Comparaison Détaillée d'Actions Chemtech Industrial [CHEMTECH] vs Anup Engineering [ANUP]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Chemtech Industrial Valves Ltd. gagne sur 8 métriques, Anup Engineering Ltd. gagne sur 9 métriques, avec 1 égalités. Anup Engineering Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Chemtech Industrial Valves Ltd. | Anup Engineering Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 24,29 | 35,58 | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,65 | 6,43 | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 0,00 | 24,78 | Égalité |
| Ratio PEG | -0,27 | -2,28 | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| VE/BAIIA | 19,24 | 22,65 | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 19,09% | 13,80% | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | -9,39% | 17,90% | Anup Engineering Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | N/A | 17,90% | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | 7,32% | 19,33% | Anup Engineering Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 6,74% | 12,77% | Anup Engineering Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-38,46 M | $-517,72 M | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 0,69% | N/A |
| Rendement 1 An | -44,86% | -30,49% | Anup Engineering Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 5,16 | 4,93 | Anup Engineering Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $962,19 M | $42,38 Md | Anup Engineering Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 2,96 | 5,07 | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 38,62% | 53,34% | Anup Engineering Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $20 | $418 | Anup Engineering Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $3,74 | $57,46 | Anup Engineering Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -0,36 | -0,17 | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
Analyse de Performance Actions Chemtech Industrial Valves Ltd. vs Anup Engineering Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemtech Industrial Valves Ltd. | 4,22% | 14,95% | -5,94% | 25,30% | -5,64% | -3,34% |
| Anup Engineering Ltd. | 3,16% | 3,11% | -0,27% | 30,32% | -13,88% | -12,13% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemtech Industrial Valves Ltd. | -44,86% | 57,25% | 639,40% | 299,68% | 394,58% | 394,58% |
| Anup Engineering Ltd. | -30,49% | 133,08% | 347,30% | 704,70% | 704,70% | 704,70% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Chemtech Industrial Valves Ltd. vs Anup Engineering Ltd.
| Métrique | CHEMTECH | ANUP |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,67B | ₹43,49B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 31 124 | 41 467 |
| Volume Moyen 90 Jours | 62 185 | 56 174 |
| Dernière Clôture | ₹77,06 | ₹1 961,10 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹53,70 - ₹140,00 | ₹1 422,30 - ₹2 954,90 |
| % du Plus Haut 52S | -44,96% | -33,63% |
| Plus Haut Historique | ₹326,00 (Oct 07, 2024) | ₹3 859,40 (Dec 09, 2024) |
| % du Plus Haut Historique | -76,36% | -49,19% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -0,34% | 0,21% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,88% | -0,16% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,19% | 0,14% |
| Marge Opérationnelle (12M) | -0,09% | 0,18% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,07% | 0,19% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 0,00 | 24,78 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹55,18 | ₹317,80 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹37,29 | ₹7,30 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹-17 686 000 | ₹-229 543 000 |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹70,17M | ₹1,18B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,69% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹17,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Chemtech Industrial Valves Ltd. vs Anup Engineering Ltd.
| Métrique | CHEMTECH (Apr 26, 2026) | ANUP (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 24,29 | 35,58 |
| C/B Prospectif | N/A | 34,54 |
| Ratio PEG | -0,27 | -2,28 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 5,16 | 4,93 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,65 | 6,43 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,67B | ₹43,49B |
| Valeur d'Entreprise | ₹962,19M | ₹42,38B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 2,96 | 5,07 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 19,24 | 22,65 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -0,36 | -0,17 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹55,18 | ₹317,80 |
Comparaison des États Financiers : Chemtech Industrial Valves Ltd. vs Anup Engineering Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | CHEMTECH (2025) | ANUP (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 400,39M | 7,29B |
| Coût des Marchandises Vendues | 234,22M | 4,17B |
| COGS % of Revenue | 58,5% | 57,2% |
| Bénéfice Brut | 166,17M | 3,12B |
| Gross Margin | 41,5% | 42,8% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 74,76M | 1,50B |
| Marge Opérationnelle | 18,7% | 20,6% |
| BAIIA | 110,02M | 1,68B |
| EBITDA Margin | 27,5% | 23,0% |
| Revenu Avant Impôts | 92,43M | 1,43B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 23,1% | 19,6% |
| Impôt sur le Revenu | 22,26M | 248,98M |
| Income Tax % of Revenue | 5,6% | 3,4% |
| Bénéfice Net (Profit) | 70,17M | 1,18B |
| Marge Bénéficiaire | 17,5% | 16,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | CHEMTECH (2025) | ANUP (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 645,70M | 25,11M |
| Total des Actifs Circulants | 896,90M | 5,45B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 224,0% | 74,8% |
| Total des Passifs Circulants | 77,53M | 2,87B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 19,4% | 39,3% |
| Dette à Long Terme | 0 | 108,92M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 0,0% | 1,5% |
| Total des Capitaux Propres | 958,31M | 6,12B |
| Bénéfices Non Distribués | N/A | 4,12B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 0,0% | 56,5% |
| Immobilisations Corporelles | 13,87M | 724 000 |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | CHEMTECH (2025) | ANUP (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -17,69M | -229,54M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -4,4% | -3,1% |
| Dépenses d'Investissement | -26,23M | -436,73M |
| Flux de Trésorerie Libre | -38,46M | -517,72M |
| FCF Margin | -9,6% | -7,1% |
| Remboursement de Dette | -48,48M | -55,24M |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | CHEMTECH | ANUP |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 18,44M | 20,03M |
| Float Shares | 7,18M | 10,38M |
| % Held by Insiders | 52,88% | 48,54% |
| % Held by Institutions | 1,54% | 17,63% |
| % Held by Public | 45,58% | 33,83% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Chemtech Industrial Valves Ltd. vs Anup Engineering Ltd.
| Métrique | CHEMTECH | ANUP |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹17,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,69% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹11,92 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,63% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹35,75 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Aug 06, 2025 |