Comparaison Détaillée d'Actions Astonea Labs [ASTONEALAB] vs V-Mart Retail [VMART]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 19 métriques vitales : Astonea Labs Ltd. gagne sur 8 métriques, V-Mart Retail Ltd. gagne sur 9 métriques, avec 0 égalités. V-Mart Retail Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Astonea Labs Ltd. | V-Mart Retail Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 37,19 | 37,53 | Astonea Labs Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 2,94 | 5,78 | Astonea Labs Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 73,03 | 94,74 | Astonea Labs Ltd. |
| Ratio PEG | N/A | 1,67 | N/A |
| VE/BAIIA | 13,61 | 20,27 | Astonea Labs Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 3,98% | 3,65% | Astonea Labs Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 4,85% | 11,68% | V-Mart Retail Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 4,85% | 11,68% | V-Mart Retail Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 29,06% | 5,65% | Astonea Labs Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 5,18% | 1,88% | Astonea Labs Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-15,42 M | $2,23 Md | V-Mart Retail Ltd. |
| Rendement 1 An | 72,53% | -21,06% | Astonea Labs Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,48 | 1,36 | V-Mart Retail Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $1,95 Md | $57,57 Md | V-Mart Retail Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,68 | 1,60 | V-Mart Retail Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 22,53% | 36,16% | V-Mart Retail Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $135 | $454 | V-Mart Retail Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $4,41 | $16,45 | V-Mart Retail Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | N/A | 0,28 | N/A |
Analyse de Performance Actions Astonea Labs Ltd. vs V-Mart Retail Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Astonea Labs Ltd. | 4,99% | 0,41% | 43,74% | 69,21% | 59,91% | 59,91% |
| V-Mart Retail Ltd. | 1,70% | 12,11% | 14,15% | 40,58% | -2,80% | 4,89% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Astonea Labs Ltd. | 72,53% | 79,32% | 79,32% | 79,32% | 79,32% | 79,32% |
| V-Mart Retail Ltd. | -21,06% | 34,65% | 2,82% | 540,97% | 1 377,93% | 1 377,93% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Astonea Labs Ltd. vs V-Mart Retail Ltd.
| Métrique | ASTONEALAB | VMART |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,72B | ₹49,05B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 5 900 | 685 798 |
| Volume Moyen 90 Jours | 5 200 | 3 638 752 |
| Dernière Clôture | ₹255,85 | ₹731,95 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹118,00 - ₹301,30 | ₹457,90 - ₹945,00 |
| % du Plus Haut 52S | -15,08% | -22,54% |
| Plus Haut Historique | ₹301,30 (Jun 03, 2026) | ₹4 848,80 (Nov 08, 2021) |
| % du Plus Haut Historique | -15,08% | -84,90% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,40% | 0,10% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,34% | 0,23% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,04% | 0,04% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,05% | 0,12% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,29% | 0,06% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 73,03 | 94,74 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹55,83 | ₹106,79 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹0,68 | ₹3,66 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹41,47M | ₹-317 500 000 |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹53,51M | ₹457,70M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹0,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Astonea Labs Ltd. vs V-Mart Retail Ltd.
| Métrique | ASTONEALAB (Apr 24, 2026) | VMART (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 37,19 | 37,53 |
| C/B Prospectif | N/A | 32,76 |
| Ratio PEG | N/A | 1,67 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,48 | 1,36 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 2,94 | 5,78 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,72B | ₹49,05B |
| Valeur d'Entreprise | ₹1,95B | ₹57,57B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,68 | 1,60 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 13,61 | 20,27 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | N/A | 0,28 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹55,83 | ₹106,79 |
Comparaison des États Financiers : Astonea Labs Ltd. vs V-Mart Retail Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | ASTONEALAB (2025) | VMART (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 971,96M | 32,47B |
| Coût des Marchandises Vendues | 732,00M | 21,48B |
| COGS % of Revenue | 75,3% | 66,1% |
| Bénéfice Brut | 239,97M | 11,00B |
| Gross Margin | 24,7% | 33,9% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 107,31M | 1,45B |
| Marge Opérationnelle | 11,0% | 4,5% |
| BAIIA | 151,19M | 3,91B |
| EBITDA Margin | 15,6% | 12,0% |
| Revenu Avant Impôts | 70,71M | 439,60M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 7,3% | 1,4% |
| Impôt sur le Revenu | 17,21M | -18,10M |
| Income Tax % of Revenue | 1,8% | -0,1% |
| Bénéfice Net (Profit) | 53,51M | 457,70M |
| Marge Bénéficiaire | 5,5% | 1,4% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | ASTONEALAB (2025) | VMART (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 881 000 | 394,20M |
| Total des Actifs Circulants | 708,50M | 12,26B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 72,9% | 37,7% |
| Total des Passifs Circulants | 629,45M | 11,68B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 64,8% | 36,0% |
| Dette à Long Terme | 216,62M | 4,41B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 22,3% | 13,6% |
| Total des Capitaux Propres | 184,13M | 8,10B |
| Bénéfices Non Distribués | 106,92M | 2,75B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 11,0% | 8,5% |
| Immobilisations Corporelles | 43,19M | 9,97B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | ASTONEALAB (2025) | VMART (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 41,47M | -317,50M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 4,3% | -1,0% |
| Dépenses d'Investissement | -107,67M | -1,25B |
| Flux de Trésorerie Libre | -15,42M | 2,23B |
| FCF Margin | -1,6% | 6,9% |
| Remboursement de Dette | N/A | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | ASTONEALAB | VMART |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 10,51M | 79,46M |
| Float Shares | 1,39M | 37,68M |
| % Held by Insiders | 85,40% | 52,00% |
| % Held by Institutions | 1,25% | 34,56% |
| % Held by Public | 13,35% | 13,44% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Astonea Labs Ltd. vs V-Mart Retail Ltd.
| Métrique | ASTONEALAB | VMART |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹0,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹0,25 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,03% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹0,75 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Aug 18, 2022 |