Comparaison Détaillée d'Actions T-Mobile US [TMUS] vs Verizon [VZ]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 21 métriques vitales : T-Mobile US, Inc. gagne sur 7 métriques, Verizon Communications Inc. gagne sur 14 métriques, avec 0 égalités. Verizon Communications Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | T-Mobile US, Inc. | Verizon Communications Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 19,53 | 11,63 | Verizon Communications Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 3,55 | 1,91 | Verizon Communications Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 208,85 | 174,78 | Verizon Communications Inc. |
| Ratio PEG | 13,56 | -0,22 | T-Mobile US, Inc. |
| VE/BAIIA | 9,97 | 7,33 | Verizon Communications Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 12,45% | 12,43% | T-Mobile US, Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 18,37% | 20,99% | Verizon Communications Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | 18,37% | 20,99% | Verizon Communications Inc. |
| Rendement des Capitaux Propres | 18,18% | 17,07% | T-Mobile US, Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | 5,68% | 5,01% | T-Mobile US, Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $15,43 Md | $19,68 Md | Verizon Communications Inc. |
| Rendement du Dividende | 2,29% | 7,02% | Verizon Communications Inc. |
| Rendement 1 An | -17,06% | 11,86% | Verizon Communications Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2,37 | 1,43 | Verizon Communications Inc. |
| Valeur d'Entreprise | $327,18 Md | $366,21 Md | Verizon Communications Inc. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 3,71 | 2,65 | Verizon Communications Inc. |
| Marge Brute (12M) | 57,79% | 54,71% | T-Mobile US, Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $78 | $33 | T-Mobile US, Inc. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $9,72 | $4,06 | T-Mobile US, Inc. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 0,42 | 0,27 | Verizon Communications Inc. |
| Short % of Float | 4,33% | 2,12% | Verizon Communications Inc. |
Analyse de Performance Actions T-Mobile US, Inc. vs Verizon Communications Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T-Mobile US, Inc. | -0,13% | 5,85% | 1,97% | -12,08% | -3,72% | -5,37% |
| Verizon Communications Inc. | -2,16% | 3,59% | 1,51% | -7,65% | 15,37% | 16,16% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T-Mobile US, Inc. | -17,06% | 44,43% | 30,68% | 352,72% | 490,20% | 231,17% |
| Verizon Communications Inc. | 11,86% | 31,95% | -13,81% | -10,54% | 35,48% | 64,42% |
Analyse de Performance et Santé Financière : T-Mobile US, Inc. vs Verizon Communications Inc.
| Métrique | TMUS | VZ |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $209,13B | $193,87B |
| Catégorie de Capitalisation | Mega cap | Large cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 6 913 130 | 25 190 664 |
| Volume Moyen 90 Jours | 6 093 827 | 26 767 501 |
| Dernière Clôture | $188,86 | $47,07 |
| Fourchette 52 Semaines | $174,02 - $261,56 | $10,60 - $51,68 |
| % du Plus Haut 52S | -27,79% | -8,92% |
| Plus Haut Historique | $276,49 (Mar 03, 2025) | $62,50 (Oct 04, 1999) |
| % du Plus Haut Historique | -31,69% | -24,69% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,11% | 0,02% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,30% | -0,53% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,12% | 0,12% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,18% | 0,21% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,18% | 0,17% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 208,85 | 174,78 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $53,48 | $24,77 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $5,08 | $4,52 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $27,95B | $37,14B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $8,00B | $17,24B |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 2,29% | 7,02% |
| Dividende 12 Derniers Mois | $4,68 | $2,74 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : T-Mobile US, Inc. vs Verizon Communications Inc.
| Métrique | TMUS (Apr 26, 2026) | VZ (Apr 26, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 19,53 | 11,63 |
| C/B Prospectif | 13,56 | 8,99 |
| Ratio PEG | 13,56 | -0,22 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 2,37 | 1,43 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 3,55 | 1,91 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $209,13B | $193,87B |
| Valeur d'Entreprise | $327,18B | $366,21B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 3,71 | 2,65 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 9,97 | 7,33 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 0,42 | 0,27 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $53,48 | $24,77 |
Comparaison des États Financiers : T-Mobile US, Inc. vs Verizon Communications Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | TMUS (2025) | VZ (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 88,31B | 138,19B |
| Coût des Marchandises Vendues | 32,77B | 56,77B |
| COGS % of Revenue | 37,1% | 41,1% |
| Bénéfice Brut | 55,54B | 81,43B |
| Gross Margin | 62,9% | 58,9% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 18,56B | 29,26B |
| Marge Opérationnelle | 21,0% | 21,2% |
| BAIIA | 31,84B | 47,35B |
| EBITDA Margin | 36,1% | 34,3% |
| Revenu Avant Impôts | 14,28B | N/A |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 16,2% | 0,0% |
| Impôt sur le Revenu | 3,29B | 5,06B |
| Income Tax % of Revenue | 3,7% | 3,7% |
| Bénéfice Net (Profit) | 10,99B | 17,61B |
| Marge Bénéficiaire | 12,4% | 12,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | TMUS (2025) | VZ (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 5,60B | 19,05B |
| Total des Actifs Circulants | 24,46B | 56,92B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 27,7% | 41,2% |
| Total des Passifs Circulants | 24,50B | 62,37B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 27,7% | 45,1% |
| Dette à Long Terme | 112,16B | 158,48B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 127,0% | 114,7% |
| Total des Capitaux Propres | 59,20B | 105,74B |
| Bénéfices Non Distribués | 21,14B | 94,74B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 23,9% | 68,6% |
| Immobilisations Corporelles | 99,14B | 109,72B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | TMUS (2025) | VZ (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 24,70B | 35,12B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 28,0% | 25,4% |
| Dépenses d'Investissement | -7,79B | N/A |
| Flux de Trésorerie Libre | 15,43B | 19,68B |
| FCF Margin | 17,5% | 14,2% |
| Remboursement de Dette | -7,45B | -19,79B |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -9,97B | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | TMUS | VZ |
|---|---|---|
| Shares Short | 18,49M | 88,44M |
| Short Ratio | 3,15 | 3,27 |
| Short % of Float | 4,33% | 2,12% |
| Shares Outstanding | 1,11B | 4,22B |
| Float Shares | 515,48M | 4,21B |
| % Held by Insiders | 55,81% | 0,05% |
| % Held by Institutions | 42,37% | 69,83% |
| % Held by Public | 1,82% | 30,12% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : T-Mobile US, Inc. vs Verizon Communications Inc.
| Métrique | TMUS | VZ |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | $4,68 | $2,74 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 2,29% | 7,02% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $2,72 | $2,69 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,39% | 1,73% |
| 3-Year Total Dividends | $8,16 | $8,08 |
| Date Ex-Dividende | Feb 27, 2026 | Jan 12, 2026 |