Comparaison Détaillée d'Actions Cospower Engineering [COSPOWER] vs Cyient DLM [CYIENTDLM]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 19 métriques vitales : Cospower Engineering Ltd. gagne sur 11 métriques, Cyient DLM Ltd. gagne sur 7 métriques, avec 0 égalités. Cospower Engineering Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Cospower Engineering Ltd. | Cyient DLM Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 46,71 | 40,50 | Cyient DLM Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 8,44 | 2,92 | Cyient DLM Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 107,98 | 17,02 | Cyient DLM Ltd. |
| Ratio PEG | N/A | 0,39 | N/A |
| VE/BAIIA | 18,37 | 23,53 | Cospower Engineering Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 6,67% | 5,81% | Cospower Engineering Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 13,05% | 8,72% | Cospower Engineering Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 13,05% | 8,72% | Cospower Engineering Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 25,44% | 7,47% | Cospower Engineering Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 11,07% | 3,15% | Cospower Engineering Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $7,26 M | $92,39 M | Cyient DLM Ltd. |
| Rendement 1 An | 150,00% | -1,83% | Cospower Engineering Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 3,56 | 2,35 | Cyient DLM Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $1,83 Md | $29,84 Md | Cyient DLM Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 3,44 | 2,37 | Cyient DLM Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 49,16% | 39,11% | Cospower Engineering Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $354 | $159 | Cospower Engineering Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $22,05 | $9,21 | Cospower Engineering Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -0,27 | -0,06 | Cospower Engineering Ltd. |
Analyse de Performance Actions Cospower Engineering Ltd. vs Cyient DLM Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cospower Engineering Ltd. | 0,06% | -7,50% | 43,53% | 89,33% | 99,49% | 88,29% |
| Cyient DLM Ltd. | 4,19% | 7,66% | 12,56% | 55,87% | 9,67% | 13,01% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cospower Engineering Ltd. | 150,00% | 586,27% | 3 797,55% | 3 704,35% | 3 704,35% | 3 704,35% |
| Cyient DLM Ltd. | -1,83% | -10,40% | -10,40% | -10,40% | -10,40% | -10,40% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Cospower Engineering Ltd. vs Cyient DLM Ltd.
| Métrique | COSPOWER | CYIENTDLM |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,89B | ₹29,72B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 1 400 | 901 179 |
| Volume Moyen 90 Jours | 967 | 2 389 252 |
| Dernière Clôture | ₹1 751,10 | ₹468,55 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹527,65 - ₹2 092,35 | ₹265,20 - ₹505,50 |
| % du Plus Haut 52S | -16,31% | -7,31% |
| Plus Haut Historique | ₹2 092,35 (Jun 08, 2026) | ₹883,80 (Feb 26, 2024) |
| % du Plus Haut Historique | -16,31% | -46,98% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 3,62% | -0,14% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 8,28% | -0,28% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,07% | 0,06% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,13% | 0,09% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,25% | 0,07% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 107,98 | 17,02 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹122,05 | ₹127,64 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹18,35 | ₹18,39 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹-72 343 000 | ₹539,02M |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹-100 663 128 | ₹2,14B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Cospower Engineering Ltd. vs Cyient DLM Ltd.
| Métrique | COSPOWER (Apr 24, 2026) | CYIENTDLM (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 46,71 | 40,50 |
| C/B Prospectif | N/A | 22,81 |
| Ratio PEG | N/A | 0,39 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 3,56 | 2,35 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 8,44 | 2,92 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,89B | ₹29,72B |
| Valeur d'Entreprise | ₹1,83B | ₹29,84B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 3,44 | 2,37 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 18,37 | 23,53 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -0,27 | -0,06 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹122,05 | ₹127,64 |
Comparaison des États Financiers : Cospower Engineering Ltd. vs Cyient DLM Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | COSPOWER (2025) | CYIENTDLM (2026) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 277,01M | 12,61B |
| Coût des Marchandises Vendues | 157,02M | 7,52B |
| COGS % of Revenue | 56,7% | 59,6% |
| Bénéfice Brut | 120,00M | 5,09B |
| Gross Margin | 43,3% | 40,4% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 41,54M | 840,67M |
| Marge Opérationnelle | 15,0% | 6,7% |
| BAIIA | 54,73M | 1,63B |
| EBITDA Margin | 19,8% | 12,9% |
| Revenu Avant Impôts | 21,83M | 931,61M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 7,9% | 7,4% |
| Impôt sur le Revenu | 6,50M | 198,79M |
| Income Tax % of Revenue | 2,3% | 1,6% |
| Bénéfice Net (Profit) | 15,33M | 732,82M |
| Marge Bénéficiaire | 5,5% | 5,8% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | COSPOWER (2025) | CYIENTDLM (2026) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 87,94M | 800,33M |
| Total des Actifs Circulants | 393,79M | 12,22B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 142,2% | 96,9% |
| Total des Passifs Circulants | 247,48M | 4,92B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 89,3% | 39,0% |
| Dette à Long Terme | 93,11M | 1,33B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 33,6% | 10,5% |
| Total des Capitaux Propres | 181,78M | 10,12B |
| Bénéfices Non Distribués | 44,45M | N/A |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 16,0% | 0,0% |
| Immobilisations Corporelles | 3,84M | 2,29B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | COSPOWER (2025) | CYIENTDLM (2026) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -51,10M | 319,58M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -18,4% | 2,5% |
| Dépenses d'Investissement | -2,93M | -362,85M |
| Flux de Trésorerie Libre | 7,26M | 92,39M |
| FCF Margin | 2,6% | 0,7% |
| Remboursement de Dette | N/A | -2,34B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | COSPOWER | CYIENTDLM |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 1,67M | 79,36M |
| Float Shares | 250 740 | 37,97M |
| % Held by Insiders | 84,88% | 52,12% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 28,47% |
| % Held by Public | 15,12% | 19,41% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Cospower Engineering Ltd. vs Cyient DLM Ltd.
| Métrique | COSPOWER | CYIENTDLM |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Date Ex-Dividende | N/A | N/A |