Comparaison Détaillée d'Actions Eraaya Lifespaces [ERAAYA] vs Nalwa Sons [NSIL]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 19 métriques vitales : Eraaya Lifespaces Ltd. gagne sur 3 métriques, Nalwa Sons Investments Ltd. gagne sur 12 métriques, avec 1 égalités. Nalwa Sons Investments Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Eraaya Lifespaces Ltd. | Nalwa Sons Investments Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 1 457,50 | 131,93 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,86 | 0,16 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 293,77 | 0,00 | Égalité |
| Ratio PEG | N/A | -16,12 | N/A |
| VE/BAIIA | 30,50 | -188,13 | Eraaya Lifespaces Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | -118,53% | 27,19% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | -890,14% | 96,64% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | N/A | 96,64% | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | -14,65% | 0,28% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | -2,51% | 0,25% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-2,50 Md | $616,94 M | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Rendement 1 An | -95,00% | -20,74% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 37,58 | 34,68 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $17,98 Md | $-150,30 Md | Eraaya Lifespaces Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,21 | -174,65 | Eraaya Lifespaces Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 42,21% | 98,04% | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | N/A | $173 | N/A |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-0,19 | $44,04 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,83 | 0,08 | Nalwa Sons Investments Ltd. |
Analyse de Performance Actions Eraaya Lifespaces Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eraaya Lifespaces Ltd. | -1,99% | -9,11% | -24,58% | -19,71% | -23,77% | -23,77% |
| Nalwa Sons Investments Ltd. | 1,48% | 3,18% | 1,20% | 4,33% | -15,83% | -13,56% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eraaya Lifespaces Ltd. | -95,00% | -91,33% | -91,33% | -91,33% | -91,33% | -91,33% |
| Nalwa Sons Investments Ltd. | -20,74% | 133,44% | 233,01% | 801,97% | 638,23% | 1 747,00% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Eraaya Lifespaces Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
| Métrique | ERAAYA | NSIL |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹8,20B | ₹29,04B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 45 058 | 3 949 |
| Volume Moyen 90 Jours | 174 972 | 4 275 |
| Dernière Clôture | ₹39,99 | ₹5 635,00 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹39,99 - ₹3 051,00 | ₹4 700,00 - ₹8 730,00 |
| % du Plus Haut 52S | -98,69% | -35,45% |
| Plus Haut Historique | ₹3 051,00 (Sep 30, 2024) | ₹9 974,00 (Nov 18, 2024) |
| % du Plus Haut Historique | -98,69% | -43,50% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -0,86% | -0,12% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 38,04% | -0,08% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | -1,19% | 0,27% |
| Marge Opérationnelle (12M) | -8,90% | 0,97% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | -0,15% | 0,00% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 293,77 | 0,00 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹49,75 | ₹35 986,84 |
| Trésorerie par Action (DTR) | N/A | ₹35 290,98 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹-673 774 016 | ₹271,55M |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹-1 512 549 504 | ₹467,15M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Eraaya Lifespaces Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
| Métrique | ERAAYA (Aug 17, 2025) | NSIL (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 1 457,50 | 131,93 |
| C/B Prospectif | N/A | N/A |
| Ratio PEG | N/A | -16,12 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 37,58 | 34,68 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,86 | 0,16 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹8,20B | ₹29,04B |
| Valeur d'Entreprise | ₹17,98B | ₹-150 300 852 224 |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,21 | -174,65 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 30,50 | -188,13 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,83 | 0,08 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹49,75 | ₹35 986,84 |
Comparaison des États Financiers : Eraaya Lifespaces Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | ERAAYA (2025) | NSIL (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 14,81B | 1,09B |
| Coût des Marchandises Vendues | 8,61B | 171,36M |
| COGS % of Revenue | 58,1% | 15,7% |
| Bénéfice Brut | 6,20B | 916,65M |
| Gross Margin | 41,9% | 84,3% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -923,01M | 622,07M |
| Marge Opérationnelle | -6,2% | 57,2% |
| BAIIA | 589,56M | 651,01M |
| EBITDA Margin | 4,0% | 59,8% |
| Revenu Avant Impôts | -1,55B | 650,04M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -10,5% | 59,7% |
| Impôt sur le Revenu | 1,57B | 190,15M |
| Income Tax % of Revenue | 10,6% | 17,5% |
| Bénéfice Net (Profit) | -3,12B | 459,88M |
| Marge Bénéficiaire | -21,1% | 42,3% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | ERAAYA (2025) | NSIL (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 3,64B | 26,08M |
| Total des Actifs Circulants | 19,69B | 5,55B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 133,0% | 510,1% |
| Total des Passifs Circulants | 26,68B | 17,63M |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 180,2% | 1,6% |
| Dette à Long Terme | 11,40B | N/A |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 77,0% | 0,0% |
| Total des Capitaux Propres | 301,26M | 167,24B |
| Bénéfices Non Distribués | N/A | 3,49B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 0,0% | 321,2% |
| Immobilisations Corporelles | 4,92B | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | ERAAYA (2025) | NSIL (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -2,78B | 271,55M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -18,8% | 25,0% |
| Dépenses d'Investissement | -277,82M | -164 000 |
| Flux de Trésorerie Libre | -2,50B | 616,94M |
| FCF Margin | -16,9% | 56,7% |
| Remboursement de Dette | -2,03M | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | ERAAYA | NSIL |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 190,69M | 5,14M |
| Float Shares | N/A | 1,09M |
| % Held by Insiders | 73,37% | 70,42% |
| % Held by Institutions | 2,31% | 3,30% |
| % Held by Public | 24,32% | 26,28% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Eraaya Lifespaces Ltd. vs Nalwa Sons Investments Ltd.
| Métrique | ERAAYA | NSIL |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Date Ex-Dividende | N/A | N/A |