Comparaison Détaillée d'Actions R&B Denims [RNBDENIMS] vs KPR Mill [KPRMILL]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : R&B Denims Ltd. gagne sur 5 métriques, KPR Mill Ltd. gagne sur 14 métriques, avec 0 égalités. KPR Mill Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | R&B Denims Ltd. | KPR Mill Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 13,61 | 37,48 | R&B Denims Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,84 | 5,92 | R&B Denims Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 40,53 | 6,46 | KPR Mill Ltd. |
| Ratio PEG | -0,19 | 22,49 | KPR Mill Ltd. |
| VE/BAIIA | 9,90 | 23,81 | R&B Denims Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 6,08% | 12,72% | KPR Mill Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 6,23% | 16,38% | KPR Mill Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 6,23% | 16,38% | KPR Mill Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 11,10% | 16,30% | KPR Mill Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 7,00% | 13,67% | KPR Mill Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $154,72 M | $12,33 Md | KPR Mill Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 0,56% | N/A |
| Rendement 1 An | -64,68% | -2,65% | KPR Mill Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,83 | 4,78 | R&B Denims Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $4,68 Md | $304,01 Md | KPR Mill Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,09 | 4,58 | R&B Denims Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 24,12% | 41,82% | KPR Mill Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $16 | $194 | KPR Mill Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $0,97 | $24,70 | KPR Mill Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,37 | 0,15 | KPR Mill Ltd. |
Analyse de Performance Actions R&B Denims Ltd. vs KPR Mill Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R&B Denims Ltd. | 4,97% | 16,06% | -5,96% | -67,25% | -72,17% | -74,86% |
| KPR Mill Ltd. | -0,97% | 1,70% | 14,29% | 27,76% | 8,81% | 15,68% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R&B Denims Ltd. | -64,68% | 13,03% | 101,32% | 956,44% | 1 217,28% | 1 217,28% |
| KPR Mill Ltd. | -2,65% | 67,95% | 247,27% | 1 057,97% | 8 233,07% | 6 398,78% |
Analyse de Performance et Santé Financière : R&B Denims Ltd. vs KPR Mill Ltd.
| Métrique | RNBDENIMS | KPRMILL |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,56B | ₹317,52B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 461 950 | 386 248 |
| Volume Moyen 90 Jours | 200 479 | 583 015 |
| Dernière Clôture | ₹11,20 | ₹1 055,45 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹9,01 - ₹69,77 | ₹796,10 - ₹1 257,00 |
| % du Plus Haut 52S | -83,95% | -16,03% |
| Plus Haut Historique | ₹209,30 (Feb 25, 2026) | ₹1 389,00 (May 05, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -94,65% | -24,01% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,19% | -0,04% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,18% | 0,03% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,06% | 0,13% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,06% | 0,16% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,11% | 0,16% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 40,53 | 6,46 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹7,19 | ₹156,47 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹0,53 | ₹46,89 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹243,48M | ₹11,06B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹222,30M | ₹8,15B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,56% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹5,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : R&B Denims Ltd. vs KPR Mill Ltd.
| Métrique | RNBDENIMS (Apr 26, 2026) | KPRMILL (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 13,61 | 37,48 |
| C/B Prospectif | N/A | 29,27 |
| Ratio PEG | -0,19 | 22,49 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,83 | 4,78 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,84 | 5,92 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,56B | ₹317,52B |
| Valeur d'Entreprise | ₹4,68B | ₹304,01B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,09 | 4,58 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 9,90 | 23,81 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,37 | 0,15 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹7,19 | ₹156,47 |
Comparaison des États Financiers : R&B Denims Ltd. vs KPR Mill Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | RNBDENIMS (2025) | KPRMILL (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 3,64B | 61,36B |
| Coût des Marchandises Vendues | 2,85B | 42,05B |
| COGS % of Revenue | 78,3% | 68,5% |
| Bénéfice Brut | 789,02M | 19,31B |
| Gross Margin | 21,7% | 31,5% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 362,68M | 10,62B |
| Marge Opérationnelle | 10,0% | 17,3% |
| BAIIA | 602,87M | 12,88B |
| EBITDA Margin | 16,6% | 21,0% |
| Revenu Avant Impôts | 372,13M | 10,63B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 10,2% | 17,3% |
| Impôt sur le Revenu | 97,39M | 2,48B |
| Income Tax % of Revenue | 2,7% | 4,0% |
| Bénéfice Net (Profit) | 274,74M | 8,15B |
| Marge Bénéficiaire | 7,6% | 13,3% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | RNBDENIMS (2025) | KPRMILL (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 4,08M | 1,15B |
| Total des Actifs Circulants | 2,10B | 33,26B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 57,7% | 54,2% |
| Total des Passifs Circulants | 984,14M | 7,75B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 27,1% | 12,6% |
| Dette à Long Terme | 166,67M | 538,30M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 4,6% | 0,9% |
| Total des Capitaux Propres | 2,00B | 50,02B |
| Bénéfices Non Distribués | 905,47M | 46,56B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 24,9% | 75,9% |
| Immobilisations Corporelles | 374,84M | 2,67B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | RNBDENIMS (2025) | KPRMILL (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 243,48M | 11,06B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 6,7% | 18,0% |
| Dépenses d'Investissement | -64,84M | 77,50M |
| Flux de Trésorerie Libre | 154,72M | 12,33B |
| FCF Margin | 4,3% | 20,1% |
| Remboursement de Dette | N/A | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | RNBDENIMS | KPRMILL |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 269,92M | 341,81M |
| Float Shares | 37,41M | 110,97M |
| % Held by Insiders | 91,32% | 67,52% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 21,04% |
| % Held by Public | 8,68% | 11,44% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : R&B Denims Ltd. vs KPR Mill Ltd.
| Métrique | RNBDENIMS | KPRMILL |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹5,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,56% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹5,50 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,30% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹16,50 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Feb 13, 2026 |