Pasupati Acrylon (PASUPTAC) | Análisis financiero y estados financieros
Pasupati Acrylon Ltd. Small-cap Consumer Cyclical
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Dec 2025Métricas de ingresos
Ingresos
2,7B
Beneficio bruto
895,4M
33,26 %
Resultado operativo
360,0M
13,37 %
Beneficio neto
262,6M
9,75 %
BPA (Diluido)
₹2,88
Métricas del balance general
Total de activos
6,4B
Total de pasivos
2,6B
Patrimonio de los accionistas
3,8B
Deuda a patrimonio
0,69
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Dec 31, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Pasupati Acrylon de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 6,2B | 5,7B | 8,3B | 7,7B | 5,0B |
| Costo de ventas | 4,7B | 4,6B | 6,3B | 6,1B | 3,6B |
| Beneficio bruto | 1,7B | 1,2B | 1,9B | 1,6B | 1,4B |
| Margen bruto % | 26,7% | 20,5% | 23,4% | 21,2% | 28,1% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 113,0M | 108,7M | 115,7M | 108,3M | 79,3M |
| Otros gastos operativos | 649,8M | 649,1M | 1,0B | 653,7M | 504,6M |
| Total gastos operativos | 762,8M | 757,7M | 1,1B | 762,0M | 583,9M |
| Resultado operativo | 411,6M | 106,7M | 471,8M | 565,9M | 536,9M |
| Margen operativo % | 6,6% | 1,9% | 5,7% | 7,3% | 10,7% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 29,9M | 15,4M | 27,0M | 20,1M | 21,1M |
| Gastos por intereses | 5,2M | 5,4M | 8,0M | 4,9M | 12,7M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 477,2M | 184,0M | 484,5M | 618,4M | 585,3M |
| Impuesto sobre la renta | 123,4M | 52,1M | 125,4M | 159,4M | 154,8M |
| Tasa impositiva efectiva % | 25,9% | 28,3% | 25,9% | 25,8% | 26,5% |
| Beneficio neto | 353,8M | 131,9M | 359,1M | 459,0M | 430,5M |
| Margen neto % | 5,7% | 2,3% | 4,3% | 5,9% | 8,5% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 565,5M | 252,7M | 555,4M | 688,5M | 662,1M |
| BPA (Básico) | ₹3,97 | ₹1,48 | ₹4,03 | ₹5,15 | ₹4,83 |
| BPA (Diluido) | ₹3,97 | ₹1,48 | ₹4,03 | ₹5,15 | ₹4,83 |
| Acciones en circulación básicas | 89133121 | 89133121 | 89133121 | 89133121 | 89133121 |
| Acciones en circulación diluidas | 89133121 | 89133121 | 89133121 | 89133121 | 89133121 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Pasupati Acrylon de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 216,6M | 345,9M | 205,2M | 122,9M | 433,2M |
| Inversiones a corto plazo | 805,6M | 862,2M | 748,7M | 3,9M | 254,4M |
| Cuentas por cobrar | 497,8M | 559,3M | 508,9M | 778,2M | 549,9M |
| Inventario | 1,4B | 1,2B | 1,9B | 1,4B | 1,1B |
| Otros activos corrientes | 465,0K | 465,0K | 28,0M | 26,2M | 23,0M |
| Total de activos corrientes | 3,3B | 3,3B | 3,8B | 3,4B | 2,8B |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 554,6M | 554,6M | 516,3M | 502,2M | 497,0M |
| Fondo de comercio | - | - | - | - | - |
| Activos intangibles | - | - | - | - | - |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 109,0M | 201,3M | 52,5M | 40,6M | - |
| Total de activos no corrientes | 2,6B | 1,7B | 829,3M | 847,8M | 907,3M |
| Total de activos | 6,0B | 5,0B | 4,6B | 4,3B | 3,7B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 901,5M | 1,0B | 1,2B | 1,1B | 1,1B |
| Deuda a corto plazo | 63,3M | 6,7M | 1,3M | 587,0K | 8,8M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 58,4M | 75,9M | 55,1M | 155,8M | 71,2M |
| Total de pasivos corrientes | 1,1B | 1,2B | 1,3B | 1,4B | 1,3B |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 1,0B | 435,6M | 0 | 0 | 112,0K |
| Pasivos por impuestos diferidos | 96,9M | 76,6M | 70,0M | 62,7M | 57,7M |
| Otros pasivos no corrientes | 78,7M | 14,2M | 1,1M | 3,9M | 4,9M |
| Total de pasivos no corrientes | 1,2B | 551,6M | 97,5M | 94,1M | 89,0M |
| Total de pasivos | 2,3B | 1,7B | 1,4B | 1,5B | 1,4B |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 891,4M | 891,4M | 891,4M | 891,4M | 891,4M |
| Ganancias retenidas | - | - | - | 1,8B | 1,3B |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 3,6B | 3,3B | 3,2B | 2,8B | 2,3B |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 1,1B | 442,3M | 1,3M | 587,0K | 8,9M |
| Capital de trabajo | 2,2B | 2,1B | 2,4B | 2,0B | 1,5B |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Pasupati Acrylon de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 477,2M | 184,0M | 484,5M | 618,4M | 585,3M |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -289,2M | 750,3M | -218,0M | -674,5M | -292,0M |
| Flujo de efectivo operativo | 203,3M | 920,0M | 285,5M | -42,5M | 316,2M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | - | - | 3,0K | 100,0K | 24,3M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | - | - | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | - | 17,0K | 6,0K | 200,0K | 24,3M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | - | - | - | - | - |
| Emisión de deuda | - | - | - | - | - |
| Pago de deuda | - | - | 0 | -8,3M | -642,0K |
| Flujo de efectivo de financiación | 32,2M | 5,4M | 709,0K | -16,5M | 2,8M |
| Flujo de efectivo libre | -825,4M | -217,9M | 232,4M | -155,3M | 30,6M |
| Cambio neto en efectivo | 235,5M | 925,5M | 286,2M | -58,8M | 343,3M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Pasupati Acrylon
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
8,66
Precio a valor contable
1,24
Precio a ventas
0,51
Relación PEG
0,06
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
5,88 %
Margen operativo
13,37 %
Rendimiento sobre el patrimonio
9,72 %
Rendimiento sobre activos
5,94 %
Salud financiera
Ratio corriente
2,74
Deuda a patrimonio
28,85
Beta
0,23
Datos por acción
BPA (TTM)
₹6,16
Valor contable por acción
₹42,92
Ingresos por acción
₹104,69
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PASUPTAC | 4,8B | 8,66 | 1,24 | 9,72 % | 5,88 % | 28,85 |
| KPR Mill | 317,5B | 37,48 | 5,92 | 16,30 % | 12,72 % | 6,46 |
| Vardhman Textiles | 170,7B | 21,02 | 1,65 | 8,86 % | 8,08 % | 14,47 |
| Sanathan Textiles | 36,6B | 36,89 | 1,98 | 8,87 % | 2,95 % | 77,61 |
| Raymond | 28,9B | 55,24 | 0,89 | 183,56 % | 248,57 % | 29,43 |
| Ganesha Ecosphere | 27,7B | 71,67 | 1,51 | 8,96 % | 2,76 % | 43,21 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.





