Comparaison Détaillée d'Actions Santa Fe Community [MOVE] vs A10 Networks [ATEN]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 21 métriques vitales : Santa Fe Community College gagne sur 3 métriques, A10 Networks, Inc. gagne sur 9 métriques, avec 3 égalités. A10 Networks, Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Santa Fe Community College | A10 Networks, Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | N/A | 48,51 | N/A |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | N/A | 9,34 | N/A |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 0,00 | 107,66 | Égalité |
| Ratio PEG | -5,55 | -1,10 | A10 Networks, Inc. |
| VE/BAIIA | 0,00 | 29,81 | Égalité |
| Marge Bénéficiaire (12M) | -424,94% | 14,50% | A10 Networks, Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | -3 538,11% | 18,37% | A10 Networks, Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | N/A | 18,37% | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | 527,40% | 19,01% | Santa Fe Community College |
| Rendement des Actifs (12M) | -327,18% | 5,55% | A10 Networks, Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-11,27 M | $64,77 M | A10 Networks, Inc. |
| Rendement du Dividende | N/A | 1,16% | N/A |
| Rendement 1 An | 289,09% | 79,64% | Santa Fe Community College |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2 530,72 | 6,83 | A10 Networks, Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $0 | $1,83 Md | A10 Networks, Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 0,00 | 6,31 | Égalité |
| Marge Brute (12M) | 14,15% | 78,72% | A10 Networks, Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | N/A | $4 | N/A |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-0,27 | $0,57 | A10 Networks, Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,72 | 1,09 | Santa Fe Community College |
| Short % of Float | N/A | 10,30% | N/A |
Analyse de Performance Actions Santa Fe Community College vs A10 Networks, Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Santa Fe Community College | 2,41% | 12,23% | -2,71% | 82,13% | 204,40% | 199,23% |
| A10 Networks, Inc. | 2,96% | 5,55% | 16,99% | 57,59% | 83,71% | 88,47% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Santa Fe Community College | 289,09% | -82,53% | -96,44% | -96,96% | -96,96% | -96,96% |
| A10 Networks, Inc. | 79,64% | 106,91% | 201,33% | 387,86% | 95,93% | 95,93% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Santa Fe Community College vs A10 Networks, Inc.
| Métrique | MOVE | ATEN |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $1,10B | $1,91B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 65 152 | 1 212 779 |
| Volume Moyen 90 Jours | 98 118 | 1 221 906 |
| Dernière Clôture | $19,36 | $32,70 |
| Fourchette 52 Semaines | $3,44 - $25,90 | $16,52 - $33,63 |
| % du Plus Haut 52S | -25,25% | -2,77% |
| Plus Haut Historique | $111,75 (Mar 22, 2021) | $33,63 (Jun 15, 2026) |
| % du Plus Haut Historique | -82,68% | -2,77% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -22,21% | 0,08% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | N/A | -0,46% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | -4,25% | 0,15% |
| Marge Opérationnelle (12M) | -35,38% | 0,18% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 5,27% | 0,19% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 0,00 | 107,66 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $-2,58 | $2,96 |
| Trésorerie par Action (DTR) | N/A | $5,27 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $-1 896 000 | $84,89M |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $-18 322 000 | $63,30M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,16% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | $0,24 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Santa Fe Community College vs A10 Networks, Inc.
| Métrique | MOVE (Apr 24, 2026) | ATEN (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | N/A | 48,51 |
| C/B Prospectif | -5,55 | 24,06 |
| Ratio PEG | -5,55 | -1,10 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2 530,72 | 6,83 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | N/A | 9,34 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $1,10B | $1,91B |
| Valeur d'Entreprise | $0 | $1,83B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 0,00 | 6,31 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 0,00 | 29,81 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,72 | 1,09 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $-2,58 | $2,96 |
Comparaison des États Financiers : Santa Fe Community College vs A10 Networks, Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | MOVE (2025) | ATEN (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 433 000 | 290,56M |
| Coût des Marchandises Vendues | 2,27M | 60,04M |
| COGS % of Revenue | 524,9% | 20,7% |
| Bénéfice Brut | -1,84M | 230,52M |
| Gross Margin | -424,9% | 79,3% |
| Recherche et Développement | 5,74M | 69,10M |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -15,50M | 47,14M |
| Marge Opérationnelle | -3 580,4% | 16,2% |
| BAIIA | -15,17M | 73,63M |
| EBITDA Margin | -3 503,7% | 25,3% |
| Revenu Avant Impôts | -18,29M | 52,42M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -4 222,9% | 18,0% |
| Impôt sur le Revenu | N/A | 10,29M |
| Income Tax % of Revenue | 0,0% | 3,5% |
| Bénéfice Net (Profit) | -18,29M | 42,14M |
| Marge Bénéficiaire | -4 222,9% | 14,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | MOVE (2025) | ATEN (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 2,83M | 71,14M |
| Total des Actifs Circulants | 4,99M | 475,95M |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 1 151,7% | 163,8% |
| Total des Passifs Circulants | 8,81M | 133,65M |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 2 033,9% | 46,0% |
| Dette à Long Terme | N/A | 222,20M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 0,0% | 76,5% |
| Total des Capitaux Propres | -3,47M | 211,55M |
| Bénéfices Non Distribués | -166,39M | 1,79M |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -38 427,7% | 0,6% |
| Immobilisations Corporelles | 725 000 | 55,50M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | MOVE (2025) | ATEN (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -12,16M | 89,05M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -2 807,4% | 30,6% |
| Dépenses d'Investissement | 0 | N/A |
| Flux de Trésorerie Libre | -11,27M | 64,77M |
| FCF Margin | -2 602,3% | 22,3% |
| Remboursement de Dette | N/A | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | -68,92M |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | MOVE | ATEN |
|---|---|---|
| Shares Short | 11 370 | 5,18M |
| Short Ratio | 0,14 | 4,56 |
| Short % of Float | N/A | 10,30% |
| Shares Outstanding | 49,15M | 71,50M |
| Float Shares | N/A | 70,67M |
| % Held by Insiders | 41,61% | 1,33% |
| % Held by Institutions | 7,80% | 99,99% |
| % Held by Public | 50,59% | -1,32% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Santa Fe Community College vs A10 Networks, Inc.
| Métrique | MOVE | ATEN |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | $0,24 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,16% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | $0,24 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,39% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | $0,72 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Feb 13, 2026 |