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
5 días ↑ | 11,40 % |
|
Arvind comienza a brillar con una racha ganadora de 5 días (440,00 → 490,15), entregando ganancias del 11,4 %. Con 20,1B de ingresos generando solo 547,0M de beneficio (margen del 2.7%) en Trimestre finalizado en Jun 2025, el mercado valora el potencial de expansión futura de márgenes. |
||
|
R
RRP Semiconductor | RRP
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
15 días ↓ | -13,12 % |
Asian Hotels | AHLWEST
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
15 días ↑ | 97,84 % |
|
Asian Hotels domina el mercado con una impresionante una racha ganadora de 15 días (361,73 → 715,65), entregando ganancias del 97,8 %. A pesar de 1,1B en ingresos y - 9,4M de pérdidas (margen del -0.8%) a fecha de Trimestre finalizado en Mar 2025, el mercado ve potencial más allá de la rentabilidad actual. Este impulso sugiere confianza en la ejecución futura. |
||
|
Y
Yash Trading | YASTF
Financial Services
|
Pequeña Capitalización
|
15 días ↑ | 60,67 % |
|
Yash Trading domina el mercado con una impresionante una racha ganadora de 15 días (123,45 → 198,35), entregando ganancias del 60,7 %. Los estados financieros cuentan una historia convincente: 23,7M de ingresos generando 4,0M de beneficio neto (margen del 16,8 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales a fecha de Trimestre finalizado en Jun 2025. |
||
|
E
Euro Asia Exports | EUROASIA
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
15 días ↓ | -13,09 % |
Citizen Infoline | CIL
Technology
|
Pequeña Capitalización
|
15 días ↓ | -12,98 % |
|
Citizen Infoline experimenta presión extendida con una caída de 15 días (269,65 → 234,65), bajando 13,0 %. Márgenes débiles sobre 31,0M de ingresos con solo 1,7M de beneficio (margen del 5.3%) en Trimestre finalizado en Sep 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
Alzas y Bajas Diarias del Mercado India: 21 de May de 2026
Principales India Alzas de Acciones (21 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
Honeywell Automation | HONAUT
Industrials
|
Gran Capitalización
|
₹31.500,00 | ₹34.965,00 | 15,85 % | 190.6mil | 190.6mil |
IRB Infrastructure | IRB
Industrials
|
Gran Capitalización
|
₹21,15 | ₹22,84 | 8,09 % | 428.9M | 428.9M |
Amber Enterprises | AMBER
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
₹7.150,00 | ₹7.537,00 | 6,92 % | 1.3M | 1.3M |
Tata Communications | TATACOMM
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
₹1.785,00 | ₹1.896,30 | 6,80 % | 1.7M | 1.7M |
Metro Brands | METROBRAND
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
₹1.087,90 | ₹1.108,00 | 6,25 % | 294.1mil | 294.1mil |
Sansera Engineering | SANSERA
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
₹2.820,00 | ₹2.854,50 | 14,81 % | 3.0M | 3.0M |
Sudarshan Chemical | SUDARSCHEM
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
₹868,10 | ₹982,15 | 13,90 % | 1.5M | 1.5M |
Indiabulls Housing | IBULHSGFIN
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
₹148,94 | ₹154,74 | 11,04 % | 118.0M | 118.0M |
Sammaan Capital | SAMMAANCAP
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
₹148,19 | ₹154,26 | 8,79 % | 120.1M | 120.1M |
Techno Electric | TECHNOE
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
₹1.207,50 | ₹1.294,30 | 7,62 % | 1.7M | 1.7M |
Electrotherm (India | ELECTHERM
Basic Materials
|
Pequeña Capitalización
|
₹680,10 | ₹850,60 | 20,00 % | 162.0mil | 162.0mil |
Genesys | GENESYS
Technology
|
Pequeña Capitalización
|
₹204,80 | ₹241,55 | 20,00 % | 4.6M | 4.6M |
Hitech | HITECHCORP
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
₹155,01 | ₹169,05 | 20,00 % | 54.2mil | 54.2mil |
Exicom Tele-Systems | EXICOM
Industrials
|
Pequeña Capitalización
|
₹116,35 | ₹137,91 | 19,99 % | 10.4M | 10.4M |
|
P
Protean eGov | PROTEAN
Technology
|
Pequeña Capitalización
|
₹601,00 | ₹654,20 | 19,99 % | 4.6M | 4.6M |
Mayores India Bajas de Acciones (21 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
Jubilant Foodworks | JUBLFOOD
