Comparaison Détaillée d'Actions Super Micro [SMCI] vs Arista Networks [ANET]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Super Micro Computer, Inc. gagne sur 7 métriques, Arista Networks, Inc. gagne sur 13 métriques, avec 0 égalités. Arista Networks, Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Super Micro Computer, Inc. | Arista Networks, Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 19,53 | 64,57 | Super Micro Computer, Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 2,29 | 17,97 | Super Micro Computer, Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 75,28 | 0,73 | Arista Networks, Inc. |
| Ratio PEG | 0,81 | 3,44 | Super Micro Computer, Inc. |
| VE/BAIIA | 15,66 | 53,87 | Super Micro Computer, Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 3,11% | 38,99% | Arista Networks, Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 3,74% | 41,52% | Arista Networks, Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | 3,74% | 41,52% | Arista Networks, Inc. |
| Rendement des Capitaux Propres | 13,19% | 31,40% | Arista Networks, Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | 3,42% | 14,39% | Arista Networks, Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $1,53 Md | $4,25 Md | Arista Networks, Inc. |
| Rendement 1 An | -26,71% | 76,76% | Arista Networks, Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,57 | 24,74 | Super Micro Computer, Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $17,18 Md | $211,64 Md | Arista Networks, Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 0,61 | 23,50 | Super Micro Computer, Inc. |
| Marge Brute (12M) | 6,30% | 62,86% | Arista Networks, Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $47 | $7 | Super Micro Computer, Inc. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $1,37 | $2,74 | Arista Networks, Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 1,63 | 1,48 | Arista Networks, Inc. |
| Short % of Float | 18,52% | 1,66% | Arista Networks, Inc. |
Analyse de Performance Actions Super Micro Computer, Inc. vs Arista Networks, Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Micro Computer, Inc. | 1,28% | -29,87% | -0,61% | -3,17% | -1,66% | -0,36% |
| Arista Networks, Inc. | 3,58% | 8,11% | 19,10% | 24,93% | 34,32% | 26,56% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Micro Computer, Inc. | -26,71% | 31,98% | 788,05% | 1 067,05% | 1 803,75% | 3 284,44% |
| Arista Networks, Inc. | 76,76% | 313,79% | 619,75% | 3 527,56% | 4 645,35% | 4 645,35% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Super Micro Computer, Inc. vs Arista Networks, Inc.
| Métrique | SMCI | ANET |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $16,06B | $222,76B |
| Catégorie de Capitalisation | Large cap | Mega cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 31 670 116 | 7 425 480 |
| Volume Moyen 90 Jours | 42 603 379 | 6 946 487 |
| Dernière Clôture | $30,85 | $169,09 |
| Fourchette 52 Semaines | $19,48 - $62,36 | $85,58 - $179,80 |
| % du Plus Haut 52S | -50,53% | -5,96% |
| Plus Haut Historique | $122,90 (Mar 04, 2024) | $179,80 (Apr 24, 2026) |
| % du Plus Haut Historique | -74,90% | -5,96% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 1,23% | 0,29% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 0,25% | 0,19% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,03% | 0,39% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,04% | 0,42% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,13% | 0,31% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 75,28 | 0,73 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $11,67 | $9,85 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $6,86 | $8,55 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $548,96M | $4,37B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $103,48M | $3,39B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Super Micro Computer, Inc. vs Arista Networks, Inc.
| Métrique | SMCI (Apr 24, 2026) | ANET (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 19,53 | 64,57 |
| C/B Prospectif | 8,95 | 41,09 |
| Ratio PEG | 0,81 | 3,44 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,57 | 24,74 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 2,29 | 17,97 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $16,06B | $222,76B |
| Valeur d'Entreprise | $17,18B | $211,64B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 0,61 | 23,50 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 15,66 | 53,87 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 1,63 | 1,48 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $11,67 | $9,85 |
Comparaison des États Financiers : Super Micro Computer, Inc. vs Arista Networks, Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | SMCI (2025) | ANET (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 21,97B | 9,01B |
| Coût des Marchandises Vendues | 19,54B | N/A |
| COGS % of Revenue | 88,9% | 0,0% |
| Bénéfice Brut | 2,43B | 5,77B |
| Gross Margin | 11,1% | 64,1% |
| Recherche et Développement | 636,55M | 1,24B |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 1,25B | 3,86B |
| Marge Opérationnelle | 5,7% | 42,8% |
| BAIIA | 1,33B | 3,93B |
| EBITDA Margin | 6,1% | 43,6% |
| Revenu Avant Impôts | 1,21B | 4,25B |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 5,5% | 47,2% |
| Impôt sur le Revenu | 156,85M | 738,30M |
| Income Tax % of Revenue | 0,7% | 8,2% |
| Bénéfice Net (Profit) | 1,05B | 3,51B |
| Marge Bénéficiaire | 4,8% | 39,0% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | SMCI (2025) | ANET (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 5,17B | 1,96B |
| Total des Actifs Circulants | 12,30B | 16,39B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 56,0% | 182,0% |
| Total des Passifs Circulants | 2,34B | 5,38B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 10,7% | 59,7% |
| Dette à Long Terme | 4,68B | N/A |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 21,3% | 0,0% |
| Total des Capitaux Propres | 6,30B | 12,37B |
| Bénéfices Non Distribués | 3,43B | 9,45B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 15,6% | 104,9% |
| Immobilisations Corporelles | 293,69M | 0 |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | SMCI (2025) | ANET (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 1,53B | 4,42B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 7,0% | 49,1% |
| Dépenses d'Investissement | -127,21M | -119,50M |
| Flux de Trésorerie Libre | 1,53B | 4,25B |
| FCF Margin | 7,0% | 47,2% |
| Remboursement de Dette | -1,77B | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -200,00M | -1,60B |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | SMCI | ANET |
|---|---|---|
| Shares Short | 83,19M | 17,32M |
| Short Ratio | 1,85 | 2,56 |
| Short % of Float | 18,52% | 1,66% |
| Shares Outstanding | 598,93M | 1,26B |
| Float Shares | 499,58M | 1,04B |
| % Held by Insiders | 13,85% | 17,26% |
| % Held by Institutions | 56,68% | 70,77% |
| % Held by Public | 29,47% | 11,97% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Super Micro Computer, Inc. vs Arista Networks, Inc.
| Métrique | SMCI | ANET |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Date Ex-Dividende | N/A | N/A |