Comparaison Détaillée d'Actions MetroCity Bankshares [MCBS] vs PNC Financial [PNC]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 19 métriques vitales : MetroCity Bankshares Inc. gagne sur 10 métriques, PNC Financial Services Group, Inc. gagne sur 9 métriques, avec 0 égalités. MetroCity Bankshares Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | MetroCity Bankshares Inc. | PNC Financial Services Group, Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 11,93 | 12,56 | MetroCity Bankshares Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 1,67 | 1,39 | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 0,97 | 1,12 | MetroCity Bankshares Inc. |
| Ratio PEG | 1,53 | 11,84 | MetroCity Bankshares Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 43,95% | 28,75% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 61,52% | 35,28% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | 61,52% | 35,28% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Rendement des Capitaux Propres | 14,20% | 11,33% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | 1,64% | 1,09% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $37,03 M | $7,88 Md | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Rendement du Dividende | 4,43% | 3,02% | MetroCity Bankshares Inc. |
| Rendement 1 An | 26,34% | 37,08% | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 5,81 | 3,35 | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $1,04 Md | $128,31 Md | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 6,68 | 6,11 | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $6 | $53 | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $2,64 | $14,15 | PNC Financial Services Group, Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,69 | 1,07 | MetroCity Bankshares Inc. |
| Short % of Float | 1,73% | 1,26% | PNC Financial Services Group, Inc. |
Analyse de Performance Actions MetroCity Bankshares Inc. vs PNC Financial Services Group, Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MetroCity Bankshares Inc. | -1,40% | 0,18% | 8,33% | 18,29% | 17,51% | 28,74% |
| PNC Financial Services Group, Inc. | -2,99% | 1,51% | 8,33% | 14,85% | 9,33% | 9,03% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MetroCity Bankshares Inc. | 26,34% | 84,41% | 90,87% | 243,00% | 243,00% | 243,00% |
| PNC Financial Services Group, Inc. | 37,08% | 84,99% | 33,27% | 184,01% | 311,25% | 243,09% |
Analyse de Performance et Santé Financière : MetroCity Bankshares Inc. vs PNC Financial Services Group, Inc.
| Métrique | MCBS | PNC |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $908,09M | $70,31B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 96 829 | 1 904 080 |
| Volume Moyen 90 Jours | 128 140 | 1 960 760 |
| Dernière Clôture | $33,82 | $230,56 |
| Fourchette 52 Semaines | $24,53 - $35,30 | $172,88 - $243,94 |
| % du Plus Haut 52S | -4,19% | -5,48% |
| Plus Haut Historique | $36,15 (Nov 25, 2024) | $243,94 (Feb 06, 2026) |
| % du Plus Haut Historique | -6,45% | -5,48% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,24% | 0,05% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 0,12% | 0,11% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,44% | 0,29% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,62% | 0,35% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,14% | 0,11% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 0,97 | 1,12 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $18,88 | $127,98 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $13,56 | $27,54 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $37,70M | $5,61B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $68,53M | $5,50B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 4,43% | 3,02% |
| Dividende 12 Derniers Mois | $1,21 | $6,70 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : MetroCity Bankshares Inc. vs PNC Financial Services Group, Inc.
| Métrique | MCBS (Apr 24, 2026) | PNC (Jun 13, 2025) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 11,93 | 12,56 |
| C/B Prospectif | 9,69 | 11,84 |
| Ratio PEG | 1,53 | 11,84 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 5,81 | 3,35 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 1,67 | 1,39 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $908,09M | $70,31B |
| Valeur d'Entreprise | $1,04B | $128,31B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 6,68 | 6,11 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | N/A | N/A |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,69 | 1,07 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $18,88 | $127,98 |
Comparaison des États Financiers : MetroCity Bankshares Inc. vs PNC Financial Services Group, Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | MCBS (2025) | PNC (2024) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 153,42M | 20,81B |
| Coût des Marchandises Vendues | N/A | N/A |
| COGS % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Bénéfice Brut | N/A | N/A |
| Gross Margin | 0,0% | 0,0% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | N/A | N/A |
| Marge Opérationnelle | 0,0% | 0,0% |
| BAIIA | N/A | N/A |
| EBITDA Margin | 0,0% | 0,0% |
| Revenu Avant Impôts | 92,69M | 7,24B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 60,4% | 34,8% |
| Impôt sur le Revenu | 24,16M | 1,29B |
| Income Tax % of Revenue | 15,7% | 6,2% |
| Bénéfice Net (Profit) | 68,53M | 5,95B |
| Marge Bénéficiaire | 44,7% | 28,6% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | MCBS (2025) | PNC (2024) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 370,83M | 46,25B |
| Total des Actifs Circulants | N/A | N/A |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Total des Passifs Circulants | N/A | N/A |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 0,0% | 0,0% |
| Dette à Long Terme | 386,61M | 61,67B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 252,0% | 296,4% |
| Total des Capitaux Propres | 544,18M | 54,47B |
| Bénéfices Non Distribués | 402,68M | 59,28B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 262,5% | 284,9% |
| Immobilisations Corporelles | 15,19M | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | MCBS (2025) | PNC (2024) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 44,64M | 7,96B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 29,1% | 38,3% |
| Dépenses d'Investissement | -674 000 | N/A |
| Flux de Trésorerie Libre | 37,03M | 7,88B |
| FCF Margin | 24,1% | 37,9% |
| Remboursement de Dette | -50,00M | -23,75B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -2,73M | -1,19B |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | MCBS | PNC |
|---|---|---|
| Shares Short | 392 881 | 4,98M |
| Short Ratio | 2,92 | 2,41 |
| Short % of Float | 1,73% | 1,26% |
| Shares Outstanding | 28,82M | 395,94M |
| Float Shares | 22,10M | 392,38M |
| % Held by Insiders | 22,00% | 0,38% |
| % Held by Institutions | 22,73% | 85,29% |
| % Held by Public | 55,27% | 14,33% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : MetroCity Bankshares Inc. vs PNC Financial Services Group, Inc.
| Métrique | MCBS | PNC |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | $1,21 | $6,70 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 4,43% | 3,02% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $0,92 | $6,40 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,87% | 1,00% |
| 3-Year Total Dividends | $2,76 | $19,20 |
| Date Ex-Dividende | Feb 04, 2026 | Jan 20, 2026 |