Comparaison Détaillée d'Actions Lancaster Colony [LANC] vs Conagra Brands [CAG]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 21 métriques vitales : Lancaster Colony Corporation gagne sur 9 métriques, Conagra Brands Inc. gagne sur 8 métriques, avec 0 égalités. Lancaster Colony Corporation semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Lancaster Colony Corporation | Conagra Brands Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 28,09 | 10,06 | Conagra Brands Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | N/A | 0,83 | N/A |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 0,06 | 89,81 | Lancaster Colony Corporation |
| Ratio PEG | N/A | 0,25 | N/A |
| VE/BAIIA | 12,76 | 8,13 | Conagra Brands Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 23,87% | -0,39% | Lancaster Colony Corporation |
| Marge Opérationnelle (12M) | 11,81% | 10,57% | Lancaster Colony Corporation |
| Marge BAIIA (12M) | 11,81% | 10,57% | Lancaster Colony Corporation |
| Rendement des Capitaux Propres | 16,71% | -0,51% | Lancaster Colony Corporation |
| Rendement des Actifs (12M) | 13,09% | 4,20% | Lancaster Colony Corporation |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $203,50 M | $1,30 Md | Conagra Brands Inc. |
| Rendement du Dividende | 2,22% | 7,92% | Conagra Brands Inc. |
| Rendement 1 An | -36,07% | -36,30% | Lancaster Colony Corporation |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2,01 | 0,61 | Conagra Brands Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $3,73 Md | $14,06 Md | Conagra Brands Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,96 | 1,26 | Conagra Brands Inc. |
| Marge Brute (12M) | 22,32% | 23,59% | Conagra Brands Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $70 | $23 | Lancaster Colony Corporation |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $6,07 | $-0,10 | Lancaster Colony Corporation |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | N/A | 0,03 | N/A |
| Short % of Float | N/A | 11,03% | N/A |
Analyse de Performance Actions Lancaster Colony Corporation vs Conagra Brands Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lancaster Colony Corporation | -1,96% | -4,09% | -9,56% | -34,85% | -32,88% | -34,76% |
| Conagra Brands Inc. | -0,95% | 3,50% | 1,34% | -15,10% | -24,14% | -21,33% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lancaster Colony Corporation | -36,07% | -45,87% | -45,53% | -14,11% | 86,71% | 176,06% |
| Conagra Brands Inc. | -36,30% | -60,33% | -61,49% | -62,33% | -28,36% | -20,16% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Lancaster Colony Corporation vs Conagra Brands Inc.
| Métrique | LANC | CAG |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $3,84B | $6,78B |
| Catégorie de Capitalisation | Mid cap | Mid cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 264 704 | 15 630 380 |
| Volume Moyen 90 Jours | 245 920 | 16 213 430 |
| Dernière Clôture | $139,29 | $13,61 |
| Fourchette 52 Semaines | $138,51 - $193,40 | $12,53 - $21,89 |
| % du Plus Haut 52S | -27,98% | -37,83% |
| Plus Haut Historique | $220,65 (May 01, 2023) | $41,68 (Feb 27, 2017) |
| % du Plus Haut Historique | -36,87% | -67,35% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,04% | -0,02% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 0,05% | 0,38% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,24% | 0,00% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,12% | 0,11% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,17% | -0,01% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 0,06 | 89,81 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | N/A | $17,06 |
| Trésorerie par Action (DTR) | N/A | $0,12 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $248,52M | $1,24B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $166,89M | $654,68M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 2,22% | 7,92% |
| Dividende 12 Derniers Mois | $3,75 | $1,40 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Lancaster Colony Corporation vs Conagra Brands Inc.
| Métrique | LANC (Mar 28, 2026) | CAG (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 28,09 | 10,06 |
| C/B Prospectif | 24,33 | 8,34 |
| Ratio PEG | N/A | 0,25 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2,01 | 0,61 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | N/A | 0,83 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $3,84B | $6,78B |
| Valeur d'Entreprise | $3,73B | $14,06B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,96 | 1,26 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 12,76 | 8,13 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | N/A | 0,03 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | N/A | $17,06 |
Comparaison des États Financiers : Lancaster Colony Corporation vs Conagra Brands Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | LANC (2025) | CAG (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 1,91B | 11,61B |
| Coût des Marchandises Vendues | 1,45B | 8,61B |
| COGS % of Revenue | 76,1% | 74,1% |
| Bénéfice Brut | 455,65M | 3,00B |
| Gross Margin | 23,9% | 25,9% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 225,42M | 1,47B |
| Marge Opérationnelle | 11,8% | 12,6% |
| BAIIA | 292,69M | 2,07B |
| EBITDA Margin | 15,3% | 17,8% |
| Revenu Avant Impôts | 213,46M | 1,16B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 11,2% | 10,0% |
| Impôt sur le Revenu | 46,12M | 3,70M |
| Income Tax % of Revenue | 2,4% | 0,0% |
| Bénéfice Net (Profit) | 167,35M | 1,15B |
| Marge Bénéficiaire | 8,8% | 9,9% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | LANC (2025) | CAG (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 161,48M | 68,00M |
| Total des Actifs Circulants | 443,63M | 3,07B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 23,2% | 26,4% |
| Total des Passifs Circulants | 186,29M | 4,32B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 9,8% | 37,2% |
| Dette à Long Terme | 43,84M | 6,23B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 2,3% | 53,7% |
| Total des Capitaux Propres | 998,50M | 8,93B |
| Bénéfices Non Distribués | 1,63B | 6,76B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 85,3% | 58,2% |
| Immobilisations Corporelles | 399,72M | 0 |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | LANC (2025) | CAG (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 248,52M | 1,43B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 13,0% | 12,3% |
| Dépenses d'Investissement | -58,00M | -385,90M |
| Flux de Trésorerie Libre | 203,50M | 1,30B |
| FCF Margin | 10,7% | 11,2% |
| Remboursement de Dette | -2,05M | -744,90M |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -7,99M | -64,00M |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | LANC | CAG |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | 40,79M |
| Short Ratio | N/A | 2,40 |
| Short % of Float | N/A | 11,03% |
| Shares Outstanding | 27,57M | 478,44M |
| Float Shares | N/A | 474,99M |
| % Held by Insiders | N/A | 0,65% |
| % Held by Institutions | N/A | 87,21% |
| % Held by Public | N/A | 12,14% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Lancaster Colony Corporation vs Conagra Brands Inc.
| Métrique | LANC | CAG |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | $3,75 | $1,40 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 2,22% | 7,92% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $3,55 | $1,39 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,49% | 1,38% |
| 3-Year Total Dividends | $10,65 | $4,18 |
| Date Ex-Dividende | Jun 06, 2025 | Jan 27, 2026 |