Comparaison Détaillée d'Actions Hindusthan Urban [HUIL] vs Hind Rectifiers [HIRECT]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. gagne sur 9 métriques, Hind Rectifiers Ltd. gagne sur 10 métriques, avec 0 égalités. Hind Rectifiers Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | Hind Rectifiers Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 59,71 | 62,71 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,93 | 16,56 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 25,00 | 109,19 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio PEG | -1,24 | -1,79 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| VE/BAIIA | -21,62 | 36,42 | Hind Rectifiers Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | -19,20% | 5,58% | Hind Rectifiers Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 6,40% | 7,60% | Hind Rectifiers Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 6,40% | 7,60% | Hind Rectifiers Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | -22,06% | 23,21% | Hind Rectifiers Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | -3,23% | 8,89% | Hind Rectifiers Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-142,92 M | $129,09 M | Hind Rectifiers Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 0,24% | N/A |
| Rendement 1 An | 225,75% | 76,12% | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,88 | 3,49 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $4,48 Md | $33,81 Md | Hind Rectifiers Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,09 | 3,74 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 30,81% | 28,24% | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $569 | $263 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-37,28 | $14,63 | Hind Rectifiers Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,20 | -0,02 | Hind Rectifiers Ltd. |
Analyse de Performance Actions Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hind Rectifiers Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | 1,00% | 1,00% | 5,09% | 164,22% | 204,91% | 170,93% |
| Hind Rectifiers Ltd. | 0,45% | 5,03% | 20,00% | 55,94% | 55,35% | 51,13% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | 225,75% | 136,37% | 99,18% | 388,68% | 388,68% | 388,68% |
| Hind Rectifiers Ltd. | 76,12% | 653,67% | 1 393,39% | 3 506,06% | 4 652,00% | 2 436,46% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hind Rectifiers Ltd.
| Métrique | HUIL | HIRECT |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹6,56B | ₹31,53B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 41 067 | 459 559 |
| Volume Moyen 90 Jours | 20 988 | 212 342 |
| Dernière Clôture | ₹1 234,90 | ₹1 135,60 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹330,26 - ₹1 234,90 | ₹565,20 - ₹1 212,10 |
| % du Plus Haut 52S | 0,00% | -6,31% |
| Plus Haut Historique | ₹6 140,55 (Aug 30, 2021) | ₹2 108,50 (Aug 20, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -79,89% | -46,14% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -0,44% | 0,64% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,21% | 0,30% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | -0,19% | 0,06% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,06% | 0,08% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | -0,22% | 0,23% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 25,00 | 109,19 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹536,67 | ₹55,42 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹60,47 | ₹7,55 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹86,20M | ₹85,55M |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹408,31M | ₹371,13M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,24% |
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹0,00 | ₹3,20 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hind Rectifiers Ltd.
| Métrique | HUIL (Apr 24, 2026) | HIRECT (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 59,71 | 62,71 |
| C/B Prospectif | N/A | N/A |
| Ratio PEG | -1,24 | -1,79 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,88 | 3,49 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,93 | 16,56 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹6,56B | ₹31,53B |
| Valeur d'Entreprise | ₹4,48B | ₹33,81B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,09 | 3,74 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | -21,62 | 36,42 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,20 | -0,02 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹536,67 | ₹55,42 |
Comparaison des États Financiers : Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hind Rectifiers Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | HUIL (2025) | HIRECT (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 5,39B | 6,54B |
| Coût des Marchandises Vendues | 4,87B | 4,81B |
| COGS % of Revenue | 90,4% | 73,4% |
| Bénéfice Brut | 519,57M | 1,74B |
| Gross Margin | 9,6% | 26,6% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -279,77M | 669,42M |
| Marge Opérationnelle | -5,2% | 10,2% |
| BAIIA | -30,58M | 754,95M |
| EBITDA Margin | -0,6% | 11,5% |
| Revenu Avant Impôts | -593,02M | 501,13M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -11,0% | 7,7% |
| Impôt sur le Revenu | -290,44M | 130,00M |
| Income Tax % of Revenue | -5,4% | 2,0% |
| Bénéfice Net (Profit) | -302,59M | 371,13M |
| Marge Bénéficiaire | -5,6% | 5,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | HUIL (2025) | HIRECT (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 10,26M | 2,93M |
| Total des Actifs Circulants | 2,78B | 2,67B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 51,7% | 40,8% |
| Total des Passifs Circulants | 2,35B | 2,18B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 43,5% | 33,4% |
| Dette à Long Terme | 1,95B | 321,27M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 36,3% | 4,9% |
| Total des Capitaux Propres | 3,38B | 1,60B |
| Bénéfices Non Distribués | -1,68B | 669,35M |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -31,2% | 10,2% |
| Immobilisations Corporelles | 50,43M | 47,63M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | HUIL (2025) | HIRECT (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 64,68M | 85,55M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 1,2% | 1,3% |
| Dépenses d'Investissement | 125,37M | -214,65M |
| Flux de Trésorerie Libre | -142,92M | 129,09M |
| FCF Margin | -2,7% | 2,0% |
| Remboursement de Dette | -730,78M | -104,10M |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | HUIL | HIRECT |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 7,21M | 34,37M |
| Float Shares | 1,06M | 12,37M |
| % Held by Insiders | 86,38% | 69,25% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 0,03% |
| % Held by Public | 13,62% | 30,72% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hind Rectifiers Ltd.
| Métrique | HUIL | HIRECT |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹0,00 | ₹3,20 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,24% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,00 | ₹1,33 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,19% |
| 3-Year Total Dividends | ₹0,00 | ₹4,00 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Jul 22, 2025 |