Comparaison Détaillée d'Actions Dhruva Capital [DHRUVCA] vs Paisalo Digital [PAISALO]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Dhruva Capital Services Ltd. gagne sur 9 métriques, Paisalo Digital Ltd. gagne sur 10 métriques, avec 0 égalités. Paisalo Digital Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Dhruva Capital Services Ltd. | Paisalo Digital Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 47,65 | 19,68 | Paisalo Digital Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 4,50 | 2,50 | Paisalo Digital Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 19,55 | 226,22 | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Ratio PEG | 0,03 | 4,59 | Dhruva Capital Services Ltd. |
| VE/BAIIA | 115,84 | 26,84 | Paisalo Digital Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 202,28% | 45,06% | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 28,60% | 63,89% | Paisalo Digital Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 28,60% | 63,89% | Paisalo Digital Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 11,45% | 13,04% | Paisalo Digital Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 6,24% | 3,81% | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-86,76 M | $-8,54 Md | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 0,26% | N/A |
| Rendement 1 An | 195,52% | 89,22% | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 102,34 | 8,93 | Paisalo Digital Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $1,43 Md | $78,92 Md | Paisalo Digital Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 62,91 | 16,83 | Paisalo Digital Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 56,51% | 51,99% | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $4 | $5 | Paisalo Digital Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $6,80 | $2,34 | Dhruva Capital Services Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -0,26 | -0,04 | Dhruva Capital Services Ltd. |
Analyse de Performance Actions Dhruva Capital Services Ltd. vs Paisalo Digital Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dhruva Capital Services Ltd. | 0,91% | -1,44% | 13,72% | 89,78% | 171,80% | 196,19% |
| Paisalo Digital Ltd. | -1,92% | -1,99% | 24,46% | 67,17% | 57,70% | 59,52% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dhruva Capital Services Ltd. | 195,52% | 1 100,00% | 10 458,25% | 5 277,01% | 737,34% | 5 109,58% |
| Paisalo Digital Ltd. | 89,22% | 137,20% | 98,20% | 617,92% | 988,07% | 2 583,26% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Dhruva Capital Services Ltd. vs Paisalo Digital Ltd.
| Métrique | DHRUVCA | PAISALO |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹2,33B | ₹40,58B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 5 525 | 17 320 223 |
| Volume Moyen 90 Jours | 3 220 | 9 834 980 |
| Dernière Clôture | ₹438,95 | ₹58,16 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹111,00 - ₹445,50 | ₹29,38 - ₹61,00 |
| % du Plus Haut 52S | -1,47% | -4,66% |
| Plus Haut Historique | ₹485,20 (Mar 18, 2024) | ₹415,00 (Jan 03, 2011) |
| % du Plus Haut Historique | -9,53% | -85,99% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -0,18% | 0,20% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 17,79% | 0,06% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 2,02% | 0,45% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,29% | 0,64% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,11% | 0,13% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 19,55 | 226,22 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹71,96 | ₹18,42 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹0,38 | ₹0,62 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹-79 172 000 | ₹-4 755 433 000 |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹12,61M | ₹2,00B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,26% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹0,10 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Dhruva Capital Services Ltd. vs Paisalo Digital Ltd.
| Métrique | DHRUVCA (Apr 19, 2026) | PAISALO (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 47,65 | 19,68 |
| C/B Prospectif | N/A | 14,81 |
| Ratio PEG | 0,03 | 4,59 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 102,34 | 8,93 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 4,50 | 2,50 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹2,33B | ₹40,58B |
| Valeur d'Entreprise | ₹1,43B | ₹78,92B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 62,91 | 16,83 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 115,84 | 26,84 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -0,26 | -0,04 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹71,96 | ₹18,42 |
Comparaison des États Financiers : Dhruva Capital Services Ltd. vs Paisalo Digital Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | DHRUVCA (2025) | PAISALO (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 21,48M | 7,70B |
| Coût des Marchandises Vendues | 4,17M | 3,45B |
| COGS % of Revenue | 19,4% | 44,9% |
| Bénéfice Brut | 16,92M | 4,25B |
| Gross Margin | 78,8% | 55,1% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 14,66M | 3,25B |
| Marge Opérationnelle | 68,2% | 42,2% |
| BAIIA | 12,36M | 2,94B |
| EBITDA Margin | 57,5% | 38,2% |
| Revenu Avant Impôts | 17,04M | 2,68B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 79,3% | 34,8% |
| Impôt sur le Revenu | 4,43M | 682,35M |
| Income Tax % of Revenue | 20,6% | 8,9% |
| Bénéfice Net (Profit) | 12,61M | 2,00B |
| Marge Bénéficiaire | 58,7% | 26,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | DHRUVCA (2025) | PAISALO (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 66 000 | 1,01B |
| Total des Actifs Circulants | 196,30M | 51,19B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 913,8% | 664,7% |
| Total des Passifs Circulants | 15,03M | 1,84B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 70,0% | 23,9% |
| Dette à Long Terme | 52,52M | 34,60B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 244,5% | 449,3% |
| Total des Capitaux Propres | 110,13M | 15,35B |
| Bénéfices Non Distribués | 54,80M | 217,82M |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 255,1% | 2,8% |
| Immobilisations Corporelles | 5,32M | 744,65M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | DHRUVCA (2025) | PAISALO (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -79,17M | -4,76B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -368,6% | -61,8% |
| Dépenses d'Investissement | -5,40M | -126,79M |
| Flux de Trésorerie Libre | -86,76M | -8,54B |
| FCF Margin | -403,9% | -110,9% |
| Remboursement de Dette | 0 | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | DHRUVCA | PAISALO |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 4,01M | 909,52M |
| Float Shares | 611 717 | 441,76M |
| % Held by Insiders | 77,33% | 53,67% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 12,04% |
| % Held by Public | 22,67% | 34,29% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Dhruva Capital Services Ltd. vs Paisalo Digital Ltd.
| Métrique | DHRUVCA | PAISALO |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹0,10 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,26% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹0,08 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,20% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹0,25 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Sep 22, 2025 |