Comparaison Détaillée d'Actions Palo Alto Networks [PANW] vs Oracle [ORCL]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 21 métriques vitales : Palo Alto Networks, Inc. gagne sur 6 métriques, Oracle Corporation gagne sur 14 métriques, avec 0 égalités. Oracle Corporation semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Palo Alto Networks, Inc. | Oracle Corporation | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 101,23 | 31,65 | Oracle Corporation |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 13,56 | 15,11 | Palo Alto Networks, Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 4,89 | 415,27 | Palo Alto Networks, Inc. |
| Ratio PEG | 2,08 | 1,38 | Oracle Corporation |
| VE/BAIIA | 93,58 | 23,16 | Oracle Corporation |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 12,96% | 25,30% | Oracle Corporation |
| Marge Opérationnelle (12M) | 15,50% | 32,68% | Oracle Corporation |
| Marge BAIIA (12M) | 15,50% | 32,68% | Oracle Corporation |
| Rendement des Capitaux Propres | 16,26% | 57,57% | Oracle Corporation |
| Rendement des Actifs (12M) | 3,45% | 6,34% | Oracle Corporation |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $3,47 Md | $-394,00 M | Palo Alto Networks, Inc. |
| Rendement du Dividende | N/A | 1,01% | N/A |
| Rendement 1 An | 42,47% | -14,45% | Palo Alto Networks, Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 14,95 | 7,91 | Oracle Corporation |
| Valeur d'Entreprise | $143,78 Md | $635,53 Md | Oracle Corporation |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 14,53 | 9,92 | Oracle Corporation |
| Marge Brute (12M) | 73,59% | 64,56% | Palo Alto Networks, Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $15 | $23 | Oracle Corporation |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $1,79 | $5,57 | Oracle Corporation |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,77 | 1,60 | Palo Alto Networks, Inc. |
| Short % of Float | 3,32% | 1,62% | Oracle Corporation |
Analyse de Performance Actions Palo Alto Networks, Inc. vs Oracle Corporation
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Palo Alto Networks, Inc. | 1,76% | 6,84% | 17,18% | 69,93% | 53,08% | 58,63% |
| Oracle Corporation | 4,62% | -9,05% | -0,16% | 23,51% | 4,17% | -1,57% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Palo Alto Networks, Inc. | 42,47% | 126,85% | 351,36% | 1 207,86% | 3 059,55% | 3 059,55% |
| Oracle Corporation | -14,45% | 46,76% | 141,55% | 364,04% | 490,54% | 1 197,60% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Palo Alto Networks, Inc. vs Oracle Corporation
| Métrique | PANW | ORCL |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $141,34B | $498,36B |
| Catégorie de Capitalisation | Large cap | Mega cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 8 028 579 | 40 165 144 |
| Volume Moyen 90 Jours | 7 873 740 | 28 439 468 |
| Dernière Clôture | $284,54 | $192,64 |
| Fourchette 52 Semaines | $139,57 - $302,95 | $134,57 - $345,72 |
| % du Plus Haut 52S | -6,08% | -44,28% |
| Plus Haut Historique | $302,95 (Jun 01, 2026) | $345,72 (Sep 10, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -6,08% | -44,28% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,15% | 0,22% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 0,62% | 0,27% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,13% | 0,25% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,16% | 0,33% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,16% | 0,58% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 4,89 | 415,27 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $13,36 | $11,67 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $5,56 | $13,61 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $3,97B | $23,51B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $2,86B | $-22 298 499 072 |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,01% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | $2,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Palo Alto Networks, Inc. vs Oracle Corporation
| Métrique | PANW (Apr 24, 2026) | ORCL (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 101,23 | 31,65 |
| C/B Prospectif | 45,61 | 22,08 |
| Ratio PEG | 2,08 | 1,38 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 14,95 | 7,91 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 13,56 | 15,11 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $141,34B | $498,36B |
| Valeur d'Entreprise | $143,78B | $635,53B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 14,53 | 9,92 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 93,58 | 23,16 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,77 | 1,60 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $13,36 | $11,67 |
Comparaison des États Financiers : Palo Alto Networks, Inc. vs Oracle Corporation
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | PANW (2025) | ORCL (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 9,22B | 57,40B |
| Coût des Marchandises Vendues | 2,45B | 16,93B |
| COGS % of Revenue | 26,6% | 29,5% |
| Bénéfice Brut | 6,77B | 40,47B |
| Gross Margin | 73,4% | 70,5% |
| Recherche et Développement | 1,98B | 9,86B |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 1,24B | 18,05B |
| Marge Opérationnelle | 13,5% | 31,5% |
| BAIIA | 1,97B | 24,71B |
| EBITDA Margin | 21,4% | 43,1% |
| Revenu Avant Impôts | 1,60B | 14,16B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 17,3% | 24,7% |
| Impôt sur le Revenu | 461,80M | 1,72B |
| Income Tax % of Revenue | 5,0% | 3,0% |
| Bénéfice Net (Profit) | 1,13B | 12,44B |
| Marge Bénéficiaire | 12,3% | 21,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | PANW (2025) | ORCL (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 2,27B | 10,79B |
| Total des Actifs Circulants | 7,52B | 24,58B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 81,6% | 42,8% |
| Total des Passifs Circulants | 7,99B | 32,64B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 86,6% | 56,9% |
| Dette à Long Terme | 338,20M | 96,83B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 3,7% | 168,7% |
| Total des Capitaux Propres | 7,82B | 20,97B |
| Bénéfices Non Distribués | 2,48B | -15,48B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 26,9% | -27,0% |
| Immobilisations Corporelles | 393,70M | 0 |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | PANW (2025) | ORCL (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 3,40B | 21,21B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 36,9% | 37,0% |
| Dépenses d'Investissement | -246,20M | N/A |
| Flux de Trésorerie Libre | 3,47B | -394,00M |
| FCF Margin | 37,6% | -0,7% |
| Remboursement de Dette | -965,60M | -15,84B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | 0 | -1,50B |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | PANW | ORCL |
|---|---|---|
| Shares Short | 26,73M | 27,67M |
| Short Ratio | 3,30 | 1,00 |
| Short % of Float | 3,32% | 1,62% |
| Shares Outstanding | 703,00M | 2,88B |
| Float Shares | 809,15M | 1,71B |
| % Held by Insiders | 0,79% | 40,55% |
| % Held by Institutions | 74,49% | 44,43% |
| % Held by Public | 24,72% | 15,02% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Palo Alto Networks, Inc. vs Oracle Corporation
| Métrique | PANW | ORCL |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | $2,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 1,01% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | $1,73 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 0,30% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | $5,20 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Jan 09, 2026 |