Comparaison Détaillée d'Actions Evexia Lifecare [EVEXIA] vs Gopal Snacks [GOPAL]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Evexia Lifecare Ltd. gagne sur 5 métriques, Gopal Snacks Ltd. gagne sur 14 métriques, avec 0 égalités. Gopal Snacks Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Evexia Lifecare Ltd. | Gopal Snacks Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 82,00 | 839,85 | Evexia Lifecare Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,17 | 7,97 | Evexia Lifecare Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 215,74 | 14,96 | Gopal Snacks Ltd. |
| Ratio PEG | -0,82 | 4,46 | Gopal Snacks Ltd. |
| VE/BAIIA | 281,36 | 52,96 | Gopal Snacks Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 1,02% | 0,30% | Evexia Lifecare Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,54% | 5,00% | Gopal Snacks Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 0,54% | 5,00% | Gopal Snacks Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 0,20% | 4,69% | Gopal Snacks Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 0,10% | 3,54% | Gopal Snacks Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-342,38 M | $-169,58 M | Gopal Snacks Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 0,20% | N/A |
| Rendement 1 An | -29,72% | -22,84% | Gopal Snacks Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,37 | 2,44 | Evexia Lifecare Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $13,70 Md | $35,43 Md | Gopal Snacks Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 12,16 | 2,50 | Gopal Snacks Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 4,10% | 27,41% | Gopal Snacks Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $1 | $114 | Gopal Snacks Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $0,01 | $0,33 | Gopal Snacks Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,32 | 0,81 | Evexia Lifecare Ltd. |
Analyse de Performance Actions Evexia Lifecare Ltd. vs Gopal Snacks Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Evexia Lifecare Ltd. | 0,00% | -2,23% | 38,89% | 49,57% | 4,17% | 6,71% |
| Gopal Snacks Ltd. | 0,67% | 0,88% | -1,89% | 5,89% | -9,53% | -8,80% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Evexia Lifecare Ltd. | -29,72% | -32,17% | -98,41% | -98,75% | -98,75% | -98,75% |
| Gopal Snacks Ltd. | -22,84% | -25,29% | -25,29% | -25,29% | -25,29% | -25,29% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Evexia Lifecare Ltd. vs Gopal Snacks Ltd.
| Métrique | EVEXIA | GOPAL |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,54B | ₹34,55B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 4 630 864 | 78 318 |
| Volume Moyen 90 Jours | 7 513 298 | 109 515 |
| Dernière Clôture | ₹1,75 | ₹285,15 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹0,47 - ₹2,69 | ₹247,55 - ₹398,00 |
| % du Plus Haut 52S | -34,94% | -28,35% |
| Plus Haut Historique | ₹165,00 (Mar 15, 2021) | ₹520,00 (Nov 04, 2024) |
| % du Plus Haut Historique | -98,94% | -45,16% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,16% | 0,02% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 1,48% | 1,91% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,01% | 0,00% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,01% | 0,05% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,00% | 0,05% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 215,74 | 14,96 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹4,94 | ₹34,79 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹0,00 | ₹0,07 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹-29 906 000 | ₹534,38M |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹9,30M | ₹189,98M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,20% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹0,60 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Evexia Lifecare Ltd. vs Gopal Snacks Ltd.
| Métrique | EVEXIA (Apr 24, 2026) | GOPAL (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 82,00 | 839,85 |
| C/B Prospectif | N/A | 35,31 |
| Ratio PEG | -0,82 | 4,46 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,37 | 2,44 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,17 | 7,97 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,54B | ₹34,55B |
| Valeur d'Entreprise | ₹13,70B | ₹35,43B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 12,16 | 2,50 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 281,36 | 52,96 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,32 | 0,81 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹4,94 | ₹34,79 |
Comparaison des États Financiers : Evexia Lifecare Ltd. vs Gopal Snacks Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | EVEXIA (2025) | GOPAL (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 1,10B | 14,59B |
| Coût des Marchandises Vendues | 888,42M | 11,08B |
| COGS % of Revenue | 80,4% | 76,0% |
| Bénéfice Brut | 216,42M | 3,50B |
| Gross Margin | 19,6% | 24,0% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 23,79M | 721,77M |
| Marge Opérationnelle | 2,2% | 4,9% |
| BAIIA | 42,19M | 1,09B |
| EBITDA Margin | 3,8% | 7,5% |
| Revenu Avant Impôts | 14,37M | 270,37M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 1,3% | 1,9% |
| Impôt sur le Revenu | 5,06M | 80,39M |
| Income Tax % of Revenue | 0,5% | 0,6% |
| Bénéfice Net (Profit) | 9,30M | 189,98M |
| Marge Bénéficiaire | 0,8% | 1,3% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | EVEXIA (2025) | GOPAL (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 41,44M | 1,82M |
| Total des Actifs Circulants | 1,18B | 2,57B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 107,2% | 17,6% |
| Total des Passifs Circulants | 793,14M | 1,19B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 71,8% | 8,1% |
| Dette à Long Terme | 3,75B | 7,54M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 339,0% | 0,1% |
| Total des Capitaux Propres | 4,66B | 4,05B |
| Bénéfices Non Distribués | N/A | 3,88B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 0,0% | 26,6% |
| Immobilisations Corporelles | 223,76M | 3,06M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | EVEXIA (2025) | GOPAL (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -29,91M | 534,38M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -2,7% | 3,7% |
| Dépenses d'Investissement | -70,35M | -836,79M |
| Flux de Trésorerie Libre | -342,38M | -169,58M |
| FCF Margin | -31,0% | -1,2% |
| Remboursement de Dette | N/A | -9,14M |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | EVEXIA | GOPAL |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 1,88B | 124,65M |
| Float Shares | 1,11B | 21,97M |
| % Held by Insiders | 50,75% | 81,46% |
| % Held by Institutions | 2,29% | 5,52% |
| % Held by Public | 46,96% | 13,02% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Evexia Lifecare Ltd. vs Gopal Snacks Ltd.
| Métrique | EVEXIA | GOPAL |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹0,60 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,20% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹0,62 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,12% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹1,85 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Feb 02, 2026 |