Comparaison Détaillée d'Actions Sezzle [SEZL] vs OneMain Holdings [OMF]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 21 métriques vitales : Sezzle Inc. gagne sur 7 métriques, OneMain Holdings Inc. gagne sur 11 métriques, avec 0 égalités. OneMain Holdings Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Sezzle Inc. | OneMain Holdings Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 21,44 | 8,98 | OneMain Holdings Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 15,87 | 2,03 | OneMain Holdings Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 82,93 | 671,07 | Sezzle Inc. |
| Ratio PEG | 13,54 | 0,14 | OneMain Holdings Inc. |
| VE/BAIIA | 10,41 | N/A | N/A |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 29,57% | 26,34% | Sezzle Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 60,82% | 33,65% | Sezzle Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | 60,82% | 33,65% | Sezzle Inc. |
| Rendement des Capitaux Propres | 103,34% | 23,76% | Sezzle Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | 47,62% | 2,94% | Sezzle Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $207,21 M | $3,13 Md | OneMain Holdings Inc. |
| Rendement du Dividende | N/A | 7,31% | N/A |
| Rendement 1 An | -0,63% | 9,33% | OneMain Holdings Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 5,99 | 2,33 | OneMain Holdings Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $2,77 Md | $28,81 Md | OneMain Holdings Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 6,16 | 9,69 | Sezzle Inc. |
| Marge Brute (12M) | 71,95% | N/A | N/A |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $13 | $25 | OneMain Holdings Inc. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $3,72 | $6,56 | OneMain Holdings Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 8,18 | 1,26 | OneMain Holdings Inc. |
| Short % of Float | 25,12% | 4,29% | OneMain Holdings Inc. |
Analyse de Performance Actions Sezzle Inc. vs OneMain Holdings Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sezzle Inc. | 10,11% | 20,60% | 48,16% | 118,74% | 120,83% | 124,28% |
| OneMain Holdings Inc. | 1,69% | 6,68% | 7,75% | 17,07% | -14,18% | -16,50% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sezzle Inc. | -0,63% | 63,67% | 63,67% | 63,67% | 63,67% | 63,67% |
| OneMain Holdings Inc. | 9,33% | 31,67% | 0,02% | 136,69% | 180,74% | 180,74% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Sezzle Inc. vs OneMain Holdings Inc.
| Métrique | SEZL | OMF |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $2,66B | $6,95B |
| Catégorie de Capitalisation | Mid cap | Mid cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 941 476 | 1 336 380 |
| Volume Moyen 90 Jours | 712 645 | 1 567 323 |
| Dernière Clôture | $146,12 | $57,67 |
| Fourchette 52 Semaines | $49,50 - $186,74 | $45,78 - $71,93 |
| % du Plus Haut 52S | -21,75% | -19,82% |
| Plus Haut Historique | $186,74 (Jul 08, 2025) | $71,93 (Jan 09, 2026) |
| % du Plus Haut Historique | -21,75% | -19,82% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,32% | 0,12% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 0,68% | 0,62% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,30% | 0,26% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,61% | 0,34% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 1,03% | 0,24% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 82,93 | 671,07 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $5,02 | $29,02 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $1,90 | $7,80 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $209,91M | $3,13B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $43,94M | $783,00M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 7,31% |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | $4,18 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Sezzle Inc. vs OneMain Holdings Inc.
| Métrique | SEZL (Apr 26, 2026) | OMF (Apr 23, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 21,44 | 8,98 |
| C/B Prospectif | 13,54 | 6,66 |
| Ratio PEG | 13,54 | 0,14 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 5,99 | 2,33 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 15,87 | 2,03 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $2,66B | $6,95B |
| Valeur d'Entreprise | $2,77B | $28,81B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 6,16 | 9,69 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 10,41 | N/A |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 8,18 | 1,26 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $5,02 | $29,02 |
Comparaison des États Financiers : Sezzle Inc. vs OneMain Holdings Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | SEZL (2025) | OMF (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 450,28M | 4,97B |
| Coût des Marchandises Vendues | 134,81M | N/A |
| COGS % of Revenue | 29,9% | 0,0% |
| Bénéfice Brut | 315,47M | N/A |
| Gross Margin | 70,1% | 0,0% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 162,77M | N/A |
| Marge Opérationnelle | 36,1% | 0,0% |
| BAIIA | 164,12M | N/A |
| EBITDA Margin | 36,4% | 0,0% |
| Revenu Avant Impôts | 162,89M | 1,00B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 36,2% | 20,1% |
| Impôt sur le Revenu | 29,76M | 218,00M |
| Income Tax % of Revenue | 6,6% | 4,4% |
| Bénéfice Net (Profit) | 133,13M | 783,00M |
| Marge Bénéficiaire | 29,6% | 15,8% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | SEZL (2025) | OMF (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 64,05M | 738,00M |
| Total des Actifs Circulants | 351,86M | N/A |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 78,1% | 0,0% |
| Total des Passifs Circulants | 89,77M | N/A |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 19,9% | 0,0% |
| Dette à Long Terme | 140,65M | 22,69B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 31,2% | 456,6% |
| Total des Capitaux Propres | 169,81M | 3,40B |
| Bénéfices Non Distribués | -324 000 | 2,58B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -0,1% | 51,9% |
| Immobilisations Corporelles | 665 000 | N/A |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | SEZL (2025) | OMF (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 96,27M | 1,15B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 21,4% | 23,0% |
| Dépenses d'Investissement | -655 000 | N/A |
| Flux de Trésorerie Libre | 207,21M | 3,13B |
| FCF Margin | 46,0% | 63,0% |
| Remboursement de Dette | -144,60M | -6,82B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -64,66M | -141,00M |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | SEZL | OMF |
|---|---|---|
| Shares Short | 4,42M | 4,48M |
| Short Ratio | 7,28 | 2,58 |
| Short % of Float | 25,12% | 4,29% |
| Shares Outstanding | 33,80M | 117,20M |
| Float Shares | 17,14M | 116,51M |
| % Held by Insiders | 49,08% | 0,35% |
| % Held by Institutions | 39,92% | 94,28% |
| % Held by Public | 11,00% | 5,37% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Sezzle Inc. vs OneMain Holdings Inc.
| Métrique | SEZL | OMF |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | $4,18 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | 7,31% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | $4,11 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | 2,12% |
| 3-Year Total Dividends | N/A | $12,34 |
| Date Ex-Dividende | N/A | Feb 17, 2026 |