Bhatia Colour Chem (BCCL) | Analyse financière et états financiers
Bhatia Colour Chem Ltd. Small-cap Basic Materials
Résumé : Aperçu financier - Chiffre d'affaires, profits et métriques clés
Métriques de revenus
Métriques du bilan
Total des actifs
1,5B
Total des passifs
460,3M
Capitaux propres
1,0B
Ratio dette/capitaux propres
0,45
Métriques des flux de trésorerie
Tendance du chiffre d'affaires et de la rentabilité
Annual Income Flow
2025
Compte de résultat de Bhatia Colour Chem de 2022 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,2B | 1,1B | 1,1B | 141,1M |
| Coût des marchandises vendues | 953,9M | 964,4M | 963,4M | 113,3M |
| Bénéfice brut | 294,7M | 177,9M | 136,5M | 27,8M |
| Marge brute % | 23,6% | 15,6% | 12,4% | 19,7% |
| Charges opérationnelles | ||||
| Recherche et développement | - | - | - | - |
| Ventes, générales et administratives | 89,3M | 37,3M | 30,0M | 6,1M |
| Autres charges opérationnelles | 50,3M | 6,5M | 618,0K | 5,6M |
| Total des charges opérationnelles | 139,6M | 43,8M | 30,6M | 11,6M |
| Résultat opérationnel | 70,5M | 66,2M | 70,9M | 8,4M |
| Marge opérationnelle % | 5,6% | 5,8% | 6,4% | 6,0% |
| Éléments non opérationnels | ||||
| Revenus d'intérêts | 643,0K | 49,0K | 1,3M | 67,0K |
| Charges d'intérêts | 16,1M | 17,6M | 31,1M | 1,4M |
| Autres revenus non opérationnels | - | - | - | - |
| Bénéfice avant impôts | 53,2M | 47,1M | 37,4M | 7,1M |
| Impôt sur le revenu | 16,6M | 12,6M | 10,0M | 1,9M |
| Taux d'imposition effectif % | 31,2% | 26,7% | 26,8% | 27,3% |
| Résultat net | 36,6M | 34,5M | 27,4M | 5,2M |
| Marge nette % | 2,9% | 3,0% | 2,5% | 3,7% |
| Métriques clés | ||||
| EBITDA | 74,6M | 68,2M | 70,7M | 8,9M |
| BPA (de base) | ₹2,99 | ₹2,82 | ₹2,24 | ₹0,42 |
| BPA (dilué) | ₹2,99 | ₹2,82 | ₹2,24 | ₹0,42 |
| Actions ordinaires en circulation | 12249833 | 12238298 | 12227232 | 12316667 |
| Actions diluées en circulation | 12249833 | 12238298 | 12227232 | 12316667 |
Tendance du compte de résultat
Join Our India Telegram Channel
Get Instant Market Updates: 52-Week High/Low Alerts, Breakout Notifications & Expert Stock Analysis Delivered To Your Phone. Join Traders Making Informed Decisions Daily!
Bilan de Bhatia Colour Chem de 2022 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Actifs | ||||
| Actifs courants | ||||
| Trésorerie et équivalents | 215,3M | 151,5M | 2,9M | 339,6M |
| Placements à court terme | - | - | - | - |
| Créances clients | 627,9M | 680,1M | 931,7M | 858,9M |
| Stocks | 179,6M | 150,8M | 169,9M | 252,4M |
| Autres actifs courants | - | -100 | 1,0K | - |
| Total des actifs courants | 1,3B | 1,0B | 1,1B | 1,5B |
| Actifs non courants | ||||
| Immobilisations corporelles | 66,0K | 66,0K | 66,0K | 66,0K |
| Goodwill | 2,0K | 4,0K | 11,0K | 23,0K |
| Actifs incorporels | 2,0K | 4,0K | 11,0K | 23,0K |
| Placements à long terme | - | - | - | - |
| Autres actifs non courants | 640,0K | 1,3M | 1,9M | 2,6M |
| Total des actifs non courants | 17,6M | 14,0M | 7,0M | 5,6M |
| Total des actifs | 1,3B | 1,0B | 1,1B | 1,5B |
| Passifs | ||||
| Passifs courants | ||||
| Dettes fournisseurs | 240,2M | 181,7M | 326,3M | 270,6M |
| Dette à court terme | 142,2M | 5,7M | 4,6M | 440,8M |
| Partie courante de la dette à long terme | - | - | - | - |
| Autres passifs courants | 2,8M | 1,4M | 2,3M | 1,3M |
