Comparaison Détaillée d'Actions R&B Denims [RNBDENIMS] vs Raymond [RAYMOND]

Résumé : Comparaison Rapide

Basé sur la comparaison de 19 métriques vitales : R&B Denims Ltd. gagne sur 7 métriques, Raymond Ltd. gagne sur 12 métriques, avec 0 égalités. Raymond Ltd. semble plus forte globalement.

Voir les Détails des Métriques

Comparaison des Métriques Vitales

Métrique R&B Denims Ltd. Raymond Ltd. Meilleur
Ratio C/B (12M) 13,61 55,24 R&B Denims Ltd.
Ratio Cours/Valeur Comptable 1,84 0,89 Raymond Ltd.
Ratio Dette/Capitaux Propres 40,53 29,43 Raymond Ltd.
Ratio PEG -0,19 -0,59 R&B Denims Ltd.
VE/BAIIA 9,90 18,42 R&B Denims Ltd.
Marge Bénéficiaire (12M) 6,08% 248,57% Raymond Ltd.
Marge Opérationnelle (12M) 6,23% 3,91% R&B Denims Ltd.
Marge BAIIA (12M) 6,23% 3,91% R&B Denims Ltd.
Rendement des Capitaux Propres 11,10% 183,56% Raymond Ltd.
Rendement des Actifs (12M) 7,00% 98,90% Raymond Ltd.
Flux de Trésorerie Libre (12M) $154,72 M $752,80 M Raymond Ltd.
Rendement 1 An -64,68% -1,82% Raymond Ltd.
Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) 0,83 1,31 R&B Denims Ltd.
Valeur d'Entreprise $4,68 Md $32,61 Md Raymond Ltd.
Ratio VE/Chiffre d'Affaires 1,09 1,48 R&B Denims Ltd.
Marge Brute (12M) 24,12% 42,09% Raymond Ltd.
Chiffre d'Affaires par Action (12M) $16 $331 Raymond Ltd.
Bénéfice par Action (Dilué) $0,97 $7,86 Raymond Ltd.
Bêta (Volatilité de l'Action) 0,37 -0,04 Raymond Ltd.

Analyse de Performance Actions R&B Denims Ltd. vs Raymond Ltd.

Chargement du Graphique des Prix...

Comparaison de Performance

Rendements Court Terme

Action1J1S1M3M6MDAD
R&B Denims Ltd.4,97%16,06%-5,96%-67,25%-72,17%-74,86%
Raymond Ltd.1,93%15,96%30,50%68,23%30,25%39,07%

Rendements Long Terme

Action1A3A5A10A15A20A
R&B Denims Ltd.-64,68%13,03%101,32%956,44%1 217,28%1 217,28%
Raymond Ltd.-1,82%-66,35%39,02%25,00%54,03%55,31%

Analyse de Performance et Santé Financière : R&B Denims Ltd. vs Raymond Ltd.

MétriqueRNBDENIMSRAYMOND
Informations du Marché
Capitalisation Boursière i₹3,56B₹28,90B
Catégorie de CapitalisationSmall capSmall cap
Volume Moyen 10 Jours i461 950652 889
Volume Moyen 90 Jours i200 479527 460
Dernière Clôture₹11,20₹591,90
Fourchette 52 Semaines₹9,01 - ₹69,77₹320,00 - ₹783,90
% du Plus Haut 52S-83,95%-24,49%
Plus Haut Historique₹209,30 (Feb 25, 2026)₹3 496,00 (Jul 08, 2024)
% du Plus Haut Historique-94,65%-83,07%
Métriques de Croissance
Croissance Trimestrielle du CA0,19%-0,42%
Croissance Trimestrielle des Bénéfices-0,18%-0,95%
Santé Financière
Marge Bénéficiaire (12M) i0,06%2,49%
Marge Opérationnelle (12M) i0,06%0,04%
Rendement des Capitaux Propres (12M) i0,11%1,84%
Dette/Capitaux Propres (DTR) i40,5329,43
Trésorerie et Liquidité
Valeur Comptable par Action (DTR)₹7,19₹488,48
Trésorerie par Action (DTR)₹0,53₹136,87
Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) i₹243,48M₹69,27B
Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) i₹222,30M₹76,31B
Dividendes
Rendement du Dividende 12 Derniers Mois iN/AN/A
Dividende 12 Derniers Mois iN/A₹0,00

Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : R&B Denims Ltd. vs Raymond Ltd.

