Comparaison Détaillée d'Actions Integrated Proteins [INTEGFD] vs Venky's (India [VENKEYS]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Integrated Proteins Ltd. gagne sur 4 métriques, Venky's (India) Ltd gagne sur 14 métriques, avec 0 égalités. Venky's (India) Ltd semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Integrated Proteins Ltd. | Venky's (India) Ltd | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 136,13 | 41,84 | Venky's (India) Ltd |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,47 | 1,48 | Integrated Proteins Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 0,46 | 13,06 | Integrated Proteins Ltd. |
| Ratio PEG | -1,09 | 0,30 | Venky's (India) Ltd |
| VE/BAIIA | 108,38 | 24,19 | Venky's (India) Ltd |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,96% | 1,48% | Venky's (India) Ltd |
| Marge Opérationnelle (12M) | 1,07% | 6,31% | Venky's (India) Ltd |
| Marge BAIIA (12M) | 1,07% | 6,31% | Venky's (India) Ltd |
| Rendement des Capitaux Propres | 1,24% | 7,90% | Venky's (India) Ltd |
| Rendement des Actifs (12M) | 0,77% | 5,63% | Venky's (India) Ltd |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-235,65 M | $205,01 M | Venky's (India) Ltd |
| Rendement du Dividende | N/A | 1,22% | N/A |
| Rendement 1 An | 228,05% | -15,12% | Integrated Proteins Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 6,93 | 0,62 | Venky's (India) Ltd |
| Valeur d'Entreprise | $295,45 M | $20,87 Md | Venky's (India) Ltd |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,15 | 0,60 | Venky's (India) Ltd |
| Marge Brute (12M) | N/A | 27,20% | N/A |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $78 | $2 463 | Venky's (India) Ltd |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $0,70 | $36,31 | Venky's (India) Ltd |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,07 | 0,39 | Integrated Proteins Ltd. |
Analyse de Performance Actions Integrated Proteins Ltd. vs Venky's (India) Ltd
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Integrated Proteins Ltd. | 0,49% | 2,43% | 15,27% | 171,39% | 335,87% | 297,01% |
| Venky's (India) Ltd | 0,60% | 2,83% | -13,36% | 15,34% | -1,69% | -10,94% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Integrated Proteins Ltd. | 228,05% | 1 439,37% | 3 414,78% | 5 724,49% | 5 724,49% | 5 724,49% |
| Venky's (India) Ltd | -15,12% | -18,67% | -47,70% | 235,19% | 265,93% | 1 942,82% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Integrated Proteins Ltd. vs Venky's (India) Ltd
| Métrique | INTEGFD | VENKEYS |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,82B | ₹21,40B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 3 507 | 58 851 |
| Volume Moyen 90 Jours | 3 110 | 69 589 |
| Dernière Clôture | ₹143,40 | ₹1 401,50 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹20,71 - ₹145,00 | ₹1 165,00 - ₹1 800,00 |
| % du Plus Haut 52S | -1,10% | -22,14% |
| Plus Haut Historique | ₹145,00 (Jun 15, 2026) | ₹4 725,00 (Apr 09, 2018) |
| % du Plus Haut Historique | -1,10% | -70,34% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -1,00% | 0,09% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -1,00% | 1,38% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,01% | 0,01% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,01% | 0,06% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,01% | 0,08% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 0,46 | 13,06 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹64,76 | ₹1 029,72 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹0,28 | ₹218,21 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹-314 176 000 | ₹2,18B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹2,50M | ₹1,17B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,22% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹17,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Integrated Proteins Ltd. vs Venky's (India) Ltd
| Métrique | INTEGFD (Apr 24, 2026) | VENKEYS (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 136,13 | 41,84 |
| C/B Prospectif | N/A | 28,08 |
| Ratio PEG | -1,09 | 0,30 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 6,93 | 0,62 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,47 | 1,48 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,82B | ₹21,40B |
| Valeur d'Entreprise | ₹295,45M | ₹20,87B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,15 | 0,60 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 108,38 | 24,19 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,07 | 0,39 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹64,76 | ₹1 029,72 |
Comparaison des États Financiers : Integrated Proteins Ltd. vs Venky's (India) Ltd
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | INTEGFD (2025) | VENKEYS (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 214,96M | 31,89B |
| Coût des Marchandises Vendues | 210,25M | 25,49B |
| COGS % of Revenue | 97,8% | 79,9% |
| Bénéfice Brut | 4,71M | 6,39B |
| Gross Margin | 2,2% | 20,1% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 977 000 | 1,43B |
| Marge Opérationnelle | 0,5% | 4,5% |
| BAIIA | 2,62M | 2,07B |
| EBITDA Margin | 1,2% | 6,5% |
| Revenu Avant Impôts | 3,19M | 1,63B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 1,5% | 5,1% |
| Impôt sur le Revenu | 694 000 | 460,94M |
| Income Tax % of Revenue | 0,3% | 1,4% |
| Bénéfice Net (Profit) | 2,50M | 1,17B |
| Marge Bénéficiaire | 1,2% | 3,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | INTEGFD (2025) | VENKEYS (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 874 000 | 148,80M |
| Total des Actifs Circulants | 323,19M | 13,43B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 150,3% | 42,1% |
| Total des Passifs Circulants | 122,54M | 5,31B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 57,0% | 16,6% |
| Dette à Long Terme | 0 | 31,30M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 0,0% | 0,1% |
| Total des Capitaux Propres | 201,18M | 14,76B |
| Bénéfices Non Distribués | -6,63M | 7,62B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -3,1% | 23,9% |
| Immobilisations Corporelles | 464 000 | 830,37M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | INTEGFD (2025) | VENKEYS (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -314,18M | 2,18B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -146,2% | 6,8% |
| Dépenses d'Investissement | 4,26M | -451,15M |
| Flux de Trésorerie Libre | -235,65M | 205,01M |
| FCF Margin | -109,6% | 0,6% |
| Remboursement de Dette | -350 000 | 0 |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | INTEGFD | VENKEYS |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 18,71M | 14,09M |
| Float Shares | 285 076 | 4,99M |
| % Held by Insiders | 40,04% | 61,18% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 1,08% |
| % Held by Public | 59,96% | 37,74% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Integrated Proteins Ltd. vs Venky's (India) Ltd
| Métrique | INTEGFD | VENKEYS |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹17,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,22% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹12,00 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,48% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹36,00 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Aug 14, 2025 |