Merus N.V (MRUS) | Análisis financiero y estados financieros
Merus N.V. Mid-cap Healthcare
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Jun 2025Métricas de ingresos
Ingresos
8,8M
Resultado operativo
-111,6M
-1.264,33 %
Beneficio neto
-158,2M
-1.792,23 %
BPA (Diluido)
$-2,23
Métricas del balance general
Total de activos
730,9M
Total de pasivos
134,8M
Patrimonio de los accionistas
596,1M
Deuda a patrimonio
0,23
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
-98,3M
Flujo de efectivo libre
-96,6M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Jun 30, 2025
Annual Income Flow
2024
Estado de resultados de Merus N.V de 2020 a 2024
| Métrica | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 36,1M | 43,9M | 41,6M | 49,1M | 29,9M |
| Costo de ventas | - | - | - | - | - |
| Beneficio bruto | - | - | - | - | - |
| Margen bruto % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | 225,4M | 140,7M | 149,4M | 98,2M | 70,0M |
| Ventas, generales y administrativos | 82,8M | 59,8M | 52,2M | 40,9M | 35,8M |
| Otros gastos operativos | - | - | - | - | - |
| Total gastos operativos | 308,2M | 200,5M | 201,6M | 139,1M | 105,8M |
| Resultado operativo | -272,1M | -156,5M | -160,0M | -90,0M | -75,9M |
| Margen operativo % | -753,0% | -356,2% | -384,8% | -183,2% | -253,4% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | - | - | 2,7M | - | 300,0K |
| Gastos por intereses | - | - | - | 129,0K | - |
| Otros ingresos no operativos | 34,1M | -9,7M | 27,1M | 23,5M | -9,4M |
| Resultado antes de impuestos | -207,2M | -151,7M | -130,2M | -66,6M | -85,0M |
| Impuesto sobre la renta | 8,2M | 3,2M | 959,0K | 239,0K | 503,0K |
| Tasa impositiva efectiva % | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Beneficio neto | -215,3M | -154,9M | -131,2M | -66,8M | -85,5M |
| Margen neto % | -595,9% | -352,6% | -315,5% | -136,1% | -285,6% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | -303,7M | -144,3M | -184,8M | -113,2M | -65,0M |
| BPA (Básico) | $-3,35 | $-3,00 | $-2,92 | $-1,73 | $-2,92 |
| BPA (Diluido) | $-3,35 | $-3,00 | $-2,92 | $-1,73 | $-2,92 |
| Acciones en circulación básicas | 64220765 | 51605444 | 44919084 | 38638434 | 29256203 |
| Acciones en circulación diluidas | 64220765 | 51605444 | 44919084 | 38638434 | 29256203 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our United States Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Merus N.V de 2020 a 2024
| Métrica | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 293,3M | 204,2M | 147,7M | 241,4M | 163,1M |
| Inversiones a corto plazo | 243,7M | 150,1M | 142,5M | 169,0M | 44,7M |
| Cuentas por cobrar | 1,3M | 2,4M | 4,1M | 6,3M | 1,7M |
| Inventario | - | - | - | - | - |
| Otros activos corrientes | 1,0M | 1,5M | 2,2M | 2,2M | 1,1M |
| Total de activos corrientes | 569,1M | 368,8M | 306,4M | 424,2M | 218,0M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 17,8M | 18,9M | 19,0M | 9,3M | 9,6M |
| Fondo de comercio | 1,7M | 1,8M | 2,0M | 2,3M | 2,8M |
| Activos intangibles | 1,7M | 1,8M | 2,0M | 2,3M | 2,8M |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 4,9M | 4,1M | 6,9M | 2,5M | 2,4M |
| Total de activos no corrientes | 213,6M | 86,7M | 70,1M | 32,4M | 13,2M |
| Total de activos | 782,7M | 455,5M | 376,5M | 456,6M | 231,2M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 4,2M | 4,6M | 9,8M | 13,2M | 3,1M |
| Deuda a corto plazo | 1,7M | 1,7M | 1,7M | 1,5M | 1,4M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 103,0K | 35,0K | 38,0K | 1,1M | 11,0K |
| Total de pasivos corrientes | 87,1M | 69,1M | 78,9M | 71,9M | 46,7M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 8,2M | 10,5M | 11,8M | 2,3M | 2,5M |
| Pasivos por impuestos diferidos | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos no corrientes | - | - | - | - | - |
| Total de pasivos no corrientes | 47,7M | 30,1M | 50,6M | 68,5M | 82,2M |
| Total de pasivos | 134,8M | 99,2M | 129,5M | 140,4M | 129,0M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 7,0M | 5,9M | 4,8M | 4,5M | 3,2M |
| Ganancias retenidas | -968,4M | -753,1M | -598,1M | -466,9M | -400,1M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 647,9M | 356,3M | 247,1M | 316,2M | 102,3M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 9,9M | 12,2M | 13,5M | 3,8M | 4,0M |
| Capital de trabajo | 482,0M | 299,7M | 227,5M | 352,3M | 171,2M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Merus N.V de 2020 a 2024
| Métrica | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | -215,3M | -154,9M | -131,2M | -66,8M | -85,5M |
| Depreciación y amortización | 2,5M | 2,5M | 1,3M | 1,5M | 1,4M |
| Compensación basada en acciones | 45,8M | 26,2M | 24,5M | 17,1M | 9,4M |
| Cambios en capital de trabajo | 31,9M | -30,0M | -27,3M | 14,8M | -18,2M |
| Flujo de efectivo operativo | -135,5M | -155,3M | -134,3M | -33,4M | -93,0M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -1,7M | -4,0M | -7,6M | -870,0K | -1,3M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | -410,2M | -235,3M | -219,7M | -215,8M | -66,8M |
| Ventas de inversiones | 191,8M | 212,2M | 230,2M | 70,1M | 66,6M |
| Flujo de efectivo de inversión | -220,1M | -27,0M | 2,9M | -146,6M | -1,5M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | - | - | - |
| Pago de deuda | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | 457,2M | 225,5M | 57,5M | 264,5M | 38,1M |
| Flujo de efectivo libre | -187,7M | -146,2M | -157,5M | -60,5M | -81,2M |
| Cambio neto en efectivo | 101,6M | 43,1M | -73,9M | 84,5M | -56,4M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Merus N.V
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
-26,87
P/E a futuro
-17,65
Precio a valor contable
8,81
Precio a ventas
120,59
Relación PEG
-0,15
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
0,00 %
Margen operativo
-794,06 %
Rendimiento sobre el patrimonio
-51,57 %
Rendimiento sobre activos
-26,53 %
Salud financiera
Ratio corriente
7,97
Deuda a patrimonio
1,59
Beta
1,06
Datos por acción
BPA (TTM)
$-5,28
Valor contable por acción
$10,22
Ingresos por acción
$0,80
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MRUS | 6,8B | -26,87 | 8,81 | -51,57 % | 0,00 % | 1,59 |
| Vertex | 109,4B | 28,40 | 5,92 | 22,54 % | 32,94 % | 10,91 |
| Regeneron | 81,0B | 18,00 | 2,45 | 14,86 % | 31,41 % | 9,51 |
| Bio-Techne | 9,1B | 117,16 | 4,55 | 3,80 % | 6,41 % | 20,07 |
| Praxis Precision | 9,6B | - | 9,46 | -45,83 % | 0,00 % | 0,01 |
| Axsome Therapeutics | 9,5B | -50,54 | 105,31 | -252,12 % | -28,69 % | 247,03 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.






