Comparaison Détaillée d'Actions Jaysynth Dyestuff [JAYSYNTH] vs Chemplast Sanmar [CHEMPLASTS]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. gagne sur 15 métriques, Chemplast Sanmar Ltd. gagne sur 3 métriques, avec 0 égalités. Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. | Chemplast Sanmar Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 16,11 | 210,40 | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,51 | 2,02 | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 36,41 | 96,73 | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Ratio PEG | -0,28 | 1,47 | Chemplast Sanmar Ltd. |
| VE/BAIIA | 11,63 | 62,22 | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 4,82% | -7,01% | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 4,90% | -13,16% | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 4,90% | N/A | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | 12,70% | -5,34% | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 7,59% | -1,70% | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $35,96 M | $-2,11 Md | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Rendement du Dividende | 0,27% | N/A | N/A |
| Rendement 1 An | -43,88% | -53,14% | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,78 | 0,95 | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $2,18 Md | $52,84 Md | Chemplast Sanmar Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 0,87 | 1,28 | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 31,83% | 31,44% | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $19 | $260 | Chemplast Sanmar Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $0,90 | $-18,05 | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -0,63 | 0,01 | Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. |
Analyse de Performance Actions Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. vs Chemplast Sanmar Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. | 2,48% | 3,81% | 3,05% | 10,52% | -15,60% | -11,83% |
| Chemplast Sanmar Ltd. | -0,85% | 2,62% | -12,27% | -23,76% | -23,33% | -21,41% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. | -43,88% | -28,64% | -28,64% | -28,64% | -28,64% | -28,64% |
| Chemplast Sanmar Ltd. | -53,14% | -55,34% | -62,63% | -62,63% | -62,63% | -62,63% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. vs Chemplast Sanmar Ltd.
| Métrique | JAYSYNTH | CHEMPLASTS |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,98B | ₹38,60B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 25 185 | 363 895 |
| Volume Moyen 90 Jours | 33 731 | 432 557 |
| Dernière Clôture | ₹12,82 | ₹201,22 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹9,57 - ₹24,70 | ₹193,11 - ₹477,75 |
| % du Plus Haut 52S | -48,10% | -57,88% |
| Plus Haut Historique | ₹29,20 (Jan 20, 2025) | ₹826,00 (Oct 11, 2021) |
| % du Plus Haut Historique | -56,10% | -75,64% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,08% | -0,21% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,57% | -0,21% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,05% | -0,07% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,05% | -0,13% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,13% | -0,05% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 36,41 | 96,73 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹9,63 | ₹122,81 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹2,12 | ₹35,59 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹46,94M | ₹-16 100 000 |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹156,19M | ₹-1 103 600 000 |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 0,27% | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹0,05 | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. vs Chemplast Sanmar Ltd.
| Métrique | JAYSYNTH (Apr 24, 2026) | CHEMPLASTS (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 16,11 | 210,40 |
| C/B Prospectif | N/A | 35,91 |
| Ratio PEG | -0,28 | 1,47 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,78 | 0,95 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,51 | 2,02 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,98B | ₹38,60B |
| Valeur d'Entreprise | ₹2,18B | ₹52,84B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 0,87 | 1,28 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 11,63 | 62,22 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -0,63 | 0,01 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹9,63 | ₹122,81 |
Comparaison des États Financiers : Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. vs Chemplast Sanmar Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | JAYSYNTH (2025) | CHEMPLASTS (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 2,26B | 43,28B |
| Coût des Marchandises Vendues | 1,56B | 28,56B |
| COGS % of Revenue | 69,0% | 66,0% |
| Bénéfice Brut | 701,42M | 14,72B |
| Gross Margin | 31,0% | 34,0% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 214,55M | 530,00M |
| Marge Opérationnelle | 9,5% | 1,2% |
| BAIIA | 259,53M | 1,55B |
| EBITDA Margin | 11,5% | 3,6% |
| Revenu Avant Impôts | 213,60M | -1,69B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 9,4% | -3,9% |
| Impôt sur le Revenu | 57,41M | -587,10M |
| Income Tax % of Revenue | 2,5% | -1,4% |
| Bénéfice Net (Profit) | 156,19M | -1,10B |
| Marge Bénéficiaire | 6,9% | -2,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | JAYSYNTH (2025) | CHEMPLASTS (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 57,60M | 5,55B |
| Total des Actifs Circulants | 1,77B | 17,75B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 78,2% | 41,0% |
| Total des Passifs Circulants | 408,09M | 27,15B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 18,0% | 62,7% |
| Dette à Long Terme | 1,83M | 11,02B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 0,1% | 25,5% |
| Total des Capitaux Propres | 1,23B | 20,68B |
| Bénéfices Non Distribués | 1,11B | 16,89B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 49,0% | 39,0% |
| Immobilisations Corporelles | 75,56M | 44,93B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | JAYSYNTH (2025) | CHEMPLASTS (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 46,94M | -16,10M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 2,1% | 0,0% |
| Dépenses d'Investissement | -20,18M | -3,60B |
| Flux de Trésorerie Libre | 35,96M | -2,11B |
| FCF Margin | 1,6% | -4,9% |
| Remboursement de Dette | -60,00M | -15,34B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | JAYSYNTH | CHEMPLASTS |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 134,91M | 158,11M |
| Float Shares | 30,29M | 61,38M |
| % Held by Insiders | 77,89% | 54,99% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 36,24% |
| % Held by Public | 22,11% | 8,77% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Jaysynth Dyestuff (India) Ltd. vs Chemplast Sanmar Ltd.
| Métrique | JAYSYNTH | CHEMPLASTS |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹0,05 | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 0,27% | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,02 | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,26% | N/A |
| 3-Year Total Dividends | ₹0,05 | N/A |
| Date Ex-Dividende | Sep 12, 2025 | N/A |