Netherlands: Perspectiva del Rendimiento Diario del Mercado de Valores - 8 de May de 2026
Ver Desglose Detallado de Capitalización de Mercado
| Capitalización de Mercado | Alzas Diarias | Bajas Diarias | Retorno Promedio | Total de Acciones |
|---|---|---|---|---|
| Gran Capitalización | 9 | 21 | -0,11 % | 31 |
| Mediana Capitalización | 4 | 4 | 0,36 % | 10 |
Líderes de Racha Diaria para 8 de May de 2026
| Acción | Racha | Retorno de Racha |
|---|---|---|
|
T
TKH Group NV | TWEKA
Technology
|
Gran Capitalización
|
7 días ↑ | 8,40 % |
|
S
Shell plc | SHELL
Energy
|
Gran Capitalización
|
5 días ↓ | -6,12 % |
|
Shell plc navega aguas difíciles con una caída de 5 días (38,23 → 35,89), bajando 6,1 %. Márgenes débiles sobre 64,1B de ingresos con solo 4,2B de beneficio (margen del 6.5%) en Trimestre finalizado en Dec 2025 validan el escepticismo del mercado. Se necesitan mejoras estructurales antes de que cambie el sentimiento. |
||
|
N
Nedap N.V | NEDAP
Technology
|
Mediana Capitalización
|
6 días ↑ | 8,72 % |
|
S
Sligro Food | SLIGR
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↓ | -2,59 % |
|
F
Ferrari Group PLC | FERGR
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
2 días ↓ | -2,17 % |
|
Ferrari Group PLC retrocede después de una caída de 2 días (8,28 → 8,10), bajando 2,2 %. Sin embargo, los fundamentos permanecen sólidos: 94,7M de ingresos generando 17,0M de beneficio (margen del 17.9%) a fecha de Trimestre finalizado en Dec 2024 sugiere que esto podría ser un revés temporal. Los cazadores de valor tomen nota. |
||
Alzas y Bajas Diarias del Mercado Netherlands: 8 de May de 2026
Principales Netherlands Alzas de Acciones (8 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€1,04 | €1,10 | 5,77 % | 30.4M | 30.4M |
|
A
ASM International | ASM
Technology
|
Gran Capitalización
|
€855,20 | €882,20 | 2,72 % | 118.6mil | 118.6mil |
|
R
Reinet Investments | REINA
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€29,17 | €29,17 | 1,99 % | 55 | 55 |
|
A
ASML Holding N.V | ASML
Technology
|
Gran Capitalización
|
€1.300,00 | €1.319,40 | 1,49 % | 581.0mil | 581.0mil |
|
F
Flow Traders | FLOW
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€28,08 | €28,56 | 1,49 % | 101.8mil | 101.8mil |
|
C
CM.com N.V | CMCOM
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€6,38 | €6,47 | 3,03 % | 74.7mil | 74.7mil |
|
F
ForFarmers N.V | FFARM
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€6,00 | €6,14 | 2,68 % | 380.4mil | 380.4mil |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€4,77 | €4,81 | 0,42 % | 204.0mil | 204.0mil |
|
N
Nedap N.V | NEDAP
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€89,20 | €89,80 | 0,34 % | 4.4mil | 4.4mil |
Mayores Netherlands Bajas de Acciones (8 de May de 2026)
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
M
ArcelorMittal | MT
Basic Materials
|
Gran Capitalización
|
€52,66 | €52,06 | -2,36 % | 2.0M | 2.0M |
|
P
Prosus N.V | PRX
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€41,80 | €41,01 | -2,26 % | 2.1M | 2.1M |
|
A
Arcadis N.V | ARCAD
Industrials
|
Gran Capitalización
|
€36,50 | €36,08 | -2,22 % | 173.9mil | 173.9mil |
|
S
SBM Offshore N.V | SBMO
Energy
|
Gran Capitalización
|
€35,94 | €35,30 | -1,78 % | 784.1mil | 784.1mil |
|
P
Koninklijke Philips | PHIA
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€23,32 | €23,12 | -1,53 % | 1.9M | 1.9M |
|
F
Ferrari Group PLC | FERGR
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€8,14 | €8,10 | -1,22 % | 46.9mil | 46.9mil |
|
S
Sligro Food | SLIGR
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€12,94 | €12,80 | -1,08 % | 82.9mil | 82.9mil |
|
A
Acomo N.V | ACOMO
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€26,00 | €26,00 | -0,38 % | 24.2mil | 24.2mil |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€7,06 | €6,71 | -0,15 % | 259.3mil | 259.3mil |
Acciones Netherlands Más Activas el 8 de May de 2026
| Acción | Apertura del Día | Cierre del Día | Cambio Diario | Volumen | Volumen Diario |
|---|---|---|---|---|---|
|
P
Pharming Group N.V | PHARM
Healthcare
|
Gran Capitalización
|
€1,04 | €1,10 | 5,77 % | 30.4M | 30.4M |
|
K
Koninklijke KPN N.V | KPN
Communication Services
|
Gran Capitalización
|
€4,56 | €4,56 | -0,22 % | 9.7M | 9.7M |
|
S
Shell plc | SHELL
Energy
|
Gran Capitalización
|
€36,00 | €35,89 | -0,55 % | 4.1M | 4.1M |
|
A
Aegon | AGN
Financial Services
|
Gran Capitalización
|
€7,06 | €7,08 | -0,28 % | 4.0M | 4.0M |
|
U
Unilever PLC | UNA
Consumer Defensive
|
Gran Capitalización
|
€49,95 | €49,58 | -1,16 % | 2.2M | 2.2M |
|
P
PostNL N.V | PNL
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€0,94 | €0,95 | 0,00 % | 1.6M | 1.6M |
|
F
ForFarmers N.V | FFARM
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€6,00 | €6,14 | 2,68 % | 380.4mil | 380.4mil |
|
S
Sif Holding N.V | SIFG
Industrials
|
Mediana Capitalización
|
€7,06 | €6,71 | -0,15 % | 259.3mil | 259.3mil |
|
T
TomTom N.V | TOM2
Technology
|
Mediana Capitalización
|
€4,77 | €4,81 | 0,42 % | 204.0mil | 204.0mil |
|
S
Sligro Food | SLIGR
Consumer Defensive
|
Mediana Capitalización
|
€12,94 | €12,80 | -1,08 % | 82.9mil | 82.9mil |
Rendimiento Sectorial Netherlands el 8 de May de 2026
Real Estate
Healthcare
Technology
Financial Services
Consumer Defensive
Communication Services
Industrials
Basic Materials
Energy
Consumer Cyclical
Los datos se actualizan regularmente. El rendimiento diario se calcula basado en precios de cierre.