Comparaison Détaillée d'Actions Balgopal Commercial [BALGOPAL] vs Authum Investment [AIIL]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Balgopal Commercial Ltd. gagne sur 4 métriques, Authum Investment & Infrastructure Ltd. gagne sur 13 métriques, avec 1 égalités. Authum Investment & Infrastructure Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Balgopal Commercial Ltd. | Authum Investment & Infrastructure Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 95,43 | 11,72 | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 5,41 | 2,62 | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 0,00 | 20,29 | Égalité |
| Ratio PEG | -0,39 | -0,17 | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| VE/BAIIA | 51,66 | 9,56 | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 63,48% | 110,11% | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 439,51% | 78,85% | Balgopal Commercial Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 439,51% | 78,85% | Balgopal Commercial Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 11,12% | 28,87% | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 9,50% | 26,36% | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-68,66 M | $2,53 Md | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 0,06% | N/A |
| Rendement 1 An | 9,63% | 8,25% | Balgopal Commercial Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 225,63 | 12,91 | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $3,52 Md | $433,60 Md | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 227,14 | 13,14 | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 35 800,80% | 77,18% | Balgopal Commercial Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $1 | $39 | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-1,95 | $42,81 | Authum Investment & Infrastructure Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | N/A | -0,84 | N/A |
Analyse de Performance Actions Balgopal Commercial Ltd. vs Authum Investment & Infrastructure Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Balgopal Commercial Ltd. | 4,81% | 2,83% | 1,90% | -1,57% | -13,08% | -10,68% |
| Authum Investment & Infrastructure Ltd. | 5,39% | 22,36% | 10,52% | 20,38% | 4,00% | -10,92% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Balgopal Commercial Ltd. | 9,63% | 634,46% | 4 331,82% | 4 331,82% | 4 331,82% | 4 331,82% |
| Authum Investment & Infrastructure Ltd. | 8,25% | 210,36% | 210,36% | 210,36% | 210,36% | 210,36% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Balgopal Commercial Ltd. vs Authum Investment & Infrastructure Ltd.
| Métrique | BALGOPAL | AIIL |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,49B | ₹426,10B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 647 | 353 228 |
| Volume Moyen 90 Jours | 983 | 1 056 091 |
| Dernière Clôture | ₹163,50 | ₹558,70 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹130,00 - ₹272,95 | ₹400,00 - ₹683,00 |
| % du Plus Haut 52S | -40,10% | -18,20% |
| Plus Haut Historique | ₹272,95 (Oct 06, 2025) | ₹3 305,00 (Oct 10, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -40,10% | -83,10% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | N/A | -0,42% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,86% | -0,70% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,63% | 1,10% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 4,40% | 0,79% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,11% | 0,29% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 0,00 | 20,29 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹30,89 | ₹191,73 |
| Trésorerie par Action (DTR) | N/A | ₹12,13 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹2,27M | ₹70,10B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹62,94M | ₹42,41B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,06% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹1,50 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Balgopal Commercial Ltd. vs Authum Investment & Infrastructure Ltd.
| Métrique | BALGOPAL (Apr 24, 2026) | AIIL (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 95,43 | 11,72 |
| C/B Prospectif | N/A | N/A |
| Ratio PEG | -0,39 | -0,17 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 225,63 | 12,91 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 5,41 | 2,62 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,49B | ₹426,10B |
| Valeur d'Entreprise | ₹3,52B | ₹433,60B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 227,14 | 13,14 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 51,66 | 9,56 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | N/A | -0,84 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹30,89 | ₹191,73 |
Comparaison des États Financiers : Balgopal Commercial Ltd. vs Authum Investment & Infrastructure Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | BALGOPAL (2025) | AIIL (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 15,48M | 28,45B |
| Coût des Marchandises Vendues | 5,65M | 628,30M |
| COGS % of Revenue | 36,5% | 2,2% |
| Bénéfice Brut | 9,82M | 27,82B |
| Gross Margin | 63,5% | 97,8% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 68,02M | 41,45B |
| Marge Opérationnelle | 439,5% | 145,7% |
| BAIIA | 68,05M | 45,34B |
| EBITDA Margin | 439,7% | 159,4% |
| Revenu Avant Impôts | 73,84M | 40,67B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 477,1% | 143,0% |
| Impôt sur le Revenu | 10,90M | -1,74B |
| Income Tax % of Revenue | 70,4% | -6,1% |
| Bénéfice Net (Profit) | 62,94M | 42,41B |
| Marge Bénéficiaire | 406,7% | 149,1% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | BALGOPAL (2025) | AIIL (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 36,42M | 1,08B |
| Total des Actifs Circulants | 245,87M | 32,75B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 1 588,7% | 115,1% |
| Total des Passifs Circulants | 72,33M | 10,38B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 467,4% | 36,5% |
| Dette à Long Terme | 14,37M | 3,60B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 92,9% | 12,7% |
| Total des Capitaux Propres | 565,99M | 146,89B |
| Bénéfices Non Distribués | 168,54M | 28,29B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 1 089,0% | 99,4% |
| Immobilisations Corporelles | N/A | 21,90M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | BALGOPAL (2025) | AIIL (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 2,27M | 70,10B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 14,7% | 246,4% |
| Dépenses d'Investissement | N/A | -680,70M |
| Flux de Trésorerie Libre | -68,66M | 2,53B |
| FCF Margin | -443,7% | 8,9% |
| Remboursement de Dette | N/A | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | BALGOPAL | AIIL |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 20,91M | 849,23M |
| Float Shares | N/A | 165,22M |
| % Held by Insiders | 68,79% | 83,07% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 7,04% |
| % Held by Public | 31,21% | 9,89% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Balgopal Commercial Ltd. vs Authum Investment & Infrastructure Ltd.
| Métrique | BALGOPAL | AIIL |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹1,50 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,06% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹0,50 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,04% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹1,50 |
| Date Ex-Dividende | N/A | May 16, 2025 |