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
₹449,30 | ₹435,65 | -7,81 % | 18.9M | 18.9M |
PI Industries | PIIND
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
₹2.898,50 | ₹2.740,50 | -5,54 % | 1.7M | 1.7M |
Bosch | BOSCHLTD
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
₹37.110,00 | ₹35.130,00 | -4,53 % | 112.9mil | 112.9mil |
Multi Commodity | MCX
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
₹3.470,00 | ₹3.322,80 | -3,45 % | 3.5M | 3.5M |
Emami | EMAMILTD
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
₹431,95 | ₹415,65 | -3,07 % | 2.1M | 2.1M |
Eris Lifesciences | ERIS
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
₹1.489,10 | ₹1.385,90 | -4,96 % | 665.5mil | 665.5mil |
Gokul Agro Resources | GOKULAGRO
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
₹233,29 | ₹222,77 | -4,23 % | 811.1mil | 811.1mil |
Ola Electric | OLAELEC
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
₹35,63 | ₹35,51 | -3,92 % | 103.8M | 103.8M |
Healthcare Global | HCG
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
₹652,05 | ₹627,00 | -3,84 % | 730.7mil | 730.7mil |
Zydus Wellness | ZYDUSWELL
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
₹511,05 | ₹493,70 | -3,68 % | 470.5mil | 470.5mil |
|
C
Candour Techtex | CANDOUR
Industrials
|
Pequeña Capitalización
|
₹80,50 | ₹80,50 | -19,98 % | 365.0mil | 365.0mil |
|
S
Somi Conveyor | SOMICONV
Unknown
|
Pequeña Capitalización
|
₹105,10 | ₹100,00 | -10,31 % | 20.0mil | 20.0mil |
Epack Durable | EPACK
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
₹237,55 | ₹232,80 | -10,19 % | 3.9M | 3.9M |
|
Somi Conveyor | SOMICONVEY
Industrials
|
Pequeña Capitalización
|
₹106,30 | ₹100,41 | -9,43 % | 88.2mil | 88.2mil |
Osiajee Texfab | OSIAJEE
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
₹444,40 | ₹407,10 | -8,72 % | 117.1mil | 117.1mil |
Acciones India Más Activas el 21 de May de 2026
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
Vodafone Idea | IDEA
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
₹13,65 | ₹13,52 | -0,37 % | 750.1M | 750.1M |
IRB Infrastructure | IRB
Industrials
|
Gran Capitalización
|
₹21,15 | ₹22,84 | 8,09 % | 428.9M | 428.9M |
Yes Bank | YESBANK
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
₹22,17 | ₹21,57 | -1,95 % | 130.2M | 130.2M |
Samvardhana | MOTHERSON
Consumer Cyclical
|
Gran Capitalización
|
₹136,02 | ₹137,00 | 3,65 % | 65.7M | 65.7M |
Suzlon Energy | SUZLON
Industrials
|
Gran Capitalización
|
₹53,00 | ₹52,87 | 0,57 % | 55.8M | 55.8M |
Jaiprakash Power | JPPOWER
Utilities
|
Mediana Capitalización
|
₹18,90 | ₹18,56 | 1,37 % | 186.5M | 186.5M |
Sammaan Capital | SAMMAANCAP
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
₹148,19 | ₹154,26 | 8,79 % | 120.1M | 120.1M |
Indiabulls Housing | IBULHSGFIN
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
₹148,94 | ₹154,74 | 11,04 % | 118.0M | 118.0M |
Ola Electric | OLAELEC
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
₹35,63 | ₹35,51 | -3,92 % | 103.8M | 103.8M |
Apollo Micro Systems | APOLLO
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
₹361,00 | ₹356,00 | -0,20 % | 53.1M | 53.1M |
GTL Infrastructure | GTLINFRA
Technology
|
Pequeña Capitalización
|
₹1,32 | ₹1,30 | -0,76 % | 36.0M | 36.0M |
Fineotex Chemical | FCL
Basic Materials
|
Pequeña Capitalización
|
₹34,00 | ₹31,59 | -7,42 % | 31.1M | 31.1M |
Shivalik Bimetal | SBC
Industrials
|
Pequeña Capitalización
|
₹35,69 | ₹37,88 | 6,82 % | 30.0M | 30.0M |
Jay Bharat Maruti | JAYBARMARU
Consumer Cyclical
|
Pequeña Capitalización
|
₹111,90 | ₹117,35 | 13,63 % | 28.4M | 28.4M |
IOL Chemicals | IOLCP
Healthcare
|
Pequeña Capitalización
|
₹118,81 | ₹121,17 | 1,36 % | 17.6M | 17.6M |
Rendimiento Sectorial India el 21 de May de 2026
Industrials
Consumer Cyclical
Healthcare
Energy
Basic Materials
Real Estate
Financial Services
Technology
Consumer Defensive
Communication Services
Utilities
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento diario se calcula basado en precios de cierre.