Comparaison Détaillée d'Actions Smx Security Matters [SMX] vs Team [TISI]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : Smx Security Matters Plc gagne sur 6 métriques, Team Inc. gagne sur 7 métriques, avec 0 égalités. Team Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Smx Security Matters Plc | Team Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 0,02 | N/A | N/A |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,42 | -3,12 | Smx Security Matters Plc |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 47,46 | 1 272,61 | Smx Security Matters Plc |
| Ratio PEG | N/A | -29,78 | N/A |
| VE/BAIIA | -0,08 | 9,55 | Team Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,00% | -5,49% | Smx Security Matters Plc |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,00% | 2,97% | Team Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | N/A | 2,97% | N/A |
| Rendement des Capitaux Propres | -837,02% | -336,96% | Team Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | -204,08% | 1,76% | Team Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-17,00 M | $-20,64 M | Smx Security Matters Plc |
| Rendement 1 An | -50,62% | -16,66% | Team Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | N/A | 0,09 | N/A |
| Valeur d'Entreprise | $11,18 M | $462,11 M | Team Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | N/A | 0,52 | N/A |
| Marge Brute (12M) | N/A | 25,94% | N/A |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | N/A | $199 | N/A |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $-4,00 | $-11,70 | Smx Security Matters Plc |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -2,41 | 1,02 | Smx Security Matters Plc |
| Short % of Float | 7,77% | 0,71% | Team Inc. |
Analyse de Performance Actions Smx Security Matters Plc vs Team Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Smx Security Matters Plc | 10,89% | -1,82% | 77,78% | 23,60% | -89,82% | -29,49% |
| Team Inc. | 1,92% | -3,36% | 5,79% | 27,67% | 12,01% | 19,33% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Smx Security Matters Plc | -50,62% | -100,00% | -100,00% | -100,00% | -100,00% | -100,00% |
| Team Inc. | -16,66% | 159,10% | -78,05% | -93,98% | -92,24% | -87,85% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Smx Security Matters Plc vs Team Inc.
| Métrique | SMX | TISI |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $9,90M | $76,71M |
| Catégorie de Capitalisation | Micro cap | Micro cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 1 710 322 | 4 689 |
| Volume Moyen 90 Jours | 1 913 054 | 7 917 |
| Dernière Clôture | $14,56 | $16,98 |
| Fourchette 52 Semaines | $2,33 - $5 496,48 | $12,34 - $21,33 |
| % du Plus Haut 52S | -99,74% | -20,39% |
| Plus Haut Historique | $890 528,56 (Feb 27, 2023) | $480,90 (Jan 13, 2014) |
| % du Plus Haut Historique | -100,00% | -96,47% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | N/A | 0,05% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | N/A | 0,05% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,00% | -0,05% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,00% | 0,03% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | -8,37% | -3,37% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 47,46 | 1 272,61 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $4,93 | $-5,40 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $6,79 | $3,97 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $-17 001 000 | $-11 348 000 |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $4,70M | $-17 296 000 |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | $0,00 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Smx Security Matters Plc vs Team Inc.
| Métrique | SMX (Apr 26, 2026) | TISI (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 0,02 | N/A |
| C/B Prospectif | N/A | -29,78 |
| Ratio PEG | N/A | -29,78 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | N/A | 0,09 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,42 | -3,12 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $9,90M | $76,71M |
| Valeur d'Entreprise | $11,18M | $462,11M |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | N/A | 0,52 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | -0,08 | 9,55 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -2,41 | 1,02 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $4,93 | $-5,40 |
Comparaison des États Financiers : Smx Security Matters Plc vs Team Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | SMX (2025) | TISI (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 0 | 896,48M |
| Coût des Marchandises Vendues | N/A | 664,78M |
| COGS % of Revenue | - | 74,2% |
| Bénéfice Brut | N/A | 231,71M |
| Gross Margin | - | 25,8% |
| Recherche et Développement | 11,23M | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | -132,68M | 14,07M |
| Marge Opérationnelle | - | 1,6% |
| BAIIA | -116,83M | 45,26M |
| EBITDA Margin | - | 5,0% |
| Revenu Avant Impôts | -174,59M | -46,63M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | - | -5,2% |
| Impôt sur le Revenu | 0 | 2,58M |
| Income Tax % of Revenue | - | 0,3% |
| Bénéfice Net (Profit) | -174,59M | -49,21M |
| Marge Bénéficiaire | - | -5,5% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | SMX (2025) | TISI (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 12,20M | 18,15M |
| Total des Actifs Circulants | 12,79M | 266,41M |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | - | 29,7% |
| Total des Passifs Circulants | 21,73M | 120,06M |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | - | 13,4% |
| Dette à Long Terme | 382 000 | 329,25M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | - | 36,7% |
| Total des Capitaux Propres | 19,33M | -24,48M |
| Bénéfices Non Distribués | -251,20M | -464,88M |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | - | -51,9% |
| Immobilisations Corporelles | 319 000 | 49,85M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | SMX (2025) | TISI (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -22,63M | -10,41M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | - | -1,2% |
| Dépenses d'Investissement | 0 | N/A |
| Flux de Trésorerie Libre | -17,00M | -20,64M |
| FCF Margin | - | -2,3% |
| Remboursement de Dette | -1,49M | -413,27M |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | SMX | TISI |
|---|---|---|
| Shares Short | 345 345 | 20 328 |
| Short Ratio | 0,17 | 2,68 |
| Short % of Float | 7,77% | 0,71% |
| Shares Outstanding | 1,80M | 4,53M |
| Float Shares | 1,79M | 2,64M |
| % Held by Insiders | 0,28% | 5,72% |
| % Held by Institutions | 0,17% | 60,57% |
| % Held by Public | 99,55% | 33,71% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Smx Security Matters Plc vs Team Inc.
| Métrique | SMX | TISI |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | N/A | $0,00 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | N/A | $0,00 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | N/A | $0,00 |
| Date Ex-Dividende | N/A | N/A |