MétriqueRNBDENIMS (Apr 26, 2026)RAYMOND (Apr 26, 2026)
Ratios de Cours
Ratio C/B (12M) i13,6155,24
C/B Prospectif iN/A23,34
Ratio PEG i-0,19-0,59
Cours/Chiffre d'Affaires (12M) i0,831,31
Cours/Valeur Comptable (DTR) i1,840,89
Capitalisation Boursière
Capitalisation Boursière i₹3,56B₹28,90B
Valeur d'Entreprise i₹4,68B₹32,61B
Métriques de Valeur d'Entreprise
Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires i1,091,48
Valeur d'Entreprise/BAIIA i9,9018,42
Risques et Autres Métriques
Bêta i0,37-0,04
Valeur Comptable par Action (DTR) i₹7,19₹488,48

Comparaison des États Financiers : R&B Denims Ltd. vs Raymond Ltd.

Métriques Financières

Chargement des Graphiques Financiers...

Chiffre d'Affaires

Marge Opérationnelle

Marge Bénéficiaire

Dette à Long Terme

Income Flow Analysis

Financial Statements Comparison

Income Statement

MétriqueRNBDENIMS (2025)RAYMOND (2025)
Chiffre d'Affaires/Ventes i3,64B18,61B
Coût des Marchandises Vendues i2,85B11,87B
COGS % of Revenue i78,3%63,8%
Bénéfice Brut i789,02M6,74B
Gross Margin i21,7%36,2%
Recherche et Développement iN/AN/A
Résultat Opérationnel (BAII) i362,68M316,80M
Marge Opérationnelle i10,0%1,7%
BAIIA i602,87M2,38B
EBITDA Margin i16,6%12,8%
Revenu Avant Impôts i372,13M783,40M
Pre-Tax Income % of Revenue i10,2%4,2%
Impôt sur le Revenu i97,39M263,20M
Income Tax % of Revenue i2,7%1,4%
Bénéfice Net (Profit) i274,74M76,36B
Marge Bénéficiaire i7,6%410,4%

Balance Sheet & Liquidity Metrics

MétriqueRNBDENIMS (2025)RAYMOND (2025)
Trésorerie et Équivalents i4,08M343,70M
Total des Actifs Circulants i2,10B52,03B
Total des Actifs Circulants % of Revenue i57,7%279,6%
Total des Passifs Circulants i984,14M30,16B
Total des Passifs Circulants % of Revenue i27,1%162,1%
Dette à Long Terme i166,67M3,45B
Dette à Long Terme % of Revenue i4,6%18,5%
Total des Capitaux Propres i2,00B41,58B
Bénéfices Non Distribués i905,47M18,59B
Bénéfices Non Distribués % of Revenue i24,9%99,9%
Immobilisations Corporelles i374,84M8,90B

Cash Flow Statement Comparison

MétriqueRNBDENIMS (2025)RAYMOND (2025)
Flux de Trésorerie Opérationnel i243,48M69,27B
Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue i6,7%372,3%
Dépenses d'Investissement i-64,84M-1,42B
Flux de Trésorerie Libre i154,72M752,80M
FCF Margin i4,3%4,0%
Remboursement de Dette iN/A-1,54B
Rachat d'Actions Ordinaires iN/AN/A

Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle

MétriqueRNBDENIMSRAYMOND
Shares Short iN/AN/A
Short Ratio iN/AN/A
Short % of Float iN/AN/A
Shares Outstanding i269,92M66,55M
Float Shares i37,41M31,63M
% Held by Insiders i91,32%51,24%
% Held by Institutions i0,00%8,54%
% Held by Public i8,68%40,22%

Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : R&B Denims Ltd. vs Raymond Ltd.

MétriqueRNBDENIMSRAYMOND
Dividende 12 Derniers Mois iN/A₹0,00
Rendement du Dividende 12 Derniers Mois iN/AN/A
3-Year Avg Annual Dividend iN/A₹5,33
3-Year Avg Dividend Yield iN/A0,31%
3-Year Total Dividends iN/A₹16,00
Date Ex-DividendeN/AJun 13, 2024