Comparaison Détaillée d'Actions Near Intelligence [NIR] vs Ceridian HCM Holding [CDAY]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 18 métriques vitales : Near Intelligence Inc gagne sur 6 métriques, Ceridian HCM Holding Inc gagne sur 10 métriques, avec 0 égalités. Ceridian HCM Holding Inc semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Near Intelligence Inc | Ceridian HCM Holding Inc | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | -0,04 | 2 317,33 | Ceridian HCM Holding Inc |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,41 | 4,55 | Near Intelligence Inc |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 26,80 | 0,52 | Ceridian HCM Holding Inc |
| Ratio PEG | 0,00 | N/A | N/A |
| VE/BAIIA | -1,59 | 43,89 | Ceridian HCM Holding Inc |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 71,50% | 42,71% | Near Intelligence Inc |
| Marge Opérationnelle (12M) | -39,56% | 8,73% | Ceridian HCM Holding Inc |
| Marge BAIIA (12M) | N/A | 8,73% | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | 26,00% | 2,29% | Near Intelligence Inc |
| Rendement des Actifs (12M) | -29,31% | 0,61% | Ceridian HCM Holding Inc |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-21,86 M | $105,10 M | Ceridian HCM Holding Inc |
| Rendement 1 An | 0,00% | 7,43% | Ceridian HCM Holding Inc |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,04 | 7,23 | Near Intelligence Inc |
| Valeur d'Entreprise | $14,13 M | $11,61 Md | Ceridian HCM Holding Inc |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 0,31 | 7,67 | Near Intelligence Inc |
| Marge Brute (12M) | 68,17% | 42,48% | Near Intelligence Inc |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $1 | $10 | Ceridian HCM Holding Inc |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-0,74 | $0,35 | Ceridian HCM Holding Inc |
Analyse de Performance Actions Near Intelligence Inc vs Ceridian HCM Holding Inc
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Near Intelligence Inc | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% |
| Ceridian HCM Holding Inc | 1,36% | 0,76% | 0,75% | 1,70% | 26,70% | 0,85% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Near Intelligence Inc | 0,00% | -99,70% | -99,70% | -99,70% | -99,70% | -99,70% |
| Ceridian HCM Holding Inc | 7,43% | -8,86% | -28,50% | 128,90% | 128,90% | 128,90% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Near Intelligence Inc vs Ceridian HCM Holding Inc
| Métrique | NIR | CDAY |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $1,71M | $10,94B |
| Catégorie de Capitalisation | Micro cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 12 701 237 | 6 488 133 |
| Volume Moyen 90 Jours | 9 319 487 | 3 844 351 |
| Dernière Clôture | $0,03 | $69,86 |
| Fourchette 52 Semaines | $0,03 - $0,04 | $48,01 - $72,28 |
| % du Plus Haut 52S | -17,50% | -3,35% |
| Plus Haut Historique | $14,84 (Mar 20, 2023) | $130,37 (Nov 01, 2021) |
| % du Plus Haut Historique | -99,80% | -46,41% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,14% | 0,06% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | N/A | N/A |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,72% | 0,43% |
| Marge Opérationnelle (12M) | -0,40% | 0,09% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,26% | 0,02% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 26,80 | 0,52 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $0,08 | $15,35 |
| Trésorerie par Action (DTR) | N/A | N/A |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $-20 734 650 | $239,80M |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $-3 437 278 | $54,80M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Near Intelligence Inc vs Ceridian HCM Holding Inc
| Métrique | NIR (Jun 06, 2025) | CDAY (Feb 17, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | -0,04 | 2 317,33 |
| C/B Prospectif | -0,03 | 41,63 |
| Ratio PEG | 0,00 | N/A |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,04 | 7,23 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,41 | 4,55 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $1,71M | $10,94B |
| Valeur d'Entreprise | $14,13M | $11,61B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 0,31 | 7,67 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | -1,59 | 43,89 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | N/A | N/A |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $0,08 | $15,35 |
Comparaison des États Financiers : Near Intelligence Inc vs Ceridian HCM Holding Inc
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | NIR (2021) | CDAY (2023) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 45,32M | 1,51B |
| Coût des Marchandises Vendues | 12,92M | 867,20M |
| COGS % of Revenue | 28,5% | 57,3% |
| Bénéfice Brut | 32,40M | 646,50M |
| Gross Margin | 71,5% | 42,7% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -17,68M | 133,10M |
| Marge Opérationnelle | -39,0% | 8,8% |
| BAIIA | -8,89M | 264,60M |
| EBITDA Margin | -19,6% | 17,5% |
| Revenu Avant Impôts | -20,75M | 96,00M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | -45,8% | 6,3% |
| Impôt sur le Revenu | 305 356 | 41,20M |
| Income Tax % of Revenue | 0,7% | 2,7% |
| Bénéfice Net (Profit) | -21,06M | 54,80M |
| Marge Bénéficiaire | -46,5% | 3,6% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | NIR (2021) | CDAY (2023) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 8,84M | 570,30M |
| Total des Actifs Circulants | 29,33M | 5,96B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 64,7% | 393,4% |
| Total des Passifs Circulants | 24,65M | 5,33B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 54,4% | 352,4% |
| Dette à Long Terme | 12,91M | 1,23B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 28,5% | 81,2% |
| Total des Capitaux Propres | -132,77M | 2,40B |
| Bénéfices Non Distribués | -136,37M | -317,80M |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -300,9% | -21,0% |
| Immobilisations Corporelles | 2,70M | 19,10M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | NIR (2021) | CDAY (2023) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -20,73M | 239,80M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -45,8% | 15,8% |
| Dépenses d'Investissement | -87 972 | N/A |
| Flux de Trésorerie Libre | -21,86M | 105,10M |
| FCF Margin | -48,2% | 6,9% |
| Remboursement de Dette | -6,69M | -7,90M |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | NIR | CDAY |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 51,75M | 156,60M |
| Float Shares | N/A | N/A |
| % Held by Insiders | N/A | N/A |
| % Held by Institutions | N/A | N/A |
| % Held by Public | N/A | N/A |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Near Intelligence Inc vs Ceridian HCM Holding Inc
| Métrique | NIR | CDAY |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Date Ex-Dividende | N/A | N/A |