Comparaison Détaillée d'Actions R&B Denims [RNBDENIMS] vs Vardhman Textiles [VTL]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : R&B Denims Ltd. gagne sur 6 métriques, Vardhman Textiles Ltd. gagne sur 13 métriques, avec 0 égalités. Vardhman Textiles Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | R&B Denims Ltd. | Vardhman Textiles Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 13,61 | 21,02 | R&B Denims Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,84 | 1,65 | Vardhman Textiles Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 40,53 | 14,47 | Vardhman Textiles Ltd. |
| Ratio PEG | -0,19 | -1,36 | R&B Denims Ltd. |
| VE/BAIIA | 9,90 | 13,36 | R&B Denims Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 6,08% | 8,08% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 6,23% | 6,63% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 6,23% | 6,63% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 11,10% | 8,86% | R&B Denims Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 7,00% | 7,10% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $154,72 M | $6,11 Md | Vardhman Textiles Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 1,16% | N/A |
| Rendement 1 An | -64,68% | 30,22% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,83 | 1,73 | R&B Denims Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $4,68 Md | $165,91 Md | Vardhman Textiles Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,09 | 1,68 | R&B Denims Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 24,12% | 42,97% | Vardhman Textiles Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $16 | $347 | Vardhman Textiles Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $0,97 | $28,07 | Vardhman Textiles Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,37 | -0,08 | Vardhman Textiles Ltd. |
Analyse de Performance Actions R&B Denims Ltd. vs Vardhman Textiles Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R&B Denims Ltd. | 4,97% | 16,06% | -5,96% | -67,25% | -72,17% | -74,86% |
| Vardhman Textiles Ltd. | 1,58% | 3,06% | 5,08% | 20,05% | 41,76% | 46,47% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R&B Denims Ltd. | -64,68% | 13,03% | 101,32% | 956,44% | 1 217,28% | 1 217,28% |
| Vardhman Textiles Ltd. | 30,22% | 78,11% | 130,01% | 255,54% | 1 303,33% | 894,85% |
Analyse de Performance et Santé Financière : R&B Denims Ltd. vs Vardhman Textiles Ltd.
| Métrique | RNBDENIMS | VTL |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,56B | ₹170,69B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Mid cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 461 950 | 1 038 887 |
| Volume Moyen 90 Jours | 200 479 | 713 177 |
| Dernière Clôture | ₹11,20 | ₹637,80 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹9,01 - ₹69,77 | ₹383,70 - ₹650,85 |
| % du Plus Haut 52S | -83,95% | -2,01% |
| Plus Haut Historique | ₹209,30 (Feb 25, 2026) | ₹650,85 (Jun 15, 2026) |
| % du Plus Haut Historique | -94,65% | -2,01% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,19% | 0,02% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,18% | -0,21% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,06% | 0,08% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,06% | 0,07% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,11% | 0,09% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 40,53 | 14,47 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹7,19 | ₹356,74 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹0,53 | ₹40,29 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹243,48M | ₹15,58B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹222,30M | ₹8,83B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,16% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹5,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : R&B Denims Ltd. vs Vardhman Textiles Ltd.
| Métrique | RNBDENIMS (Apr 26, 2026) | VTL (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 13,61 | 21,02 |
| C/B Prospectif | N/A | 16,17 |
| Ratio PEG | -0,19 | -1,36 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,83 | 1,73 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,84 | 1,65 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹3,56B | ₹170,69B |
| Valeur d'Entreprise | ₹4,68B | ₹165,91B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,09 | 1,68 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 9,90 | 13,36 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,37 | -0,08 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹7,19 | ₹356,74 |
Comparaison des États Financiers : R&B Denims Ltd. vs Vardhman Textiles Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | RNBDENIMS (2025) | VTL (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 3,64B | 95,99B |
| Coût des Marchandises Vendues | 2,85B | 66,53B |
| COGS % of Revenue | 78,3% | 69,3% |
| Bénéfice Brut | 789,02M | 29,46B |
| Gross Margin | 21,7% | 30,7% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 362,68M | 9,31B |
| Marge Opérationnelle | 10,0% | 9,7% |
| BAIIA | 602,87M | 14,47B |
| EBITDA Margin | 16,6% | 15,1% |
| Revenu Avant Impôts | 372,13M | 11,68B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 10,2% | 12,2% |
| Impôt sur le Revenu | 97,39M | 2,82B |
| Income Tax % of Revenue | 2,7% | 2,9% |
| Bénéfice Net (Profit) | 274,74M | 8,87B |
| Marge Bénéficiaire | 7,6% | 9,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | RNBDENIMS (2025) | VTL (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 4,08M | 535,60M |
| Total des Actifs Circulants | 2,10B | 63,05B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 57,7% | 65,7% |
| Total des Passifs Circulants | 984,14M | 13,62B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 27,1% | 14,2% |
| Dette à Long Terme | 166,67M | 7,49B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 4,6% | 7,8% |
| Total des Capitaux Propres | 2,00B | 99,66B |
| Bénéfices Non Distribués | 905,47M | 82,02B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 24,9% | 85,4% |
| Immobilisations Corporelles | 374,84M | 41,40B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | RNBDENIMS (2025) | VTL (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 243,48M | 15,58B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 6,7% | 16,2% |
| Dépenses d'Investissement | -64,84M | -9,69B |
| Flux de Trésorerie Libre | 154,72M | 6,11B |
| FCF Margin | 4,3% | 6,4% |
| Remboursement de Dette | N/A | -5,39B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | RNBDENIMS | VTL |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 269,92M | 289,28M |
| Float Shares | 37,41M | 98,21M |
| % Held by Insiders | 91,32% | 64,90% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 18,63% |
| % Held by Public | 8,68% | 16,47% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : R&B Denims Ltd. vs Vardhman Textiles Ltd.
| Métrique | RNBDENIMS | VTL |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹5,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,16% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹4,17 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,95% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹12,50 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Sep 12, 2025 |