Comparaison Détaillée d'Actions SC Agrotech [SCAGRO] vs Nestle India [NESTLEIND]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : SC Agrotech Ltd gagne sur 6 métriques, Nestle India Ltd. gagne sur 13 métriques, avec 0 égalités. Nestle India Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | SC Agrotech Ltd | Nestle India Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 193,00 | 76,65 | Nestle India Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 6,00 | 60,70 | SC Agrotech Ltd |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 3,42 | 8,61 | SC Agrotech Ltd |
| Ratio PEG | -9,71 | 7,00 | Nestle India Ltd. |
| VE/BAIIA | 19,86 | 49,98 | SC Agrotech Ltd |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 5,13% | 15,11% | Nestle India Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 9,86% | 23,16% | Nestle India Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 9,86% | 23,16% | Nestle India Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 7,06% | 76,34% | Nestle India Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 11,34% | 22,69% | Nestle India Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-10,12 M | $9,28 Md | Nestle India Ltd. |
| Rendement du Dividende | N/A | 1,00% | N/A |
| Rendement 1 An | 14,73% | 15,76% | Nestle India Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 4,92 | 11,62 | SC Agrotech Ltd |
| Valeur d'Entreprise | $641,70 M | $2 651,91 Md | Nestle India Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,44 | 11,45 | SC Agrotech Ltd |
| Marge Brute (12M) | 10,18% | 55,54% | Nestle India Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $25 | $120 | Nestle India Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $0,15 | $18,21 | Nestle India Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -0,15 | 0,32 | SC Agrotech Ltd |
Analyse de Performance Actions SC Agrotech Ltd vs Nestle India Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SC Agrotech Ltd | 10,31% | 12,69% | -10,12% | -29,35% | -1,61% | -45,09% |
| Nestle India Ltd. | -0,07% | -1,73% | -3,90% | 13,29% | 10,55% | 6,15% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SC Agrotech Ltd | 14,73% | 39,07% | 546,67% | 718,57% | 1 193,33% | 1 193,33% |
| Nestle India Ltd. | 15,76% | 19,79% | 55,70% | 325,64% | 598,75% | 161,02% |
Analyse de Performance et Santé Financière : SC Agrotech Ltd vs Nestle India Ltd.
| Métrique | SCAGRO | NESTLEIND |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹2,12B | ₹2,72T |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 2 995 | 2 842 529 |
| Volume Moyen 90 Jours | 4 769 | 1 851 226 |
| Dernière Clôture | ₹21,40 | ₹1 374,70 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹13,15 - ₹43,80 | ₹1 084,70 - ₹1 498,10 |
| % du Plus Haut 52S | -51,14% | -8,24% |
| Plus Haut Historique | ₹43,80 (Jan 06, 2026) | ₹2 778,00 (Sep 23, 2024) |
| % du Plus Haut Historique | -51,14% | -50,51% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 6,49% | 0,24% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 1,91% | 0,27% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,05% | 0,15% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,10% | 0,23% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,07% | 0,76% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 3,42 | 8,61 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹4,82 | ₹23,00 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹0,09 | ₹6,95 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹13,14M | ₹50,48B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹1,89M | ₹38,51B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,00% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹13,06 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : SC Agrotech Ltd vs Nestle India Ltd.
| Métrique | SCAGRO (Apr 24, 2026) | NESTLEIND (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 193,00 | 76,65 |
| C/B Prospectif | N/A | 61,78 |
| Ratio PEG | -9,71 | 7,00 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 4,92 | 11,62 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 6,00 | 60,70 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹2,12B | ₹2,72T |
| Valeur d'Entreprise | ₹641,70M | ₹2,65T |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,44 | 11,45 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 19,86 | 49,98 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -0,15 | 0,32 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹4,82 | ₹23,00 |
Comparaison des États Financiers : SC Agrotech Ltd vs Nestle India Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | SCAGRO (2025) | NESTLEIND (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 0 | 200,78B |
| Coût des Marchandises Vendues | 0 | 89,49B |
| COGS % of Revenue | - | 44,6% |
| Bénéfice Brut | 0 | 111,29B |
| Gross Margin | - | 55,4% |
| Recherche et Développement | N/A | 991,80M |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -22,84M | 42,68B |
| Marge Opérationnelle | - | 21,3% |
| BAIIA | 2,00M | 48,26B |
| EBITDA Margin | - | 24,0% |
| Revenu Avant Impôts | 1,89M | 43,16B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | - | 21,5% |
| Impôt sur le Revenu | 0 | 11,09B |
| Income Tax % of Revenue | - | 5,5% |
| Bénéfice Net (Profit) | 1,89M | 32,08B |
| Marge Bénéficiaire | - | 16,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | SCAGRO (2025) | NESTLEIND (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 1,97M | 497,80M |
| Total des Actifs Circulants | 5,40M | 37,34B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | - | 18,6% |
| Total des Passifs Circulants | 3,79M | 46,85B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | - | 23,3% |
| Dette à Long Terme | 0 | 3,64B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | - | 1,8% |
| Total des Capitaux Propres | 26,80M | 40,10B |
| Bénéfices Non Distribués | -33,15M | 39,02B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | - | 19,4% |
| Immobilisations Corporelles | 11,30M | 692,10M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | SCAGRO (2025) | NESTLEIND (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 13,14M | 34,50B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | - | 17,2% |
| Dépenses d'Investissement | -10,46M | -20,04B |
| Flux de Trésorerie Libre | -10,12M | 9,28B |
| FCF Margin | - | 4,6% |
| Remboursement de Dette | N/A | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | SCAGRO | NESTLEIND |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 76,00M | 1,93B |
| Float Shares | 13,53M | 702,39M |
| % Held by Insiders | 31,12% | 62,92% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 16,91% |
| % Held by Public | 68,88% | 20,17% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : SC Agrotech Ltd vs Nestle India Ltd.
| Métrique | SCAGRO | NESTLEIND |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | ₹13,06 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,00% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | ₹6,08 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,21% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | ₹18,23 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Feb 06, 2026 |