Ironwood (IRWD) | Análisis financiero y estados financieros
Ironwood Pharmaceuticals Inc. Small-cap Healthcare
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
47,7M
Resultado operativo
6,6M
13,74 %
Beneficio neto
-2,3M
-4,77 %
BPA (Diluido)
$-0,01
Métricas del balance general
Total de activos
396,9M
Total de pasivos
658,7M
Patrimonio de los accionistas
-261,8M
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
73,8M
Flujo de efectivo libre
74,6M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Ironwood de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 296,2M | 351,4M | 442,7M | 410,6M | 413,8M |
| Costo de ventas | - | - | - | 0 | 0 |
| Beneficio bruto | - | - | - | 410,6M | 413,8M |
| Margen bruto % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 100,0% | 100,0% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | 95,1M | 111,4M | 116,1M | 44,3M | 70,4M |
| Ventas, generales y administrativos | 82,3M | 144,3M | 158,3M | 116,0M | 111,1M |
| Otros gastos operativos | - | - | - | - | - |
| Total gastos operativos | 177,4M | 255,7M | 274,4M | 160,3M | 181,5M |
| Resultado operativo | 118,8M | 95,7M | 168,3M | 250,3M | 232,2M |
| Margen operativo % | 40,1% | 27,2% | 38,0% | 61,0% | 56,1% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 4,1M | 4,5M | 19,0M | 9,5M | 726,0K |
| Gastos por intereses | 32,7M | 33,0M | 21,6M | 7,6M | 31,2M |
| Otros ingresos no operativos | -20,1M | -2,0M | -1,1B | 182,0K | -1,1M |
| Resultado antes de impuestos | 70,0M | 65,2M | -948,1M | 252,4M | 200,7M |
| Impuesto sobre la renta | 46,0M | 64,3M | 83,5M | 77,4M | -327,8M |
| Tasa impositiva efectiva % | 65,7% | 98,7% | 0,0% | 30,6% | -163,4% |
| Beneficio neto | 24,0M | 880,0K | -1,0B | 175,1M | 528,4M |
| Margen neto % | 8,1% | 0,3% | -233,0% | 42,6% | 127,7% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 124,9M | 102,8M | 188,9M | 261,2M | 234,4M |
| BPA (Básico) | $0,15 | $0,01 | $-6,45 | $1,13 | $3,26 |
| BPA (Diluido) | $0,15 | $0,01 | $-6,45 | $0,96 | $3,21 |
| Acciones en circulación básicas | 161842000 | 159083000 | 155435000 | 154366000 | 162245000 |
| Acciones en circulación diluidas | 161842000 | 159083000 | 155435000 | 154366000 | 162245000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Ironwood de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 215,5M | 88,6M | 92,2M | 656,2M | 620,1M |
| Inversiones a corto plazo | - | - | - | - | - |
| Cuentas por cobrar | 46,7M | 81,9M | 129,1M | 115,5M | 114,0M |
| Inventario | - | - | - | - | - |
| Otros activos corrientes | 12,0M | 11,9M | 12,0M | 7,7M | 8,7M |
| Total de activos corrientes | 274,2M | 182,4M | 233,3M | 780,6M | 745,2M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 9,3M | 11,0M | 13,9M | 15,4M | 16,7M |
| Fondo de comercio | 2,0M | 2,9M | 3,7M | 0 | - |
| Activos intangibles | 2,0M | 2,9M | 3,7M | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 107,9M | 150,2M | 215,9M | 299,6M | 358,8M |
| Total de activos no corrientes | 122,7M | 168,5M | 237,8M | 319,9M | 381,7M |
| Total de activos | 396,9M | 350,9M | 471,1M | 1,1B | 1,1B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 2,9M | 2,1M | 7,8M | 483,0K | 935,0K |
| Deuda a corto plazo | 202,9M | 3,2M | 202,7M | 3,1M | 120,0M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 9,4M | 4,4M | 8,8M | 3,6M | 4,8M |
| Total de pasivos corrientes | 242,2M | 38,8M | 276,1M | 25,5M | 161,7M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 394,9M | 596,3M | 512,9M | 412,8M | 355,8M |
| Pasivos por impuestos diferidos | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos no corrientes | 21,6M | 17,1M | 28,4M | 9,8M | 3,5M |
| Total de pasivos no corrientes | 416,5M | 613,4M | 541,3M | 422,6M | 359,3M |
| Total de pasivos | 658,7M | 652,2M | 817,4M | 448,1M | 521,0M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 163,0K | 160,0K | 156,0K | 154,0K | 162,0K |
| Ganancias retenidas | -1,7B | -1,7B | -1,7B | -696,4M | -937,6M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | -261,8M | -301,3M | -346,3M | 652,4M | 605,9M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 597,8M | 599,5M | 715,5M | 415,9M | 475,8M |
| Capital de trabajo | 32,0M | 143,5M | -42,8M | 755,1M | 583,5M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Ironwood de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 24,0M | 880,0K | -1,0B | 175,1M | 528,4M |
| Depreciación y amortización | 1,9M | 2,0M | 1,6M | 1,4M | 1,5M |
| Compensación basada en acciones | 17,2M | 29,8M | 32,0M | 27,0M | 22,3M |
| Cambios en capital de trabajo | 45,1M | 15,3M | 12,9M | 10,2M | 3,1M |
| Flujo de efectivo operativo | 130,7M | 118,0M | 185,1M | 281,4M | 246,0M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -34,0K | -142,0K | -273,0K | -136,0K | -265,0K |
| Adquisiciones | - | 0 | -1,0B | 0 | 0 |
| Compras de inversiones | - | - | - | - | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -34,0K | -142,0K | -1,0B | -136,0K | -265,0K |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | 0 | 0 | -126,4M | -24,1M |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | 0 | 150,0M | 400,0M | 0 | 0 |
| Pago de deuda | 0 | -265,0M | -100,0M | -120,7M | 0 |
| Flujo de efectivo de financiación | 0 | -118,0M | 270,8M | -247,1M | -24,1M |
| Flujo de efectivo libre | 127,0M | 103,4M | 183,2M | 273,6M | 261,6M |
| Cambio neto en efectivo | 130,7M | -90,0K | -570,4M | 34,1M | 221,6M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Ironwood
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
27,13
P/E a futuro
2,79
Precio a valor contable
-2,34
Precio a ventas
2,24
Relación PEG
-0,18
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
8,11 %
Margen operativo
13,74 %
Rendimiento sobre el patrimonio
-9,17 %
Rendimiento sobre activos
19,85 %
Salud financiera
Ratio corriente
1,13
Deuda a patrimonio
-2,28
Beta
0,17
Datos por acción
BPA (TTM)
$0,15
Valor contable por acción
$-1,61
Ingresos por acción
$1,83
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IRWD | 618,0M | 27,13 | -2,34 | -9,17 % | 8,11 % | -2,28 |
| Zoetis | 49,8B | 19,58 | 15,04 | 65,99 % | 28,24 % | 279,59 |
| Haleon Plc - ADR | 42,4B | 18,72 | 1,88 | 10,27 % | 15,11 % | 52,37 |
| Dynavax Technologies | 1,8B | 54,60 | 3,41 | -7,14 % | -13,13 % | 54,15 |
| Ani Pharmaceuticals | 1,8B | 24,08 | 3,10 | 16,16 % | 8,87 % | 116,19 |
| Perrigo Company plc | 1,6B | 2.818,00 | 0,55 | -38,66 % | -33,51 % | 131,16 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.






