Comparaison Détaillée d'Actions Auro Laboratories [ARL] vs Sanathan Textiles [SANATHAN]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 19 métriques vitales : Auro Laboratories Ltd. gagne sur 9 métriques, Sanathan Textiles Ltd. gagne sur 9 métriques, avec 0 égalités. Les deux actions semblent également équilibrées sur les métriques clés.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Auro Laboratories Ltd. | Sanathan Textiles Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 16,26 | 36,89 | Auro Laboratories Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,31 | 1,98 | Auro Laboratories Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 30,40 | 77,61 | Auro Laboratories Ltd. |
| Ratio PEG | 0,06 | -0,33 | Auro Laboratories Ltd. |
| VE/BAIIA | 12,88 | 21,62 | Auro Laboratories Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 2,06% | 2,95% | Sanathan Textiles Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 3,74% | 2,46% | Auro Laboratories Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 3,74% | 2,46% | Auro Laboratories Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 4,52% | 8,87% | Sanathan Textiles Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 3,51% | 4,55% | Sanathan Textiles Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $104,35 M | $1,53 Md | Sanathan Textiles Ltd. |
| Rendement 1 An | -82,12% | -9,11% | Sanathan Textiles Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,32 | 1,08 | Auro Laboratories Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $1,31 Md | $49,76 Md | Sanathan Textiles Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 0,33 | 1,48 | Auro Laboratories Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 5,78% | 28,21% | Sanathan Textiles Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $174 | $400 | Sanathan Textiles Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $3,66 | $11,75 | Sanathan Textiles Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,24 | N/A | N/A |
Analyse de Performance Actions Auro Laboratories Ltd. vs Sanathan Textiles Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Auro Laboratories Ltd. | 4,98% | 27,43% | -6,99% | -23,15% | -86,82% | -87,39% |
| Sanathan Textiles Ltd. | -0,29% | -2,03% | -6,22% | 5,93% | -9,45% | -6,07% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Auro Laboratories Ltd. | -82,12% | 30,08% | 54,39% | 54,88% | 54,88% | 54,88% |
| Sanathan Textiles Ltd. | -9,11% | 4,89% | 4,89% | 4,89% | 4,89% | 4,89% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Auro Laboratories Ltd. vs Sanathan Textiles Ltd.
| Métrique | ARL | SANATHAN |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,28B | ₹36,58B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 56 527 | 11 894 |
| Volume Moyen 90 Jours | 100 337 | 26 792 |
| Dernière Clôture | ₹52,03 | ₹406,15 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹38,79 - ₹470,00 | ₹352,60 - ₹560,20 |
| % du Plus Haut 52S | -88,93% | -27,50% |
| Plus Haut Historique | ₹470,00 (Oct 23, 2025) | ₹560,20 (Jul 21, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -88,93% | -27,50% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,70% | 0,45% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 4,54% | 0,45% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,02% | 0,03% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,04% | 0,02% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,05% | 0,09% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 30,40 | 77,61 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹45,37 | ₹218,76 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹13,46 | ₹15,44 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹151,50M | ₹2,51B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹34,72M | ₹1,60B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Auro Laboratories Ltd. vs Sanathan Textiles Ltd.
| Métrique | ARL (Apr 26, 2026) | SANATHAN (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 16,26 | 36,89 |
| C/B Prospectif | N/A | 12,96 |
| Ratio PEG | 0,06 | -0,33 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,32 | 1,08 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,31 | 1,98 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,28B | ₹36,58B |
| Valeur d'Entreprise | ₹1,31B | ₹49,76B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 0,33 | 1,48 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 12,88 | 21,62 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,24 | N/A |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹45,37 | ₹218,76 |
Comparaison des États Financiers : Auro Laboratories Ltd. vs Sanathan Textiles Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | ARL (2025) | SANATHAN (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 3,14B | 29,34B |
| Coût des Marchandises Vendues | 3,01B | 25,66B |
| COGS % of Revenue | 95,9% | 87,5% |
| Bénéfice Brut | 130,00M | 3,68B |
| Gross Margin | 4,1% | 12,5% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 72,07M | 2,25B |
| Marge Opérationnelle | 2,3% | 7,7% |
| BAIIA | 69,93M | 2,74B |
| EBITDA Margin | 2,2% | 9,4% |
| Revenu Avant Impôts | 46,51M | 2,16B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 1,5% | 7,4% |
| Impôt sur le Revenu | 11,79M | 560,00M |
| Income Tax % of Revenue | 0,4% | 1,9% |
| Bénéfice Net (Profit) | 34,72M | 1,60B |
| Marge Bénéficiaire | 1,1% | 5,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | ARL (2025) | SANATHAN (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 236,38M | 309,90M |
| Total des Actifs Circulants | 965,77M | 8,57B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 30,8% | 29,2% |
| Total des Passifs Circulants | 180,31M | 6,74B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 5,7% | 23,0% |
| Dette à Long Terme | 39,88M | 9,38B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 1,3% | 32,0% |
| Total des Capitaux Propres | 768,87M | 18,08B |
| Bénéfices Non Distribués | N/A | 11,29B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 0,0% | 38,5% |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 1,00B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | ARL (2025) | SANATHAN (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 151,50M | 2,51B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 4,8% | 8,6% |
| Dépenses d'Investissement | -7,97M | -455,60M |
| Flux de Trésorerie Libre | 104,35M | 1,53B |
| FCF Margin | 3,3% | 5,2% |
| Remboursement de Dette | -13,81M | -1,86B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | ARL | SANATHAN |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 21,47M | 84,40M |
| Float Shares | 9,07M | 17,92M |
| % Held by Insiders | 53,69% | 78,58% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 11,97% |
| % Held by Public | 46,31% | 9,45% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Auro Laboratories Ltd. vs Sanathan Textiles Ltd.
| Métrique | ARL | SANATHAN |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Date Ex-Dividende | N/A | N/A |