Comparaison Détaillée d'Actions Novartis India [NOVARTIND] vs Sun Pharma Advanced [SPARC]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Novartis India Ltd. gagne sur 15 métriques, Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. gagne sur 3 métriques, avec 0 égalités. Novartis India Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Novartis India Ltd. | Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 25,00 | -13,65 | Novartis India Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 3,14 | -13,55 | Novartis India Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 0,52 | -1,21 | Novartis India Ltd. |
| Ratio PEG | -1,18 | -11,15 | Novartis India Ltd. |
| VE/BAIIA | 20,21 | -22,27 | Novartis India Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 27,97% | -53,22% | Novartis India Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 25,47% | -700,71% | Novartis India Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 25,47% | N/A | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | 12,85% | 157,88% | Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 10,65% | -102,08% | Novartis India Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $745,70 M | $-3,71 Md | Novartis India Ltd. |
| Rendement du Dividende | 2,44% | N/A | N/A |
| Rendement 1 An | 29,38% | 34,88% | Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 7,00 | 87,98 | Novartis India Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $18,37 Md | $50,87 Md | Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 5,29 | 95,73 | Novartis India Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 43,07% | -59,53% | Novartis India Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $141 | $2 | Novartis India Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $39,42 | $-8,25 | Novartis India Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -0,05 | 0,19 | Novartis India Ltd. |
Analyse de Performance Actions Novartis India Ltd. vs Sun Pharma Advanced Research Company Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Novartis India Ltd. | -0,67% | -4,38% | 7,14% | 40,28% | 63,80% | 66,30% |
| Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. | 2,36% | 12,49% | 39,95% | 100,62% | 67,89% | 69,61% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Novartis India Ltd. | 29,38% | 57,59% | 59,89% | 85,11% | 58,52% | 206,36% |
| Sun Pharma Advanced Research Company Ltd. | 34,88% | 14,54% | -3,55% | -20,47% | 148,26% | -23,02% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Novartis India Ltd. vs Sun Pharma Advanced Research Company Ltd.
| Métrique | NOVARTIND | SPARC |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹23,65B | ₹46,75B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 10 693 | 2 401 062 |
| Volume Moyen 90 Jours | 14 037 | 2 083 443 |
| Dernière Clôture | ₹1 295,10 | ₹229,03 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹750,00 - ₹1 588,40 | ₹108,00 - ₹248,75 |
| % du Plus Haut 52S | -18,47% | -7,93% |
| Plus Haut Historique | ₹1 588,40 (Jun 01, 2026) | ₹875,00 (Apr 24, 2006) |
| % du Plus Haut Historique | -18,47% | -73,83% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -0,08% | -0,43% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,37% | -0,43% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,28% | -0,53% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,25% | -7,01% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,13% | 1,58% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 0,52 | -1,21 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹313,93 | ₹-10,63 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹250,14 | ₹0,03 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹997,00M | ₹-3 484 287 000 |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹1,01B | ₹-3 425 094 000 |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 2,44% | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹25,00 | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Novartis India Ltd. vs Sun Pharma Advanced Research Company Ltd.
| Métrique | NOVARTIND (Apr 24, 2026) | SPARC (Apr 22, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 25,00 | -13,65 |
| C/B Prospectif | N/A | 2,60 |
| Ratio PEG | -1,18 | -11,15 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 7,00 | 87,98 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 3,14 | -13,55 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹23,65B | ₹46,75B |
| Valeur d'Entreprise | ₹18,37B | ₹50,87B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 5,29 | 95,73 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 20,21 | -22,27 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -0,05 | 0,19 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹313,93 | ₹-10,63 |
Comparaison des États Financiers : Novartis India Ltd. vs Sun Pharma Advanced Research Company Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | NOVARTIND (2025) | SPARC (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 3,56B | 717,66M |
| Coût des Marchandises Vendues | 2,06B | 1,10B |
| COGS % of Revenue | 57,7% | 153,2% |
| Bénéfice Brut | 1,51B | -381,94M |
| Gross Margin | 42,3% | -53,2% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 941,70M | -3,34B |
| Marge Opérationnelle | 26,4% | -465,5% |
| BAIIA | 1,38B | -3,23B |
| EBITDA Margin | 38,7% | -450,0% |
| Revenu Avant Impôts | 1,30B | -3,43B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 36,6% | -477,6% |
| Impôt sur le Revenu | 295,20M | -2,72M |
| Income Tax % of Revenue | 8,3% | -0,4% |
| Bénéfice Net (Profit) | 1,01B | -3,43B |
| Marge Bénéficiaire | 28,3% | -477,3% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | NOVARTIND (2025) | SPARC (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 520,70M | 19,64M |
| Total des Actifs Circulants | 7,46B | 261,97M |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 209,3% | 36,5% |
| Total des Passifs Circulants | 1,42B | 3,74B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 39,9% | 521,5% |
| Dette à Long Terme | 32,10M | 1,07B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 0,9% | 149,0% |
| Total des Capitaux Propres | 7,85B | -2,17B |
| Bénéfices Non Distribués | 7,69B | -23,22B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 215,8% | -3 235,0% |
| Immobilisations Corporelles | 35,70M | 178,02M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | NOVARTIND (2025) | SPARC (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 997,00M | -3,48B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 28,0% | -485,5% |
| Dépenses d'Investissement | 3,20M | -97,45M |
| Flux de Trésorerie Libre | 745,70M | -3,71B |
| FCF Margin | 20,9% | -516,4% |
| Remboursement de Dette | N/A | -3,69B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | NOVARTIND | SPARC |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 24,69M | 324,52M |
| Float Shares | 6,69M | 91,32M |
| % Held by Insiders | 72,92% | 72,96% |
| % Held by Institutions | 0,16% | 2,56% |
| % Held by Public | 26,92% | 24,48% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Novartis India Ltd. vs Sun Pharma Advanced Research Company Ltd.
| Métrique | NOVARTIND | SPARC |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹25,00 | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 2,44% | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹32,50 | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 3,57% | N/A |
| 3-Year Total Dividends | ₹97,50 | N/A |
| Date Ex-Dividende | Jul 23, 2025 | N/A |