Comparaison Détaillée d'Actions Wynn Resorts [WYNN] vs Red Rock Resorts [RRR]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 21 métriques vitales : Wynn Resorts, Limited gagne sur 8 métriques, Red Rock Resorts Inc. gagne sur 13 métriques, avec 0 égalités. Red Rock Resorts Inc. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Wynn Resorts, Limited | Red Rock Resorts Inc. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 33,63 | 17,82 | Red Rock Resorts Inc. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | -10,55 | 15,56 | Red Rock Resorts Inc. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | -11,92 | 1 045,93 | Red Rock Resorts Inc. |
| Ratio PEG | -0,54 | -4,69 | Wynn Resorts, Limited |
| VE/BAIIA | 11,62 | 8,24 | Red Rock Resorts Inc. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 4,59% | 9,35% | Red Rock Resorts Inc. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 15,67% | 31,77% | Red Rock Resorts Inc. |
| Marge BAIIA (12M) | 15,67% | 31,77% | Red Rock Resorts Inc. |
| Rendement des Capitaux Propres | -31,74% | 111,30% | Red Rock Resorts Inc. |
| Rendement des Actifs (12M) | 5,48% | 9,38% | Red Rock Resorts Inc. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $691,76 M | $288,87 M | Wynn Resorts, Limited |
| Rendement du Dividende | 1,09% | 5,27% | Red Rock Resorts Inc. |
| Rendement 1 An | 27,43% | 32,22% | Red Rock Resorts Inc. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,54 | 2,84 | Wynn Resorts, Limited |
| Valeur d'Entreprise | $20,32 Md | $6,70 Md | Wynn Resorts, Limited |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 2,85 | 3,33 | Wynn Resorts, Limited |
| Marge Brute (12M) | 40,51% | 61,73% | Red Rock Resorts Inc. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $69 | $34 | Wynn Resorts, Limited |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $3,14 | $3,12 | Wynn Resorts, Limited |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | 1,03 | 1,48 | Wynn Resorts, Limited |
| Short % of Float | 9,21% | 7,69% | Red Rock Resorts Inc. |
Analyse de Performance Actions Wynn Resorts, Limited vs Red Rock Resorts Inc.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wynn Resorts, Limited | -1,22% | 1,08% | 11,05% | 5,30% | -16,07% | -13,55% |
| Red Rock Resorts Inc. | -3,14% | 5,23% | 18,84% | 5,82% | -1,56% | -2,92% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wynn Resorts, Limited | 27,43% | 3,41% | -13,80% | 3,95% | -17,10% | 55,67% |
| Red Rock Resorts Inc. | 32,22% | 33,26% | 59,93% | 186,21% | 238,57% | 238,57% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Wynn Resorts, Limited vs Red Rock Resorts Inc.
| Métrique | WYNN | RRR |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | $11,02B | $5,72B |
| Catégorie de Capitalisation | Large cap | Mid cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 1 255 470 | 736 081 |
| Volume Moyen 90 Jours | 1 511 983 | 880 460 |
| Dernière Clôture | $105,96 | $61,13 |
| Fourchette 52 Semaines | $85,96 - $134,72 | $48,09 - $68,99 |
| % du Plus Haut 52S | -21,35% | -11,39% |
| Plus Haut Historique | $249,31 (Mar 03, 2014) | $68,99 (Feb 11, 2026) |
| % du Plus Haut Historique | -57,50% | -11,39% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 0,02% | 0,03% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,64% | -0,04% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,05% | 0,09% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,16% | 0,32% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | -0,32% | 1,11% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | -11,92 | 1 045,93 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $-2,69 | $3,57 |
| Trésorerie par Action (DTR) | $20,10 | $2,44 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | $1,35B | $609,51M |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | $414,48M | $192,84M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 1,09% | 5,27% |
| Dividende 12 Derniers Mois | $1,25 | $3,27 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Wynn Resorts, Limited vs Red Rock Resorts Inc.
| Métrique | WYNN (Apr 26, 2026) | RRR (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 33,63 | 17,82 |
| C/B Prospectif | 18,36 | 16,98 |
| Ratio PEG | -0,54 | -4,69 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,54 | 2,84 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | -10,55 | 15,56 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | $11,02B | $5,72B |
| Valeur d'Entreprise | $20,32B | $6,70B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 2,85 | 3,33 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 11,62 | 8,24 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | 1,03 | 1,48 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | $-2,69 | $3,57 |
Comparaison des États Financiers : Wynn Resorts, Limited vs Red Rock Resorts Inc.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | WYNN (2025) | RRR (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 7,14B | 2,01B |
| Coût des Marchandises Vendues | 4,18B | 756,31M |
| COGS % of Revenue | 58,6% | 37,6% |
| Bénéfice Brut | 2,96B | 1,26B |
| Gross Margin | 41,4% | 62,4% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 1,21B | 616,45M |
| Marge Opérationnelle | 16,9% | 30,6% |
| BAIIA | 1,88B | 812,11M |
| EBITDA Margin | 26,4% | 40,4% |
| Revenu Avant Impôts | 514,14M | 402,32M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 7,2% | 20,0% |
| Impôt sur le Revenu | 105,01M | 46,65M |
| Income Tax % of Revenue | 1,5% | 2,3% |
| Bénéfice Net (Profit) | 409,14M | 355,67M |
| Marge Bénéficiaire | 5,7% | 17,7% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | WYNN (2025) | RRR (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 1,46B | 142,47M |
| Total des Actifs Circulants | 2,68B | 286,77M |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 37,6% | 14,3% |
| Total des Passifs Circulants | 1,64B | 363,18M |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 23,0% | 18,1% |
| Dette à Long Terme | 12,17B | 3,41B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 170,4% | 169,5% |
| Total des Capitaux Propres | -1,03B | 332,28M |
| Bénéfices Non Distribués | -1,45B | 207,74M |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | -20,4% | 10,3% |
| Immobilisations Corporelles | 1,78B | 38,56M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | WYNN (2025) | RRR (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 1,29B | 599,70M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 18,1% | 29,8% |
| Dépenses d'Investissement | N/A | -1,64M |
| Flux de Trésorerie Libre | 691,76M | 288,87M |
| FCF Margin | 9,7% | 14,4% |
| Remboursement de Dette | -1,79B | -417,23M |
| Rachat d'Actions Ordinaires | -380,11M | -79,03M |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | WYNN | RRR |
|---|---|---|
| Shares Short | 8,17M | 3,05M |
| Short Ratio | 4,44 | 2,99 |
| Short % of Float | 9,21% | 7,69% |
| Shares Outstanding | 103,99M | 59,09M |
| Float Shares | 74,41M | 48,15M |
| % Held by Insiders | 27,14% | 7,91% |
| % Held by Institutions | 69,16% | 89,06% |
| % Held by Public | 3,70% | 3,03% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Wynn Resorts, Limited vs Red Rock Resorts Inc.
| Métrique | WYNN | RRR |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | $1,25 | $3,27 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 1,09% | 5,27% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | $1,00 | $2,09 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,26% | 0,74% |
| 3-Year Total Dividends | $3,00 | $6,27 |
| Date Ex-Dividende | Feb 23, 2026 | Mar 16, 2026 |