Netherlands: Perspectiva del Rendimiento Diario del Mercado de Valores - 2 de April de 2026
Ver Desglose Detallado de Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Alzas Diarias | Bajas Diarias | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 26 | 25 | -0,21 % | 54 |
| Mediana Capitalización | 9 | 14 | -0,53 % | 23 |
Líderes de Racha Diaria para 2 de April de 2026
| Acción | Racha | Retorno de Racha |
|---|---|---|
|
T
Theon International | THEON
Industrials
|
Gran Capitalización
|
4 días ↑ | 20,57 % |
|
U
Universal Music | UMG
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
4 días ↑ | 9,62 % |
|
U
Unilever PLC | UNA
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
3 días ↓ | -8,51 % |
|
Unilever PLC retrocede después de una caída de 3 días (52,51 → 48,04), bajando 8,5 %. Márgenes débiles sobre 10,8B de ingresos con solo 1,0B de beneficio (margen del 9.6%) en Trimestre finalizado en Dec 2010 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
|
W
Wereldhave N.V | WHA
Real Estate
|
Mediana Capitalización
|
4 días ↑ | 7,09 % |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
4 días ↑ | 4,46 % |
|
Avantium N.V comienza a brillar con una racha ganadora de 4 días (6,50 → 6,79), entregando ganancias del 4,5 %. Los estados financieros cuentan una historia convincente: 4,3M de ingresos generando 50,2M de beneficio neto (margen del 1.155,5 %) demuestra márgenes de beneficio excepcionales a fecha de Trimestre finalizado en Dec 2016. |
||
|
H
Hydratec Industries | HYDRA
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↓ | -0,94 % |
|
V
Volta Finance | VTA
Financial Services
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↓ | -1,76 % |
Alzas y Bajas Diarias del Mercado Netherlands: 2 de April de 2026
Principales Netherlands Alzas de Acciones (2 de April de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
S
SBM Offshore N.V | SBMO
Energy
|
Gran Capitalización
|
€34,46 | €35,48 | 2,78 % | 566.2mil | 566.2mil |
|
S
Shell plc | SHELL
Energy
|
Gran Capitalización
|
€40,28 | €40,60 | 2,71 % | 6.7M | 6.7M |
|
H
Hal Trust | HAL
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€166,20 | €170,20 | 1,79 % | 11.5mil | 11.5mil |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€4,79 | €4,85 | 1,68 % | 10.0M | 10.0M |
|
T
Theon International | THEON
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€32,65 | €34,00 | 1,49 % | 258.4mil | 258.4mil |
|
A
Acomo N.V | ACOMO
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€26,75 | €27,25 | 0,93 % | 28.4mil | 28.4mil |
|
F
Fastned B.V | FAST
Consumer Cyclical
|
Mediana Capitalización
|
€22,00 | €22,20 | 0,91 % | 8.8mil | 8.8mil |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€1,10 | €1,12 | 0,90 % | 1.2M | 1.2M |
|
A
Avantium N.V | AVTX
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€6,65 | €6,79 | 0,89 % | 59.9mil | 59.9mil |
|
C
CM.com N.V | CMCOM
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€5,30 | €5,41 | 0,74 % | 9.8mil | 9.8mil |
Mayores Netherlands Bajas de Acciones (2 de April de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
A
Akzo Nobel N.V | AKZA
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€47,89 | €49,06 | -3,61 % | 1.1M | 1.1M |
|
H
Koninklijke Heijmans | HEIJM
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€78,25 | €77,70 | -3,48 % | 79.1mil | 79.1mil |
|
B
Koninklijke BAM | BAMNB
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€9,02 | €9,02 | -3,11 % | 1.6M | 1.6M |
|
N
Nepi Rockcastle N.V | NRP
Real Estate
|
Gran Capitalización
|
€6,90 | €6,92 | -2,54 % | 146 | 146 |
|
A
ASML Holding N.V | ASML
Technology
|
Gran Capitalización
|
€1.137,00 | €1.161,00 | -2,24 % | 647.5mil | 647.5mil |
|
F
Ferrari Group PLC | FERGR
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€9,00 | €8,25 | -3,51 % | 38.3mil | 38.3mil |
|
K
Kendrion N.V | KENDR
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€16,90 | €16,88 | -2,76 % | 26.6mil | 26.6mil |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€1,43 | €1,43 | -2,05 % | 11.5M | 11.5M |
|
E
Envipco Holding N.V | ENVI
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€4,61 | €4,54 | -1,94 % | 6.6mil | 6.6mil |
|
A
Accsys Technologies | AXS
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€0,70 | €0,71 | -1,39 % | 28.9mil | 28.9mil |
Acciones Netherlands Más Activas el 2 de April de 2026
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€4,79 | €4,85 | 1,68 % | 10.0M | 10.0M |
|
I
ING Groep N.V | INGA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€22,55 | €22,94 | -1,29 % | 8.4M | 8.4M |
|
S
Shell plc | SHELL
Energy
|
Gran Capitalización
|
€40,28 | €40,60 | 2,71 % | 6.7M | 6.7M |
|
J
JDE Peet's N.V | JDEP
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€31,80 | €31,80 | -0,06 % | 4.8M | 4.8M |
|
A
Aegon | AGN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€6,33 | €6,37 | -0,31 % | 4.4M | 4.4M |
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Mediana Capitalización
|
€1,43 | €1,43 | -2,05 % | 11.5M | 11.5M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€1,10 | €1,12 | 0,90 % | 1.2M | 1.2M |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€4,36 | €4,35 | -0,91 % | 332.4mil | 332.4mil |
|
O
OCI N.V | OCI
Basic Materials
|
Mediana Capitalización
|
€3,44 | €3,40 | -1,16 % | 275.7mil | 275.7mil |
|
A
Alfen N.V | ALFEN
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€9,25 | €9,38 | -0,64 % | 148.5mil | 148.5mil |
Rendimiento Sectorial Netherlands el 2 de April de 2026
Energy
Communication Services
Utilities
Financial Services
Real Estate
Healthcare
Industrials
Consumer Cyclical
Technology
Basic Materials
Consumer Defensive
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento diario se calcula basado en precios de cierre.