Comparaison Détaillée d'Actions Hindusthan Urban [HUIL] vs Hitachi Energy India [POWERINDIA]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. gagne sur 6 métriques, Hitachi Energy India Ltd. gagne sur 13 métriques, avec 0 égalités. Hitachi Energy India Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | Hitachi Energy India Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 59,71 | 163,46 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,93 | 30,26 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 25,00 | 1,84 | Hitachi Energy India Ltd. |
| Ratio PEG | -1,24 | 0,44 | Hitachi Energy India Ltd. |
| VE/BAIIA | -21,62 | 132,80 | Hitachi Energy India Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | -19,20% | 11,55% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 6,40% | 16,27% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 6,40% | 16,27% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | -22,06% | 9,11% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | -3,23% | 4,46% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-142,92 M | $13,65 Md | Hitachi Energy India Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 0,03% | N/A |
| Rendement 1 An | 225,75% | 93,05% | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,88 | 19,03 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $4,48 Md | $1 368,11 Md | Hitachi Energy India Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,09 | 18,78 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 30,81% | 37,68% | Hitachi Energy India Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $569 | $1 651 | Hitachi Energy India Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-37,28 | $190,32 | Hitachi Energy India Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,20 | 0,30 | Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. |
Analyse de Performance Actions Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hitachi Energy India Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | 1,00% | 1,00% | 5,09% | 164,22% | 204,91% | 170,93% |
| Hitachi Energy India Ltd. | 1,11% | -0,87% | 6,67% | 43,38% | 77,66% | 87,78% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. | 225,75% | 136,37% | 99,18% | 388,68% | 388,68% | 388,68% |
| Hitachi Energy India Ltd. | 93,05% | 743,42% | 1 787,23% | 4 244,94% | 4 244,94% | 4 244,94% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hitachi Energy India Ltd.
| Métrique | HUIL | POWERINDIA |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹6,56B | ₹1,41T |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 41 067 | 167 730 |
| Volume Moyen 90 Jours | 20 988 | 146 946 |
| Dernière Clôture | ₹1 234,90 | ₹34 705,00 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹330,26 - ₹1 234,90 | ₹16 111,00 - ₹38 785,00 |
| % du Plus Haut 52S | 0,00% | -10,52% |
| Plus Haut Historique | ₹6 140,55 (Aug 30, 2021) | ₹38 785,00 (Jun 01, 2026) |
| % du Plus Haut Historique | -79,89% | -10,52% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -0,44% | 0,30% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,21% | 0,90% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | -0,19% | 0,12% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,06% | 0,16% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | -0,22% | 0,09% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 25,00 | 1,84 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹536,67 | ₹1 028,23 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹60,47 | ₹1 045,23 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹86,20M | ₹13,21B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹408,31M | ₹3,84B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,03% |
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹0,00 | ₹6,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hitachi Energy India Ltd.
| Métrique | HUIL (Apr 24, 2026) | POWERINDIA (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 59,71 | 163,46 |
| C/B Prospectif | N/A | 99,33 |
| Ratio PEG | -1,24 | 0,44 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,88 | 19,03 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,93 | 30,26 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹6,56B | ₹1,41T |
| Valeur d'Entreprise | ₹4,48B | ₹1,37T |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,09 | 18,78 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | -21,62 | 132,80 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,20 | 0,30 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹536,67 | ₹1 028,23 |
Comparaison des États Financiers : Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hitachi Energy India Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | HUIL (2025) | POWERINDIA (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 5,39B | 62,24B |
| Coût des Marchandises Vendues | 4,87B | 43,23B |
| COGS % of Revenue | 90,4% | 69,5% |
| Bénéfice Brut | 519,57M | 19,01B |
| Gross Margin | 9,6% | 30,5% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -279,77M | 5,14B |
| Marge Opérationnelle | -5,2% | 8,3% |
| BAIIA | -30,58M | 6,15B |
| EBITDA Margin | -0,6% | 9,9% |
| Revenu Avant Impôts | -593,02M | 5,16B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -11,0% | 8,3% |
| Impôt sur le Revenu | -290,44M | 1,32B |
| Income Tax % of Revenue | -5,4% | 2,1% |
| Bénéfice Net (Profit) | -302,59M | 3,84B |
| Marge Bénéficiaire | -5,6% | 6,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | HUIL (2025) | POWERINDIA (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 10,26M | 37,62B |
| Total des Actifs Circulants | 2,78B | 75,81B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 51,7% | 121,8% |
| Total des Passifs Circulants | 2,35B | 43,19B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 43,5% | 69,4% |
| Dette à Long Terme | 1,95B | 714,80M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 36,3% | 1,1% |
| Total des Capitaux Propres | 3,38B | 42,14B |
| Bénéfices Non Distribués | -1,68B | 11,97B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -31,2% | 19,2% |
| Immobilisations Corporelles | 50,43M | 6,84B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | HUIL (2025) | POWERINDIA (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 64,68M | 13,21B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 1,2% | 21,2% |
| Dépenses d'Investissement | 125,37M | -1,27B |
| Flux de Trésorerie Libre | -142,92M | 13,65B |
| FCF Margin | -2,7% | 21,9% |
| Remboursement de Dette | -730,78M | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | HUIL | POWERINDIA |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 7,21M | 44,57M |
| Float Shares | 1,06M | 12,68M |
| % Held by Insiders | 86,38% | 71,55% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 9,88% |
| % Held by Public | 13,62% | 18,57% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Hindusthan Urban Infrastructure Ltd. vs Hitachi Energy India Ltd.
| Métrique | HUIL | POWERINDIA |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹0,00 | ₹6,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,03% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,00 | ₹4,47 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,05% |
| 3-Year Total Dividends | ₹0,00 | ₹13,40 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Aug 13, 2025 |