Comparaison Détaillée d'Actions Beezaasan Explotech [BEEZAASAN] vs Gulf Oil Lubricants [GULFOILLUB]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Beezaasan Explotech Ltd gagne sur 5 métriques, Gulf Oil Lubricants India Ltd. gagne sur 12 métriques, avec 0 égalités. Gulf Oil Lubricants India Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Beezaasan Explotech Ltd | Gulf Oil Lubricants India Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 20,70 | 13,85 | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 2,61 | 2,91 | Beezaasan Explotech Ltd |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 24,11 | 29,57 | Beezaasan Explotech Ltd |
| Ratio PEG | N/A | -0,63 | N/A |
| VE/BAIIA | 11,64 | 9,28 | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 6,21% | 8,88% | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 11,76% | 11,28% | Beezaasan Explotech Ltd |
| Marge BAIIA (12M) | 11,76% | 11,28% | Beezaasan Explotech Ltd |
| Rendement des Capitaux Propres | 13,44% | 23,50% | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 10,01% | 13,05% | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-123,43 M | $3,42 Md | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 6,14% | N/A |
| Rendement 1 An | 15,53% | -22,50% | Beezaasan Explotech Ltd |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,51 | 1,22 | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $2,79 Md | $43,38 Md | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,31 | 1,10 | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 29,72% | 43,30% | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $186 | $799 | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $10,28 | $70,19 | Gulf Oil Lubricants India Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | N/A | 0,65 | N/A |
Analyse de Performance Actions Beezaasan Explotech Ltd vs Gulf Oil Lubricants India Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Beezaasan Explotech Ltd | 10,50% | 13,40% | 39,36% | 60,79% | 39,32% | 45,41% |
| Gulf Oil Lubricants India Ltd. | 4,28% | 8,87% | 3,96% | 0,68% | -17,26% | -19,43% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Beezaasan Explotech Ltd | 15,53% | 68,98% | 68,98% | 68,98% | 68,98% | 68,98% |
| Gulf Oil Lubricants India Ltd. | -22,50% | 102,99% | 36,00% | 78,40% | 256,56% | 256,56% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Beezaasan Explotech Ltd vs Gulf Oil Lubricants India Ltd.
| Métrique | BEEZAASAN | GULFOILLUB |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,22B | ₹48,12B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 21 760 | 79 933 |
| Volume Moyen 90 Jours | 25 227 | 91 820 |
| Dernière Clôture | ₹317,80 | ₹979,60 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹177,05 - ₹324,00 | ₹865,00 - ₹1 331,90 |
| % du Plus Haut 52S | -1,91% | -26,45% |
| Plus Haut Historique | ₹324,00 (Jun 15, 2026) | ₹1 513,55 (Sep 02, 2024) |
| % du Plus Haut Historique | -1,91% | -35,28% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,43% | 0,09% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,04% | -0,22% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,06% | 0,09% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,12% | 0,11% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,13% | 0,24% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 24,11 | 29,57 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹81,54 | ₹334,33 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹16,42 | ₹226,70 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹82,48M | ₹4,18B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹131,23M | ₹3,60B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 6,14% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹69,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Beezaasan Explotech Ltd vs Gulf Oil Lubricants India Ltd.
| Métrique | BEEZAASAN (Apr 26, 2026) | GULFOILLUB (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 20,70 | 13,85 |
| C/B Prospectif | N/A | 10,70 |
| Ratio PEG | N/A | -0,63 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,51 | 1,22 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 2,61 | 2,91 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,22B | ₹48,12B |
| Valeur d'Entreprise | ₹2,79B | ₹43,38B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,31 | 1,10 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 11,64 | 9,28 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | N/A | 0,65 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹81,54 | ₹334,33 |
Comparaison des États Financiers : Beezaasan Explotech Ltd vs Gulf Oil Lubricants India Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | BEEZAASAN (2025) | GULFOILLUB (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 2,15B | 36,23B |
| Coût des Marchandises Vendues | 1,87B | 21,47B |
| COGS % of Revenue | 87,0% | 59,3% |
| Bénéfice Brut | 278,65M | 14,76B |
| Gross Margin | 13,0% | 40,7% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 207,78M | 4,14B |
| Marge Opérationnelle | 9,7% | 11,4% |
| BAIIA | 233,46M | 5,46B |
| EBITDA Margin | 10,9% | 15,1% |
| Revenu Avant Impôts | 183,99M | 4,79B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 8,6% | 13,2% |
| Impôt sur le Revenu | 44,87M | 1,22B |
| Income Tax % of Revenue | 2,1% | 3,4% |
| Bénéfice Net (Profit) | 139,12M | 3,57B |
| Marge Bénéficiaire | 6,5% | 9,9% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | BEEZAASAN (2025) | GULFOILLUB (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 204,90M | 10,26B |
| Total des Actifs Circulants | 618,91M | 22,32B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 28,8% | 61,6% |
| Total des Passifs Circulants | 179,28M | 11,62B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 8,3% | 32,1% |
| Dette à Long Terme | 133,03M | 255,25M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 6,2% | 0,7% |
| Total des Capitaux Propres | 976,55M | 15,31B |
| Bénéfices Non Distribués | 251,87M | 12,06B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 11,7% | 33,3% |
| Immobilisations Corporelles | 19,47M | 2,84B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | BEEZAASAN (2025) | GULFOILLUB (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 6,59M | 4,18B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 0,3% | 11,5% |
| Dépenses d'Investissement | -174,50M | -402,79M |
| Flux de Trésorerie Libre | -123,43M | 3,42B |
| FCF Margin | -5,7% | 9,4% |
| Remboursement de Dette | N/A | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | BEEZAASAN | GULFOILLUB |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 12,92M | 49,51M |
| Float Shares | 3,60M | 15,78M |
| % Held by Insiders | 65,41% | 67,70% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 8,71% |
| % Held by Public | 34,59% | 23,59% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Beezaasan Explotech Ltd vs Gulf Oil Lubricants India Ltd.
| Métrique | BEEZAASAN | GULFOILLUB |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹69,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 6,14% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹43,33 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 2,24% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹130,00 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Feb 13, 2026 |