Denta Water (DENTA) | Análisis financiero y estados financieros
Denta Water and Infrastructure Solutions Inc. Small-cap Industrials
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
535,2M
Beneficio bruto
208,9M
39,03 %
Resultado operativo
173,5M
32,42 %
Beneficio neto
143,1M
26,74 %
BPA (Diluido)
₹5,36
Métricas del balance general
Total de activos
4,3B
Total de pasivos
205,4M
Patrimonio de los accionistas
4,1B
Deuda a patrimonio
0,05
Métricas de flujo de efectivo
Flujo de efectivo operativo
-278,4M
Flujo de efectivo libre
-281,2M
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Denta Water de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,0B | 2,4B | 1,7B | 1,2B | 316,3M |
| Costo de ventas | 1,2B | 1,5B | 1,0B | 668,8M | 172,2M |
| Beneficio bruto | 800,1M | 866,2M | 693,8M | 522,4M | 144,1M |
| Margen bruto % | 39,4% | 36,3% | 39,9% | 43,9% | 45,6% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 35,7M | 16,8M | 2,6M | 1,4M | 170,0K |
| Otros gastos operativos | 66,6M | 38,6M | 14,6M | 6,2M | 490,0K |
| Total gastos operativos | 102,3M | 55,4M | 17,2M | 7,6M | 660,0K |
| Resultado operativo | 671,7M | 786,5M | 665,9M | 517,3M | 146,7M |
| Margen operativo % | 33,0% | 33,0% | 38,3% | 43,4% | 46,4% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 34,3M | 17,8M | 6,5M | 610,0K | 0 |
| Gastos por intereses | 3,6M | 5,1M | 900,0K | 0 | 260,0K |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 715,6M | 813,8M | 679,2M | 517,9M | 146,4M |
| Impuesto sobre la renta | 186,7M | 209,2M | 178,1M | 134,5M | 35,4M |
| Tasa impositiva efectiva % | 26,1% | 25,7% | 26,2% | 26,0% | 24,2% |
| Beneficio neto | 528,8M | 604,7M | 501,1M | 383,4M | 111,0M |
| Margen neto % | 26,0% | 25,3% | 28,8% | 32,2% | 35,1% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 724,3M | 823,8M | 683,8M | 518,7M | 146,8M |
| BPA (Básico) | ₹25,83 | ₹22,65 | ₹18,77 | ₹14,36 | ₹4,16 |
| BPA (Diluido) | ₹25,83 | ₹22,65 | ₹18,77 | ₹14,36 | ₹4,16 |
| Acciones en circulación básicas | 20474255 | 26700000 | 26700000 | 26700000 | 26700000 |
| Acciones en circulación diluidas | 20474255 | 26700000 | 26700000 | 26700000 | 26700000 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Denta Water de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 613,3M | 125,8M | 359,1M | 135,8M | 258,8M |
| Inversiones a corto plazo | 1,4B | 503,8M | 4,1M | - | - |
| Cuentas por cobrar | 858,3M | 254,6M | 231,5M | 134,5M | 36,8M |
| Inventario | 733,0M | 195,1M | 65,0M | 33,6M | 11,4M |
| Otros activos corrientes | 380,6M | - | - | - | - |
| Total de activos corrientes | 4,0B | 1,7B | 778,3M | 500,4M | 357,2M |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fondo de comercio | 170,0K | 240,0K | 110,0K | 0 | 0 |
| Activos intangibles | 170,0K | 240,0K | 110,0K | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 32,7M | - | - | - | - |
| Total de activos no corrientes | 306,9M | 455,6M | 454,4M | 106,0M | 65,1M |
| Total de activos | 4,3B | 2,2B | 1,2B | 606,4M | 422,3M |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 138,1M | 112,3M | 101,7M | 35,9M | 34,2M |
| Deuda a corto plazo | 3,7M | 3,1M | 2,9M | 0 | 0 |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 50,2M | -10,0K | - | - | - |
| Total de pasivos corrientes | 196,5M | 544,1M | 174,0M | 58,7M | 256,4M |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 1,8M | 5,5M | 8,6M | 0 | 470,0K |
| Pasivos por impuestos diferidos | 2,0M | 1,9M | 1,0M | 570,0K | 550,0K |
| Otros pasivos no corrientes | 2,7M | 2,7M | 2,7M | 2,7M | 3,9M |
| Total de pasivos no corrientes | 8,8M | 11,1M | 12,7M | 3,4M | 5,0M |
| Total de pasivos | 205,4M | 555,2M | 186,6M | 62,1M | 261,4M |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 267,0M | 192,0M | 48,0M | 48,0M | 48,0M |
| Ganancias retenidas | 2,0B | 1,5B | 997,4M | 496,3M | 112,9M |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 4,1B | 1,6B | 1,0B | 544,3M | 160,9M |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 5,5M | 8,6M | 11,5M | 0 | 470,0K |
| Capital de trabajo | 3,8B | 1,2B | 604,3M | 441,7M | 100,8M |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Denta Water de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 715,6M | 813,8M | 679,2M | 517,9M | 146,4M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -937,8M | -631,0M | -52,0M | -452,4M | 101,4M |
| Flujo de efectivo operativo | -253,0M | 170,1M | 621,6M | 64,8M | 248,1M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -3,3M | -6,8M | -146,4M | -45,2M | -230,0K |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | - | - | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | 8,3M | -6,8M | -146,4M | -45,2M | -230,0K |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | - | - | - |
| Pago de deuda | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | -690,0K | 60,0K | 640,0K | - | - |
| Flujo de efectivo libre | -722,3M | 262,1M | 368,2M | -123,2M | 269,4M |
| Cambio neto en efectivo | -245,3M | 163,4M | 475,9M | 19,7M | 247,9M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Denta Water
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
12,40
P/E a futuro
9,90
Precio a valor contable
1,86
Precio a ventas
3,24
Relación PEG
0,42
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
26,18 %
Margen operativo
32,42 %
Rendimiento sobre el patrimonio
12,94 %
Rendimiento sobre activos
12,32 %
Salud financiera
Ratio corriente
14,02
Deuda a patrimonio
3,10
Datos por acción
BPA (TTM)
₹24,52
Valor contable por acción
₹163,45
Ingresos por acción
₹95,88
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DENTA | 8,0B | 12,40 | 1,86 | 12,94 % | 26,18 % | 3,10 |
| Larsen & Toubro | 5,6T | 31,42 | 5,46 | 13,03 % | 5,75 % | 111,85 |
| Rail Vikas Nigam | 623,3B | 54,24 | 6,55 | 13,39 % | 5,69 % | 52,11 |
| Man | 44,6B | 18,25 | 2,02 | 15,33 % | 30,14 % | 1,42 |
| Bondada Engineering | 40,9B | 20,74 | 7,08 | 23,46 % | 7,40 % | 38,38 |
| HG Infra Engineering | 39,4B | 10,29 | 1,32 | 17,14 % | 7,59 % | 182,68 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.





