Comparaison Détaillée d'Actions Cospower Engineering [COSPOWER] vs Syrma SGS Technology [SYRMA]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Cospower Engineering Ltd. gagne sur 15 métriques, Syrma SGS Technology Ltd. gagne sur 3 métriques, avec 0 égalités. Cospower Engineering Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Cospower Engineering Ltd. | Syrma SGS Technology Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 46,71 | 63,21 | Cospower Engineering Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 8,44 | 6,43 | Syrma SGS Technology Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 107,98 | 11,48 | Syrma SGS Technology Ltd. |
| Ratio PEG | N/A | 0,67 | N/A |
| VE/BAIIA | 18,37 | 40,54 | Cospower Engineering Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 6,67% | 6,59% | Cospower Engineering Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 13,05% | 11,01% | Cospower Engineering Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 13,05% | 11,01% | Cospower Engineering Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 25,44% | 9,31% | Cospower Engineering Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 11,07% | 4,04% | Cospower Engineering Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $7,26 M | $-686,88 M | Cospower Engineering Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 0,18% | N/A |
| Rendement 1 An | 150,00% | 142,31% | Cospower Engineering Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 3,56 | 4,37 | Cospower Engineering Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $1,83 Md | $183,50 Md | Syrma SGS Technology Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 3,44 | 4,29 | Cospower Engineering Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 49,16% | 27,44% | Cospower Engineering Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $354 | $233 | Cospower Engineering Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $22,05 | $15,34 | Cospower Engineering Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -0,27 | -0,01 | Cospower Engineering Ltd. |
Analyse de Performance Actions Cospower Engineering Ltd. vs Syrma SGS Technology Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cospower Engineering Ltd. | 0,06% | -7,50% | 43,53% | 89,33% | 99,49% | 88,29% |
| Syrma SGS Technology Ltd. | 2,72% | 8,32% | 28,41% | 78,77% | 77,33% | 80,86% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cospower Engineering Ltd. | 150,00% | 586,27% | 3 797,55% | 3 704,35% | 3 704,35% | 3 704,35% |
| Syrma SGS Technology Ltd. | 142,31% | 185,94% | 307,95% | 307,95% | 307,95% | 307,95% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Cospower Engineering Ltd. vs Syrma SGS Technology Ltd.
| Métrique | COSPOWER | SYRMA |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,89B | ₹186,77B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Mid cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 1 400 | 1 946 028 |
| Volume Moyen 90 Jours | 967 | 1 493 351 |
| Dernière Clôture | ₹1 751,10 | ₹1 301,10 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹527,65 - ₹2 092,35 | ₹500,00 - ₹1 335,00 |
| % du Plus Haut 52S | -16,31% | -2,54% |
| Plus Haut Historique | ₹2 092,35 (Jun 08, 2026) | ₹55 000,00 (Nov 20, 2023) |
| % du Plus Haut Historique | -16,31% | -97,63% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 3,62% | 0,45% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 8,28% | 1,11% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,07% | 0,07% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,13% | 0,11% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,25% | 0,09% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 107,98 | 11,48 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹122,05 | ₹150,84 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹18,35 | ₹39,33 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹-72 343 000 | ₹-1 716 970 000 |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹-100 663 128 | ₹1,70B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,18% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹1,50 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Cospower Engineering Ltd. vs Syrma SGS Technology Ltd.
| Métrique | COSPOWER (Apr 24, 2026) | SYRMA (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 46,71 | 63,21 |
| C/B Prospectif | N/A | 47,22 |
| Ratio PEG | N/A | 0,67 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 3,56 | 4,37 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 8,44 | 6,43 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,89B | ₹186,77B |
| Valeur d'Entreprise | ₹1,83B | ₹183,50B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 3,44 | 4,29 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 18,37 | 40,54 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -0,27 | -0,01 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹122,05 | ₹150,84 |
Comparaison des États Financiers : Cospower Engineering Ltd. vs Syrma SGS Technology Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | COSPOWER (2025) | SYRMA (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 277,01M | 37,16B |
| Coût des Marchandises Vendues | 157,02M | 29,44B |
| COGS % of Revenue | 56,7% | 79,2% |
| Bénéfice Brut | 120,00M | 7,72B |
| Gross Margin | 43,3% | 20,8% |
| Recherche et Développement | N/A | 25,08M |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 41,54M | 2,49B |
| Marge Opérationnelle | 15,0% | 6,7% |
| BAIIA | 54,73M | 3,43B |
| EBITDA Margin | 19,8% | 9,2% |
| Revenu Avant Impôts | 21,83M | 2,37B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 7,9% | 6,4% |
| Impôt sur le Revenu | 6,50M | 526,25M |
| Income Tax % of Revenue | 2,3% | 1,4% |
| Bénéfice Net (Profit) | 15,33M | 1,84B |
| Marge Bénéficiaire | 5,5% | 5,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | COSPOWER (2025) | SYRMA (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 87,94M | 808,57M |
| Total des Actifs Circulants | 393,79M | 29,41B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 142,2% | 79,1% |
| Total des Passifs Circulants | 247,48M | 22,13B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 89,3% | 59,6% |
| Dette à Long Terme | 93,11M | 1,07B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 33,6% | 2,9% |
| Total des Capitaux Propres | 181,78M | 18,25B |
| Bénéfices Non Distribués | 44,45M | 5,02B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 16,0% | 13,5% |
| Immobilisations Corporelles | 3,84M | 504,31M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | COSPOWER (2025) | SYRMA (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -51,10M | -1,72B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -18,4% | -4,6% |
| Dépenses d'Investissement | -2,93M | 725,70M |
| Flux de Trésorerie Libre | 7,26M | -686,88M |
| FCF Margin | 2,6% | -1,8% |
| Remboursement de Dette | N/A | -265,29M |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | 0 |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | COSPOWER | SYRMA |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 1,67M | 192,62M |
| Float Shares | 250 740 | 76,16M |
| % Held by Insiders | 84,88% | 60,12% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 16,89% |
| % Held by Public | 15,12% | 22,99% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Cospower Engineering Ltd. vs Syrma SGS Technology Ltd.
| Métrique | COSPOWER | SYRMA |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹1,50 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,18% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹1,50 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,26% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹4,50 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Sep 19, 2025 |