| Total des passifs courants | 403,3M | 202,5M | 344,1M | 715,1M |
| Passifs non courants | ||||
| Dette à long terme | 64,8M | 192,7M | 193,1M | 201,4M |
| Passifs d'impôts différés | 0 | 0 | 0 | 48,0K |
| Autres passifs non courants | -100 | -100 | -1,0K | - |
| Total des passifs non courants | 68,3M | 194,7M | 193,9M | 201,6M |
| Total des passifs | 471,6M | 397,2M | 537,9M | 916,8M |
| Capitaux propres | ||||
| Actions ordinaires | 122,3M | 122,3M | 122,3M | 122,3M |
| Bénéfices non distribués | 436,7M | 436,7M | 436,7M | 436,7M |
| Actions propres | - | - | - | - |
| Autres éléments des capitaux propres | - | - | - | - |
| Total des capitaux propres | 810,2M | 626,1M | 591,6M | 564,2M |
| Métriques clés | ||||
| Dette totale | 207,0M | 198,4M | 197,6M | 642,2M |
| Fonds de roulement | 860,9M | 806,8M | 778,5M | 760,3M |
Composition du bilan
Tableau des flux de trésorerie de Bhatia Colour Chem de 2022 à 2025
| Métrique | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Activités opérationnelles | ||||
| Résultat net | 53,4M | 47,3M | 37,7M | 7,1M |
| Dépréciation et amortissement | - | - | - | - |
| Rémunération basée sur les actions | - | - | - | - |
| Variations du fonds de roulement | -189,7M | 261,1M | 17,0M | -1,1B |
| Flux de trésorerie opérationnel | -121,0M | 325,7M | 84,2M | -1,1B |
| Activités d'investissement | ||||
| Dépenses d'investissement | -8,0M | -10,5M | -3,3M | -4,4M |
| Acquisitions | - | - | - | - |
| Achats de placements | - | - | - | - |
| Ventes de placements | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie d'investissement | -8,0M | -10,5M | -3,3M | -4,4M |
| Activités de financement | ||||
| Rachats d'actions | - | - | - | - |
| Dividendes versés | - | - | - | - |
| Émission de dette | - | - | - | - |
| Remboursement de dette | - | - | - | - |
| Flux de trésorerie de financement | 147,7M | 320,0K | 320,0K | 557,8M |
| Flux de trésorerie libre | -77,1M | 165,1M | 137,0M | -859,1M |
| Variation nette de trésorerie | 18,7M | 315,5M | 81,2M | -572,7M |
Tendance des flux de trésorerie
Ratios financiers clés de Bhatia Colour Chem
Ratios de valorisation
Ratio cours/bénéfice (TTM)
21,31
Cours/valeur comptable
1,04
Cours/ventes
0,78
Ratios de rentabilité
Marge bénéficiaire
3,47 %
Marge opérationnelle
6,48 %
Rendement des capitaux propres
5,69 %
Rendement de l'actif
4,10 %
Santé financière
Ratio de liquidité générale
3,32
Ratio dette/capitaux propres
8,72
Bêta
-0,11
Données par action
BPA (TTM)
₹3,56
Valeur comptable par action
₹73,08
Chiffre d'affaires par action
₹104,26
Comparaison financière avec les pairs
| Entreprise | Capitalisation boursière | Ratio cours/bénéfice | Ratio cours/valeur comptable | ROE | Marge bénéficiaire | Dette/Capitaux propres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BCCL | 1,1B | 21,31 | 1,04 | 5,69 % | 3,47 % | 8,72 |
| Asian Paints | 2,4T | 62,11 | 12,16 | 18,28 % | 11,10 % | 17,61 |
| Pidilite Industries | 1,4T | 62,22 | 14,87 | 20,85 % | 16,19 % | 4,54 |
| Tanfac Industries | 49,6B | 66,26 | 14,61 | 28,25 % | 10,85 % | 9,28 |
| Gulf Oil Lubricants | 48,1B | 13,85 | 2,91 | 23,50 % | 8,88 % | 29,57 |
| Neogen Chemicals | 44,8B | 222,22 | 5,46 | 4,41 % | 2,41 % | 141,47 |
Les données financières sont mises à jour régulièrement. Tous les chiffres sont dans la devise de déclaration de l'entreprise.




