Comparaison Détaillée d'Actions Energy [ENERGYINF] vs UTI Asset Management [UTIAMC]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 19 métriques vitales : Energy Infrastructure Trust gagne sur 8 métriques, UTI Asset Management Co. Ltd. gagne sur 9 métriques, avec 0 égalités. UTI Asset Management Co. Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Energy Infrastructure Trust | UTI Asset Management Co. Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 57,81 | 29,49 | UTI Asset Management Co. Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,48 | 2,70 | Energy Infrastructure Trust |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 59,90 | 3,13 | UTI Asset Management Co. Ltd. |
| Ratio PEG | N/A | -0,20 | N/A |
| VE/BAIIA | 7,69 | 14,34 | Energy Infrastructure Trust |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 2,67% | 23,80% | UTI Asset Management Co. Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | -25,78% | -11,76% | UTI Asset Management Co. Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 0,16% | 9,78% | UTI Asset Management Co. Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 0,07% | 8,85% | UTI Asset Management Co. Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $11,35 Md | $3,38 Md | Energy Infrastructure Trust |
| Rendement du Dividende | 20,74% | 1,84% | Energy Infrastructure Trust |
| Rendement 1 An | -6,62% | -24,88% | Energy Infrastructure Trust |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,35 | 7,00 | Energy Infrastructure Trust |
| Valeur d'Entreprise | $113,54 Md | $115,91 Md | UTI Asset Management Co. Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 2,99 | 6,83 | Energy Infrastructure Trust |
| Marge Brute (12M) | N/A | 64,47% | N/A |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $57 | $132 | UTI Asset Management Co. Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $1,33 | $31,37 | UTI Asset Management Co. Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -0,01 | 0,41 | Energy Infrastructure Trust |
Analyse de Performance Actions Energy Infrastructure Trust vs UTI Asset Management Co. Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energy Infrastructure Trust | 1,51% | 1,56% | 1,56% | -4,06% | -11,09% | -11,09% |
| UTI Asset Management Co. Ltd. | 2,07% | 3,15% | -2,32% | -1,79% | -16,37% | -15,48% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Energy Infrastructure Trust | -6,62% | -15,34% | -15,34% | -15,34% | -15,34% | -15,34% |
| UTI Asset Management Co. Ltd. | -24,88% | 33,33% | 18,21% | 83,74% | 83,74% | 83,74% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Energy Infrastructure Trust vs UTI Asset Management Co. Ltd.
| Métrique | ENERGYINF | UTIAMC |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹51,05B | ₹118,91B |
| Catégorie de Capitalisation | Mid cap | Mid cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 900 000 | 464 881 |
| Volume Moyen 90 Jours | 1 499 167 | 248 825 |
| Dernière Clôture | ₹78,20 | ₹942,70 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹75,00 - ₹102,00 | ₹896,50 - ₹1 494,80 |
| % du Plus Haut 52S | -23,33% | -36,93% |
| Plus Haut Historique | ₹102,00 (Sep 09, 2025) | ₹1 494,80 (Jul 22, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -23,33% | -36,93% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -0,07% | -0,41% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | N/A | 0,00% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,03% | 0,24% |
| Marge Opérationnelle (12M) | -0,26% | -0,12% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,00% | 0,10% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 59,90 | 3,13 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹159,48 | ₹342,28 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹1,38 | ₹34,54 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹3,02B | ₹4,07B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹89,60M | ₹5,47B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 20,74% | 1,84% |
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹18,46 | ₹26,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Energy Infrastructure Trust vs UTI Asset Management Co. Ltd.
| Métrique | ENERGYINF (Apr 26, 2026) | UTIAMC (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 57,81 | 29,49 |
| C/B Prospectif | N/A | 14,50 |
| Ratio PEG | N/A | -0,20 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,35 | 7,00 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,48 | 2,70 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹51,05B | ₹118,91B |
| Valeur d'Entreprise | ₹113,54B | ₹115,91B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 2,99 | 6,83 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 7,69 | 14,34 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -0,01 | 0,41 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹159,48 | ₹342,28 |
Comparaison des États Financiers : Energy Infrastructure Trust vs UTI Asset Management Co. Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | ENERGYINF (2025) | UTIAMC (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 38,19B | 14,45B |
| Coût des Marchandises Vendues | 355,30M | 4,26B |
| COGS % of Revenue | 0,9% | 29,5% |
| Bénéfice Brut | 37,83B | 10,19B |
| Gross Margin | 99,1% | 70,5% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 4,38B | 6,51B |
| Marge Opérationnelle | 11,5% | 45,1% |
| BAIIA | 14,38B | 7,62B |
| EBITDA Margin | 37,7% | 52,7% |
| Revenu Avant Impôts | 99,40M | 10,52B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 0,3% | 72,8% |
| Impôt sur le Revenu | 9,80M | 2,39B |
| Income Tax % of Revenue | 0,0% | 16,6% |
| Bénéfice Net (Profit) | 89,60M | 8,13B |
| Marge Bénéficiaire | 0,2% | 56,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | ENERGYINF (2025) | UTIAMC (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 6,47B | 2,57B |
| Total des Actifs Circulants | 17,99B | 26,87B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 47,1% | 185,9% |
| Total des Passifs Circulants | 16,09B | 2,57B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 42,1% | 17,8% |
| Dette à Long Terme | 64,66B | N/A |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 169,3% | 0,0% |
| Total des Capitaux Propres | 54,35B | 51,60B |
| Bénéfices Non Distribués | -23,49B | 40,08B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -61,5% | 277,3% |
| Immobilisations Corporelles | 781,30M | 1,17B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | ENERGYINF (2025) | UTIAMC (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 3,02B | 5,51B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 7,9% | 38,2% |
| Dépenses d'Investissement | 359,30M | -408,70M |
| Flux de Trésorerie Libre | 11,35B | 3,38B |
| FCF Margin | 29,7% | 23,4% |
| Remboursement de Dette | 0 | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -4,88B | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | ENERGYINF | UTIAMC |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 664,00M | 128,52M |
| Float Shares | 152,37M | 99,25M |
| % Held by Insiders | 0,00% | 34,75% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 52,48% |
| % Held by Public | 100,00% | 12,77% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Energy Infrastructure Trust vs UTI Asset Management Co. Ltd.
| Métrique | ENERGYINF | UTIAMC |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹18,46 | ₹26,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 20,74% | 1,84% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹6,15 | ₹24,00 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 4,30% | 2,35% |
| 3-Year Total Dividends | ₹18,46 | ₹72,00 |
| Date Ex-Dividende | Jan 09, 2026 | Jul 24, 2025 |