Supriya Lifescience (SUPRIYA) | Análisis financiero y estados financieros
Supriya Lifescience Ltd. Mid-cap Healthcare
Resumen: Visión general financiera - Ingresos, beneficios y métricas clave
Último trimestral: Jun 2025Métricas de ingresos
Ingresos
1,5B
Beneficio bruto
1,1B
78,10 %
Resultado operativo
452,5M
31,19 %
Beneficio neto
347,9M
23,98 %
BPA (Diluido)
₹4,32
Métricas del balance general
Total de activos
11,1B
Total de pasivos
1,2B
Patrimonio de los accionistas
10,0B
Deuda a patrimonio
0,12
Métricas de flujo de efectivo
Tendencia de ingresos y rentabilidad
Quarter Income Flow
Jun 30, 2025
Annual Income Flow
2025
Estado de resultados de Supriya Lifescience de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 6,8B | 5,6B | 4,5B | 5,2B | 3,9B |
| Costo de ventas | 2,9B | 2,8B | 2,3B | 2,3B | 1,5B |
| Beneficio bruto | 3,9B | 2,8B | 2,2B | 2,9B | 2,3B |
| Margen bruto % | 57,9% | 50,3% | 48,9% | 55,7% | 60,8% |
| Gastos operativos | |||||
| Investigación y desarrollo | - | - | - | - | - |
| Ventas, generales y administrativos | 628,5M | 463,7M | 430,9M | 361,1M | 336,4M |
| Otros gastos operativos | 32,4M | 4,6M | 6,1M | 3,3M | 5,0M |
| Total gastos operativos | 660,9M | 468,3M | 437,0M | 364,4M | 341,4M |
| Resultado operativo | 2,4B | 1,6B | 1,2B | 2,0B | 1,6B |
| Margen operativo % | 34,7% | 28,3% | 25,6% | 38,9% | 42,7% |
| Partidas no operativas | |||||
| Ingresos por intereses | 40,1M | 83,6M | 95,6M | 74,2M | 49,9M |
| Gastos por intereses | 4,9M | 37,0M | 16,8M | 28,1M | 29,2M |
| Otros ingresos no operativos | - | - | - | - | - |
| Resultado antes de impuestos | 2,5B | 1,7B | 1,2B | 2,1B | 1,7B |
| Impuesto sobre la renta | 605,2M | 465,8M | 336,3M | 554,4M | 437,2M |
| Tasa impositiva efectiva % | 24,4% | 28,1% | 27,2% | 26,7% | 26,1% |
| Beneficio neto | 1,9B | 1,2B | 898,6M | 1,5B | 1,2B |
| Margen neto % | 27,7% | 21,4% | 19,9% | 29,2% | 32,1% |
| Métricas clave | |||||
| EBITDA | 2,7B | 1,9B | 1,4B | 2,2B | 1,8B |
| BPA (Básico) | ₹23,35 | ₹14,80 | ₹11,16 | ₹18,86 | ₹48,38 |
| BPA (Diluido) | ₹23,35 | ₹14,80 | ₹11,16 | ₹18,86 | ₹48,38 |
| Acciones en circulación básicas | 80482800 | 80482800 | 80482800 | 80482800 | 25547445 |
| Acciones en circulación diluidas | 80482800 | 80482800 | 80482800 | 80482800 | 25547445 |
Tendencia del estado de resultados
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Balance general de Supriya Lifescience de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activos | |||||
| Activos corrientes | |||||
| Efectivo y equivalentes | 760,0M | 681,7M | 852,5M | 1,7B | 435,0M |
| Inversiones a corto plazo | 31,0M | 45,7M | 692,0M | 591,6M | 429,3M |
| Cuentas por cobrar | 1,3B | 1,1B | 846,6M | 1,2B | 735,0M |
| Inventario | 1,2B | 852,5M | 1,2B | 923,1M | 724,8M |
| Otros activos corrientes | -10,0K | 1,2B | -20,0K | 30,0K | - |
| Total de activos corrientes | 4,4B | 4,0B | 4,6B | 5,0B | 2,7B |
| Activos no corrientes | |||||
| Propiedad, planta y equipo | 645,9M | 488,2M | 453,4M | 252,2M | 146,5M |
| Fondo de comercio | 13,9M | 16,6M | 10,2M | 15,1M | 16,1M |
| Activos intangibles | 13,9M | 16,6M | 10,2M | 15,1M | 16,1M |
| Inversiones a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros activos no corrientes | 111,5M | 10,0K | 880,0K | -10,0K | 10,0K |
| Total de activos no corrientes | 6,8B | 5,2B | 3,6B | 2,4B | 1,8B |
| Total de activos | 11,1B | 9,2B | 8,2B | 7,3B | 4,5B |
| Pasivos | |||||
| Pasivos corrientes | |||||
| Cuentas por pagar | 745,5M | 595,7M | 642,3M | 489,7M | 510,2M |
| Deuda a corto plazo | 3,2M | 4,7M | 169,8M | 221,2M | 701,3M |
