Comparaison Détaillée d'Actions Fabtech Technologies [FABCLEAN] vs Electrosteel [ELECTCAST]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. gagne sur 8 métriques, Electrosteel Castings Ltd. gagne sur 8 métriques, avec 0 égalités. Les deux actions semblent également équilibrées sur les métriques clés.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. | Electrosteel Castings Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 30,22 | 15,61 | Electrosteel Castings Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 3,58 | 0,83 | Electrosteel Castings Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 9,95 | 37,70 | Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. |
| Ratio PEG | N/A | -0,14 | N/A |
| VE/BAIIA | 25,03 | 14,83 | Electrosteel Castings Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 6,87% | 5,12% | Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 5,89% | -0,71% | Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | 5,89% | N/A | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | 13,97% | 12,27% | Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | 10,74% | 7,32% | Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-7,36 M | $2,03 Md | Electrosteel Castings Ltd. |
| Rendement du Dividende | 0,57% | 2,33% | Electrosteel Castings Ltd. |
| Rendement 1 An | 19,36% | -43,98% | Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2,09 | 0,80 | Electrosteel Castings Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $3,42 Md | $63,87 Md | Electrosteel Castings Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 2,08 | 1,04 | Electrosteel Castings Ltd. |
| Marge Brute (12M) | N/A | 39,69% | N/A |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $144 | $99 | Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $9,15 | $5,08 | Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | N/A | 0,00 | N/A |
Analyse de Performance Actions Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. vs Electrosteel Castings Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. | 3,77% | 11,55% | 40,97% | 66,84% | 38,92% | 30,11% |
| Electrosteel Castings Ltd. | 8,79% | 8,69% | -4,60% | 12,33% | 4,18% | 1,59% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. | 19,36% | 141,79% | 141,79% | 141,79% | 141,79% | 141,79% |
| Electrosteel Castings Ltd. | -43,98% | 24,99% | 101,03% | 282,29% | 140,77% | 110,39% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. vs Electrosteel Castings Ltd.
| Métrique | FABCLEAN | ELECTCAST |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,44B | ₹49,02B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 15 760 | 3 656 271 |
| Volume Moyen 90 Jours | 15 000 | 4 856 325 |
| Dernière Clôture | ₹425,45 | ₹78,19 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹203,25 - ₹470,00 | ₹60,15 - ₹138,75 |
| % du Plus Haut 52S | -9,48% | -43,65% |
| Plus Haut Historique | ₹470,00 (Jul 21, 2025) | ₹236,60 (Sep 09, 2024) |
| % du Plus Haut Historique | -9,48% | -66,95% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,23% | -0,17% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,38% | -0,17% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,07% | 0,05% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,06% | -0,01% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,14% | 0,12% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 9,95 | 37,70 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹77,20 | ₹95,61 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹11,56 | ₹12,37 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹-214 268 000 | ₹6,73B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹132,96M | ₹7,10B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 0,57% | 2,33% |
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹2,00 | ₹2,30 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. vs Electrosteel Castings Ltd.
| Métrique | FABCLEAN (Apr 26, 2026) | ELECTCAST (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 30,22 | 15,61 |
| C/B Prospectif | N/A | 34,47 |
| Ratio PEG | N/A | -0,14 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2,09 | 0,80 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 3,58 | 0,83 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,44B | ₹49,02B |
| Valeur d'Entreprise | ₹3,42B | ₹63,87B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 2,08 | 1,04 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 25,03 | 14,83 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | N/A | 0,00 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹77,20 | ₹95,61 |
Comparaison des États Financiers : Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. vs Electrosteel Castings Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | FABCLEAN (2025) | ELECTCAST (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 1,50B | 72,93B |
| Coût des Marchandises Vendues | 1,17B | 45,14B |
| COGS % of Revenue | 77,9% | 61,9% |
| Bénéfice Brut | 330,45M | 27,79B |
| Gross Margin | 22,1% | 38,1% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 155,86M | 9,43B |
| Marge Opérationnelle | 10,4% | 12,9% |
| BAIIA | 167,85M | 11,49B |
| EBITDA Margin | 11,2% | 15,7% |
| Revenu Avant Impôts | 158,87M | 8,56B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 10,6% | 11,7% |
| Impôt sur le Revenu | 37,37M | 1,46B |
| Income Tax % of Revenue | 2,5% | 2,0% |
| Bénéfice Net (Profit) | 133,18M | 7,10B |
| Marge Bénéficiaire | 8,9% | 9,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | FABCLEAN (2025) | ELECTCAST (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 31,09M | 1,67B |
| Total des Actifs Circulants | 1,09B | 46,55B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 72,5% | 63,8% |
| Total des Passifs Circulants | 277,34M | 27,79B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 18,5% | 38,1% |
| Dette à Long Terme | 0 | 2,67B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 0,0% | 3,7% |
| Total des Capitaux Propres | 952,03M | 57,83B |
| Bénéfices Non Distribués | 560,68M | 33,48B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 37,4% | 45,9% |
| Immobilisations Corporelles | 4,38M | 216,80M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | FABCLEAN (2025) | ELECTCAST (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 63,83M | 6,73B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 4,3% | 9,2% |
| Dépenses d'Investissement | 12,31M | -2,74B |
| Flux de Trésorerie Libre | -7,36M | 2,03B |
| FCF Margin | -0,5% | 2,8% |
| Remboursement de Dette | -13,66M | -1,33B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | FABCLEAN | ELECTCAST |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 12,32M | 618,18M |
| Float Shares | 3,73M | 268,69M |
| % Held by Insiders | 76,42% | 56,69% |
| % Held by Institutions | 1,43% | 11,77% |
| % Held by Public | 22,15% | 31,54% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Fabtech Technologies Cleanroom Products Inc. vs Electrosteel Castings Ltd.
| Métrique | FABCLEAN | ELECTCAST |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹2,00 | ₹2,30 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 0,57% | 2,33% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,67 | ₹1,50 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,62% | 1,10% |
| 3-Year Total Dividends | ₹2,00 | ₹4,50 |
| Date Ex-Dividende | May 16, 2025 | Aug 14, 2025 |