Comparaison Détaillée d'Actions Nedsense N.V [NEDSE] vs CM.com N.V [CMCOM]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 19 métriques vitales : Nedsense N.V. gagne sur 9 métriques, CM.com N.V. gagne sur 6 métriques, avec 1 égalités. Nedsense N.V. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Nedsense N.V. | CM.com N.V. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 145,31 | -50,25 | Nedsense N.V. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,02 | 7,41 | Nedsense N.V. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 0,00 | 322,50 | Égalité |
| Ratio PEG | N/A | 753,09 | N/A |
| VE/BAIIA | 19,21 | 272,85 | Nedsense N.V. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,00% | -1,46% | Nedsense N.V. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 129,92% | -0,33% | Nedsense N.V. |
| Marge BAIIA (12M) | 129,92% | N/A | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | -6,16% | -22,19% | Nedsense N.V. |
| Rendement des Actifs (12M) | -4,60% | -1,10% | CM.com N.V. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-62 000 | $-5,62 M | Nedsense N.V. |
| Rendement du Dividende | 28,57% | N/A | N/A |
| Rendement 1 An | 28,57% | 29,11% | CM.com N.V. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | -16,12 | 0,78 | CM.com N.V. |
| Valeur d'Entreprise | $6,84 M | $253,48 M | CM.com N.V. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | -12,39 | 0,98 | CM.com N.V. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $0 | $8 | CM.com N.V. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-0,01 | $-0,12 | Nedsense N.V. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,40 | 1,10 | Nedsense N.V. |
Analyse de Performance Actions Nedsense N.V. vs CM.com N.V.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nedsense N.V. | -9,70% | 0,00% | -20,00% | -11,11% | -42,86% | -52,94% |
| CM.com N.V. | 2,49% | 1,45% | 1,16% | 34,87% | 34,87% | 34,87% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nedsense N.V. | 28,57% | -25,00% | -47,06% | 12,50% | -78,05% | -97,31% |
| CM.com N.V. | 29,11% | 29,11% | 29,11% | 29,11% | 29,11% | 29,11% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Nedsense N.V. vs CM.com N.V.
| Métrique | NEDSE | CMCOM |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | €9,20M | €200,02M |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Mid cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 55 193 | 61 818 |
| Volume Moyen 90 Jours | 52 962 | 34 470 |
| Dernière Clôture | €0,08 | €7,00 |
| Fourchette 52 Semaines | €0,06 - €0,33 | €3,90 - €7,34 |
| % du Plus Haut 52S | -76,01% | -4,63% |
| Plus Haut Historique | €35,80 (Mar 27, 2000) | €47,45 (Aug 02, 2021) |
| % du Plus Haut Historique | -99,78% | -85,25% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | N/A | -0,04% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | N/A | N/A |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,00% | -0,01% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 1,30% | 0,00% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | -0,06% | -0,22% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 0,00 | 322,50 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | €0,09 | €0,82 |
| Trésorerie par Action (DTR) | €0,02 | €1,00 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | €-19 000 | €9,70M |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | €-1 236 125 | €-4 895 250 |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 28,57% | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | €0,04 | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Nedsense N.V. vs CM.com N.V.
| Métrique | NEDSE (Apr 24, 2026) | CMCOM (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 145,31 | -50,25 |
| C/B Prospectif | N/A | 753,09 |
| Ratio PEG | N/A | 753,09 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | -16,12 | 0,78 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,02 | 7,41 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | €9,20M | €200,02M |
| Valeur d'Entreprise | €6,84M | €253,48M |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | -12,39 | 0,98 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 19,21 | 272,85 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,40 | 1,10 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | €0,09 | €0,82 |
Comparaison des États Financiers : Nedsense N.V. vs CM.com N.V.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | NEDSE (2024) | CMCOM (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 0 | 259,39M |
| Coût des Marchandises Vendues | 37 000 | 178,10M |
| COGS % of Revenue | - | 68,7% |
| Bénéfice Brut | -37 000 | 81,30M |
| Gross Margin | - | 31,3% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -61 000 | -3,84M |
| Marge Opérationnelle | - | -1,5% |
| BAIIA | 356 000 | 17,56M |
| EBITDA Margin | - | 6,8% |
| Revenu Avant Impôts | 64 000 | -3,65M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | - | -1,4% |
| Impôt sur le Revenu | 0 | 138 000 |
| Income Tax % of Revenue | - | 0,1% |
| Bénéfice Net (Profit) | 64 000 | -3,79M |
| Marge Bénéficiaire | - | -1,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | NEDSE (2024) | CMCOM (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 3 000 | 13,14M |
| Total des Actifs Circulants | 4,35M | 85,63M |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | - | 33,0% |
| Total des Passifs Circulants | 379 000 | 92,56M |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | - | 35,7% |
| Dette à Long Terme | N/A | 85,30M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | - | 32,9% |
| Total des Capitaux Propres | 9,27M | 27,29M |
| Bénéfices Non Distribués | 64 000 | -131,71M |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | - | -50,8% |
| Immobilisations Corporelles | N/A | 0 |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | NEDSE (2024) | CMCOM (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -252 000 | 6,40M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | - | 2,5% |
| Dépenses d'Investissement | N/A | -872 000 |
| Flux de Trésorerie Libre | -62 000 | -5,62M |
| FCF Margin | - | -2,2% |
| Remboursement de Dette | 0 | -93,72M |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | NEDSE | CMCOM |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 100,00M | 33,17M |
| Float Shares | 4,19M | 13,76M |
| % Held by Insiders | 32,23% | 58,28% |
| % Held by Institutions | 16,44% | 2,90% |
| % Held by Public | 51,33% | 38,82% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Nedsense N.V. vs CM.com N.V.
| Métrique | NEDSE | CMCOM |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | €0,04 | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 28,57% | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | €0,01 | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 21,75% | N/A |
| 3-Year Total Dividends | €0,04 | N/A |
| Date Ex-Dividende | Oct 24, 2025 | N/A |