Comparaison Détaillée d'Actions Super Micro [SMCI] vs Pure Storage [PSTG]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Super Micro Computer, Inc. gagne sur 12 métriques, Pure Storage Inc. gagne sur 7 métriques, avec 0 égalités. Super Micro Computer, Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Super Micro Computer, Inc. | Pure Storage Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 19,53 | 123,27 | Super Micro Computer, Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 2,29 | 15,49 | Super Micro Computer, Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 75,28 | 127,36 | Super Micro Computer, Inc. |
| Ratio PEG | 0,81 | 0,94 | Super Micro Computer, Inc. |
| VE/BAIIA | 15,66 | 83,04 | Super Micro Computer, Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 3,11% | 5,14% | Pure Storage Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 3,74% | -18,45% | Super Micro Computer, Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | 3,74% | N/A | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | 13,19% | 13,68% | Pure Storage Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | 3,42% | 1,66% | Super Micro Computer, Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $1,53 Md | $615,74 M | Super Micro Computer, Inc. |
| Rendement 1 An | -26,71% | 57,29% | Pure Storage Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,57 | 6,12 | Super Micro Computer, Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $17,18 Md | $21,81 Md | Pure Storage Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 0,61 | 5,95 | Super Micro Computer, Inc. |
| Marge Brute (12M) | 6,30% | 69,89% | Pure Storage Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $47 | $11 | Super Micro Computer, Inc. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $1,37 | $0,55 | Super Micro Computer, Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 1,63 | 1,34 | Pure Storage Inc. |
| Short % of Float | 18,52% | 3,71% | Pure Storage Inc. |
Analyse de Performance Actions Super Micro Computer, Inc. vs Pure Storage Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Micro Computer, Inc. | 1,28% | -29,87% | -0,61% | -3,17% | -1,66% | -0,36% |
| Pure Storage Inc. | 10,38% | 7,42% | 25,72% | 27,41% | 6,17% | 26,36% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Micro Computer, Inc. | -26,71% | 31,98% | 788,05% | 1 067,05% | 1 803,75% | 3 284,44% |
| Pure Storage Inc. | 57,29% | 216,40% | 357,74% | 636,49% | 425,30% | 425,30% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Super Micro Computer, Inc. vs Pure Storage Inc.
| Métrique | SMCI | PSTG |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $16,06B | $22,47B |
| Catégorie de Capitalisation | Large cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 31 670 116 | 2 593 556 |
| Volume Moyen 90 Jours | 42 603 379 | 2 568 015 |
| Dernière Clôture | $30,85 | $87,20 |
| Fourchette 52 Semaines | $19,48 - $62,36 | $50,20 - $100,59 |
| % du Plus Haut 52S | -50,53% | -13,31% |
| Plus Haut Historique | $122,90 (Mar 04, 2024) | $100,59 (Nov 03, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -74,90% | -13,31% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 1,23% | 0,10% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | 0,25% | 0,20% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,03% | 0,05% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,04% | -0,18% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,13% | 0,14% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 75,28 | 127,36 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $11,67 | $4,38 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $6,86 | $3,74 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $548,96M | $880,08M |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $103,48M | $376,73M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Super Micro Computer, Inc. vs Pure Storage Inc.
| Métrique | SMCI (Apr 24, 2026) | PSTG (Apr 21, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 19,53 | 123,27 |
| C/B Prospectif | 8,95 | 23,88 |
| Ratio PEG | 0,81 | 0,94 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,57 | 6,12 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 2,29 | 15,49 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $16,06B | $22,47B |
| Valeur d'Entreprise | $17,18B | $21,81B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 0,61 | 5,95 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 15,66 | 83,04 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 1,63 | 1,34 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $11,67 | $4,38 |
Comparaison des États Financiers : Super Micro Computer, Inc. vs Pure Storage Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | SMCI (2025) | PSTG (2026) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 21,97B | 3,66B |
| Coût des Marchandises Vendues | 19,54B | 1,08B |
| COGS % of Revenue | 88,9% | 29,6% |
| Bénéfice Brut | 2,43B | 2,58B |
| Gross Margin | 11,1% | 70,4% |
| Recherche et Développement | 636,55M | 963,29M |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 1,25B | 114,82M |
| Marge Opérationnelle | 5,7% | 3,1% |
| BAIIA | 1,33B | 355,55M |
| EBITDA Margin | 6,1% | 9,7% |
| Revenu Avant Impôts | 1,21B | 224,28M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 5,5% | 6,1% |
| Impôt sur le Revenu | 156,85M | 36,10M |
| Income Tax % of Revenue | 0,7% | 1,0% |
| Bénéfice Net (Profit) | 1,05B | 188,18M |
| Marge Bénéficiaire | 4,8% | 5,1% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | SMCI (2025) | PSTG (2026) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 5,17B | 854,87M |
| Total des Actifs Circulants | 12,30B | 3,06B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 56,0% | 83,6% |
| Total des Passifs Circulants | 2,34B | 1,91B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 10,7% | 52,1% |
| Dette à Long Terme | 4,68B | 172,06M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 21,3% | 4,7% |
| Total des Capitaux Propres | 6,30B | 1,45B |
| Bénéfices Non Distribués | 3,43B | -1,18B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 15,6% | -32,2% |
| Immobilisations Corporelles | 293,69M | 685,88M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | SMCI (2025) | PSTG (2026) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 1,53B | 878,46M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 7,0% | 24,0% |
| Dépenses d'Investissement | -127,21M | -264,34M |
| Flux de Trésorerie Libre | 1,53B | 615,74M |
| FCF Margin | 7,0% | 16,8% |
| Remboursement de Dette | -1,77B | -103,53M |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -200,00M | -342,65M |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | SMCI | PSTG |
|---|---|---|
| Shares Short | 83,19M | 9,89M |
| Short Ratio | 1,85 | 3,50 |
| Short % of Float | 18,52% | 3,71% |
| Shares Outstanding | 598,93M | 326,10M |
| Float Shares | 499,58M | 312,52M |
| % Held by Insiders | 13,85% | 5,84% |
| % Held by Institutions | 56,68% | 86,26% |
| % Held by Public | 29,47% | 7,90% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Super Micro Computer, Inc. vs Pure Storage Inc.
| Métrique | SMCI | PSTG |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | N/A |
| Date Ex-Dividende | N/A | N/A |