| Porción corriente de deuda a largo plazo | - | - | - | - | - |
| Otros pasivos corrientes | 50,2M | 27,3M | 28,2M | 31,6M | 72,6M |
| Total de pasivos corrientes | 821,6M | 768,9M | 957,8M | 997,0M | 1,5B |
| Pasivos no corrientes | |||||
| Deuda a largo plazo | 50,6M | 50,2M | 54,9M | 53,0M | 20,6M |
| Pasivos por impuestos diferidos | 270,2M | 231,5M | 136,8M | 111,5M | 80,1M |
| Otros pasivos no corrientes | -10,0K | 7,0K | -4,0K | 10,0K | 10,0K |
| Total de pasivos no corrientes | 333,9M | 289,8M | 250,4M | 193,8M | 308,6M |
| Total de pasivos | 1,2B | 1,1B | 1,2B | 1,2B | 1,8B |
| Patrimonio | |||||
| Acciones comunes | 161,0M | 161,0M | 161,0M | 161,0M | 146,4M |
| Ganancias retenidas | 7,8B | 6,0B | 4,9B | 4,0B | 2,5B |
| Acciones en tesorería | - | - | - | - | - |
| Otro patrimonio | - | - | - | - | - |
| Total del patrimonio de los accionistas | 10,0B | 8,2B | 7,0B | 6,2B | 2,7B |
| Métricas clave | |||||
| Deuda total | 53,8M | 54,9M | 224,7M | 274,2M | 721,9M |
| Capital de trabajo | 3,5B | 3,2B | 3,7B | 4,0B | 1,2B |
Composición del balance general
Estado de flujo de efectivo de Supriya Lifescience de 2021 a 2025
| Métrica | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Actividades operativas | |||||
| Beneficio neto | 2,5B | 1,7B | 1,2B | 2,1B | 1,7B |
| Depreciación y amortización | - | - | - | - | - |
| Compensación basada en acciones | - | - | - | - | - |
| Cambios en capital de trabajo | -533,4M | -124,8M | -490,7M | -1,0B | -685,6M |
| Flujo de efectivo operativo | 1,9B | 1,4B | 654,2M | 1,0B | 973,8M |
| Actividades de inversión | |||||
| Gastos de capital | -1,6B | -1,5B | -1,1B | -598,2M | -468,0M |
| Adquisiciones | - | - | - | - | - |
| Compras de inversiones | - | - | - | - | - |
| Ventas de inversiones | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de inversión | -1,6B | -1,5B | -1,1B | -598,2M | -468,0M |
| Actividades de financiación | |||||
| Recompras de acciones | - | - | - | - | - |
| Dividendos pagados | -64,4M | -48,3M | -48,3M | -43,9M | -39,6M |
| Emisión de deuda | - | - | - | - | - |
| Pago de deuda | - | - | - | - | - |
| Flujo de efectivo de financiación | -64,4M | -214,5M | -60,0K | 1,5B | -82,5M |
| Flujo de efectivo libre | 23,0M | -323,5M | -443,0M | -111,0M | 276,5M |
| Cambio neto en efectivo | 184,4M | -239,3M | -425,0M | 2,0B | 423,3M |
Tendencia del flujo de efectivo
Ratios financieros clave de Supriya Lifescience
Ratios de valuación
Relación P/E (TTM)
27,94
P/E a futuro
20,97
Precio a valor contable
4,78
Precio a ventas
7,03
Relación PEG
4,65
Ratios de rentabilidad
Margen de beneficio
25,19 %
Margen operativo
31,61 %
Rendimiento sobre el patrimonio
18,86 %
Rendimiento sobre activos
16,90 %
Salud financiera
Ratio corriente
6,09
Deuda a patrimonio
0,48
Beta
0,28
Datos por acción
BPA (TTM)
₹23,01
Valor contable por acción
₹134,51
Ingresos por acción
₹91,48
Comparación financiera con pares
| Empresa | Capitalización de mercado | Relación P/E | Relación P/B | ROE | Margen de beneficio | Deuda/Patrimonio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SUPRIYA | 51,7B | 27,94 | 4,78 | 18,86 % | 25,19 % | 0,48 |
| Biocon | 566,5B | 71,84 | 1,68 | 3,66 % | 3,59 % | 50,02 |
| OneSource Specialty | 202,8B | 936,63 | 3,11 | -0,31 % | 1,42 % | 21,93 |
| Concord Biotech | 106,3B | 34,14 | 5,86 | 20,50 % | 26,97 % | 0,09 |
| Blue Jet Healthcare | 70,0B | 23,87 | 5,56 | 26,93 % | 27,88 % | 1,64 |
| Zota Health Care | 39,4B | -62,53 | 12,61 | -24,83 % | -15,37 % | 56,90 |
Los datos financieros se actualizan regularmente. Todas las cifras están en la moneda de reporte de la empresa.





