Comparaison Détaillée d'Actions Chemtech Industrial [CHEMTECH] vs GMM Pfaudler Limited [GMMPFAUDLR]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Chemtech Industrial Valves Ltd. gagne sur 7 métriques, GMM Pfaudler Limited gagne sur 10 métriques, avec 1 égalités. GMM Pfaudler Limited semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Chemtech Industrial Valves Ltd. | GMM Pfaudler Limited | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 24,29 | 231,96 | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,65 | 3,50 | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 0,00 | 89,64 | Égalité |
| Ratio PEG | -0,27 | -1,52 | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| VE/BAIIA | 19,24 | 13,34 | GMM Pfaudler Limited |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 19,09% | 0,52% | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | -9,39% | 7,69% | GMM Pfaudler Limited |
| Marge BAIIA (12M) | N/A | 7,69% | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | 7,32% | 5,14% | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 6,74% | 1,71% | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-38,46 M | $3,15 Md | GMM Pfaudler Limited |
| Rendement du Dividende | N/A | 0,24% | N/A |
| Rendement 1 An | -44,86% | -32,02% | GMM Pfaudler Limited |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 5,16 | 1,22 | GMM Pfaudler Limited |
| Valeur d'Entreprise | $962,19 M | $47,26 Md | GMM Pfaudler Limited |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 2,96 | 1,40 | GMM Pfaudler Limited |
| Marge Brute (12M) | 38,62% | 60,05% | GMM Pfaudler Limited |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $20 | $753 | GMM Pfaudler Limited |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $3,74 | $3,95 | GMM Pfaudler Limited |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -0,36 | 0,05 | Chemtech Industrial Valves Ltd. |
Analyse de Performance Actions Chemtech Industrial Valves Ltd. vs GMM Pfaudler Limited
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemtech Industrial Valves Ltd. | 4,22% | 14,95% | -5,94% | 25,30% | -5,64% | -3,34% |
| GMM Pfaudler Limited | 2,14% | 1,59% | -13,40% | -10,24% | -27,46% | -28,45% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemtech Industrial Valves Ltd. | -44,86% | 57,25% | 639,40% | 299,68% | 394,58% | 394,58% |
| GMM Pfaudler Limited | -32,02% | -49,20% | -49,62% | 224,73% | 224,73% | 224,73% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Chemtech Industrial Valves Ltd. vs GMM Pfaudler Limited
| Métrique | CHEMTECH | GMMPFAUDLR |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,67B | ₹41,09B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 31 124 | 31 221 |
| Volume Moyen 90 Jours | 62 185 | 79 370 |
| Dernière Clôture | ₹77,06 | ₹776,35 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹53,70 - ₹140,00 | ₹735,00 - ₹1 418,00 |
| % du Plus Haut 52S | -44,96% | -45,25% |
| Plus Haut Historique | ₹326,00 (Oct 07, 2024) | ₹6 900,00 (Aug 10, 2020) |
| % du Plus Haut Historique | -76,36% | -88,75% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -0,34% | 0,10% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,88% | 0,10% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,19% | 0,01% |
| Marge Opérationnelle (12M) | -0,09% | 0,08% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,07% | 0,05% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 0,00 | 89,64 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹55,18 | ₹261,66 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹37,29 | ₹111,20 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹-17 686 000 | ₹3,39B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹70,17M | ₹529,70M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,24% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹3,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Chemtech Industrial Valves Ltd. vs GMM Pfaudler Limited
| Métrique | CHEMTECH (Apr 26, 2026) | GMMPFAUDLR (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 24,29 | 231,96 |
| C/B Prospectif | N/A | 20,68 |
| Ratio PEG | -0,27 | -1,52 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 5,16 | 1,22 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,65 | 3,50 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,67B | ₹41,09B |
| Valeur d'Entreprise | ₹962,19M | ₹47,26B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 2,96 | 1,40 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 19,24 | 13,34 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -0,36 | 0,05 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹55,18 | ₹261,66 |
Comparaison des États Financiers : Chemtech Industrial Valves Ltd. vs GMM Pfaudler Limited
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | CHEMTECH (2025) | GMMPFAUDLR (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 400,39M | 31,74B |
| Coût des Marchandises Vendues | 234,22M | 12,57B |
| COGS % of Revenue | 58,5% | 39,6% |
| Bénéfice Brut | 166,17M | 19,17B |
| Gross Margin | 41,5% | 60,4% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 74,76M | 2,17B |
| Marge Opérationnelle | 18,7% | 6,8% |
| BAIIA | 110,02M | 3,62B |
| EBITDA Margin | 27,5% | 11,4% |
| Revenu Avant Impôts | 92,43M | 962,70M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 23,1% | 3,0% |
| Impôt sur le Revenu | 22,26M | 471,00M |
| Income Tax % of Revenue | 5,6% | 1,5% |
| Bénéfice Net (Profit) | 70,17M | 491,70M |
| Marge Bénéficiaire | 17,5% | 1,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | CHEMTECH (2025) | GMMPFAUDLR (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 645,70M | 4,45B |
| Total des Actifs Circulants | 896,90M | 18,84B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 224,0% | 59,3% |
| Total des Passifs Circulants | 77,53M | 11,31B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 19,4% | 35,6% |
| Dette à Long Terme | 0 | 5,93B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 0,0% | 18,7% |
| Total des Capitaux Propres | 958,31M | 10,30B |
| Bénéfices Non Distribués | N/A | 7,45B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 0,0% | 23,5% |
| Immobilisations Corporelles | 13,87M | 6,01B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | CHEMTECH (2025) | GMMPFAUDLR (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -17,69M | 3,39B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -4,4% | 10,7% |
| Dépenses d'Investissement | -26,23M | -598,60M |
| Flux de Trésorerie Libre | -38,46M | 3,15B |
| FCF Margin | -9,6% | 9,9% |
| Remboursement de Dette | -48,48M | -2,16B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | CHEMTECH | GMMPFAUDLR |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 18,44M | 44,96M |
| Float Shares | 7,18M | 25,88M |
| % Held by Insiders | 52,88% | 41,61% |
| % Held by Institutions | 1,54% | 20,34% |
| % Held by Public | 45,58% | 38,05% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Chemtech Industrial Valves Ltd. vs GMM Pfaudler Limited
| Métrique | CHEMTECH | GMMPFAUDLR |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹3,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,24% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹2,33 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,07% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹7,00 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Nov 17, 2025 |