Comparaison Détaillée d'Actions Arq [ARQ] vs Veralto [VLTO]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 21 métriques vitales : Arq Inc. gagne sur 5 métriques, Veralto Corporation gagne sur 14 métriques, avec 0 égalités. Veralto Corporation semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Arq Inc. | Veralto Corporation | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 157,59 | 23,85 | Veralto Corporation |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,56 | 7,17 | Arq Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 22,26 | 92,69 | Arq Inc. |
| Ratio PEG | 0,04 | 2,19 | Arq Inc. |
| VE/BAIIA | 34,59 | 17,01 | Veralto Corporation |
| Marge Bénéficiaire (12M) | -43,72% | 17,08% | Veralto Corporation |
| Marge Opérationnelle (12M) | -22,06% | 22,71% | Veralto Corporation |
| Marge BAIIA (12M) | N/A | 22,71% | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | -27,31% | 36,50% | Veralto Corporation |
| Rendement des Actifs (12M) | -1,97% | 11,34% | Veralto Corporation |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-11,31 M | $1,01 Md | Veralto Corporation |
| Rendement du Dividende | N/A | 0,47% | N/A |
| Rendement 1 An | -46,18% | -14,34% | Veralto Corporation |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,79 | 4,04 | Arq Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $125,95 M | $23,08 Md | Veralto Corporation |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,05 | 4,19 | Arq Inc. |
| Marge Brute (12M) | 13,56% | 59,31% | Veralto Corporation |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $3 | $22 | Veralto Corporation |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-1,25 | $3,76 | Veralto Corporation |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 3,49 | 1,15 | Veralto Corporation |
| Short % of Float | 5,94% | 2,06% | Veralto Corporation |
Analyse de Performance Actions Arq Inc. vs Veralto Corporation
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arq Inc. | 1,49% | 2,64% | 3,82% | 44,68% | -17,58% | -18,32% |
| Veralto Corporation | -0,82% | -2,63% | -2,53% | -9,35% | -17,55% | -16,06% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arq Inc. | -46,18% | 100,00% | -61,44% | -66,33% | -89,05% | -89,05% |
| Veralto Corporation | -14,34% | -1,42% | -1,42% | -1,42% | -1,42% | -1,42% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Arq Inc. vs Veralto Corporation
| Métrique | ARQ | VLTO |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $95,13M | $22,01B |
| Catégorie de Capitalisation | Micro cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 426 978 | 1 677 443 |
| Volume Moyen 90 Jours | 1 402 306 | 1 890 028 |
| Dernière Clôture | $2,72 | $82,68 |
| Fourchette 52 Semaines | $1,54 - $7,89 | $80,03 - $110,11 |
| % du Plus Haut 52S | -65,53% | -24,91% |
| Plus Haut Historique | $28,48 (Feb 17, 2014) | $115,00 (Oct 21, 2024) |
| % du Plus Haut Historique | -90,45% | -28,10% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,09% | 0,04% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 0,09% | 0,12% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | -0,44% | 0,17% |
| Marge Opérationnelle (12M) | -0,22% | 0,23% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | -0,27% | 0,37% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 22,26 | 92,69 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $3,93 | $12,50 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $0,15 | $8,20 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $-2 730 000 | $1,08B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $-6 351 875 | $815,37M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,47% |
| Dividende 12 Derniers Mois | $0,00 | $0,46 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Arq Inc. vs Veralto Corporation
| Métrique | ARQ (Apr 22, 2026) | VLTO (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 157,59 | 23,85 |
| C/B Prospectif | 66,61 | 19,65 |
| Ratio PEG | 0,04 | 2,19 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,79 | 4,04 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,56 | 7,17 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $95,13M | $22,01B |
| Valeur d'Entreprise | $125,95M | $23,08B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,05 | 4,19 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 34,59 | 17,01 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 3,49 | 1,15 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $3,93 | $12,50 |
Comparaison des États Financiers : Arq Inc. vs Veralto Corporation
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | ARQ (2025) | VLTO (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 120,34M | 5,50B |
| Coût des Marchandises Vendues | 86,80M | 2,20B |
| COGS % of Revenue | 72,1% | 40,1% |
| Bénéfice Brut | 33,53M | 3,30B |
| Gross Margin | 27,9% | 59,9% |
| Recherche et Développement | 7,34M | 266,00M |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -8,11M | 1,28B |
| Marge Opérationnelle | -6,7% | 23,2% |
| BAIIA | 6,45M | 1,36B |
| EBITDA Margin | 5,4% | 24,7% |
| Revenu Avant Impôts | -52,60M | 1,17B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -43,7% | 21,3% |
| Impôt sur le Revenu | 12 000 | 233,00M |
| Income Tax % of Revenue | 0,0% | 4,2% |
| Bénéfice Net (Profit) | -52,61M | 940,00M |
| Marge Bénéficiaire | -43,7% | 17,1% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | ARQ (2025) | VLTO (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 6,57M | 2,03B |
| Total des Actifs Circulants | 43,85M | 3,43B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 36,4% | 62,4% |
| Total des Passifs Circulants | 42,30M | 2,06B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 35,1% | 37,4% |
| Dette à Long Terme | 14,54M | 2,13B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 12,1% | 38,7% |
| Total des Capitaux Propres | 167,96M | 3,11B |
| Bénéfices Non Distribués | 13,82M | 1,74B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 11,5% | 31,7% |
| Immobilisations Corporelles | 15,20M | 30,00M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | ARQ (2025) | VLTO (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -36,91M | 995,00M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -30,7% | 18,1% |
| Dépenses d'Investissement | -8,57M | -63,00M |
| Flux de Trésorerie Libre | -11,31M | 1,01B |
| FCF Margin | -9,4% | 18,4% |
| Remboursement de Dette | -125,18M | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -66 000 | 0 |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | ARQ | VLTO |
|---|---|---|
| Shares Short | 1,96M | 4,45M |
| Short Ratio | 1,17 | 2,26 |
| Short % of Float | 5,94% | 2,06% |
| Shares Outstanding | 42,73M | 248,40M |
| Float Shares | 30,17M | 247,33M |
| % Held by Insiders | 23,67% | 0,20% |
| % Held by Institutions | 39,82% | 100,11% |
| % Held by Public | 36,51% | -0,31% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Arq Inc. vs Veralto Corporation
| Métrique | ARQ | VLTO |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | $0,00 | $0,46 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 0,47% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $0,00 | $0,31 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,11% |
| 3-Year Total Dividends | $0,00 | $0,93 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Dec 31, 2025 |