Comparaison Détaillée d'Actions Anik Industries [ANIKINDS] vs Sumuka Agro [SUMUKA]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 19 métriques vitales : Anik Industries Ltd. gagne sur 8 métriques, Sumuka Agro Industries Ltd. gagne sur 10 métriques, avec 0 égalités. Sumuka Agro Industries Ltd. semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | Anik Industries Ltd. | Sumuka Agro Industries Ltd. | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 70,90 | 35,72 | Sumuka Agro Industries Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 0,38 | 6,05 | Anik Industries Ltd. |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 3,70 | 20,78 | Anik Industries Ltd. |
| Ratio PEG | 3,12 | 4,47 | Anik Industries Ltd. |
| VE/BAIIA | 3,23 | 28,19 | Anik Industries Ltd. |
| Marge Bénéficiaire (12M) | -4,54% | 3,80% | Sumuka Agro Industries Ltd. |
| Marge Opérationnelle (12M) | 2,39% | 4,12% | Sumuka Agro Industries Ltd. |
| Marge BAIIA (12M) | 2,39% | 4,12% | Sumuka Agro Industries Ltd. |
| Rendement des Capitaux Propres | 7,67% | 16,95% | Sumuka Agro Industries Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 2,23% | 8,02% | Sumuka Agro Industries Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $-1,19 Md | $-117,62 M | Sumuka Agro Industries Ltd. |
| Rendement 1 An | -59,86% | -51,14% | Sumuka Agro Industries Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,38 | 3,99 | Anik Industries Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $825,25 M | $1,11 Md | Sumuka Agro Industries Ltd. |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 0,26 | 1,40 | Anik Industries Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 9,58% | 7,05% | Anik Industries Ltd. |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $115 | $112 | Anik Industries Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $0,61 | $4,23 | Sumuka Agro Industries Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | N/A | -0,29 | N/A |
Analyse de Performance Actions Anik Industries Ltd. vs Sumuka Agro Industries Ltd.
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anik Industries Ltd. | 2,42% | 3,09% | -0,11% | 8,34% | -17,63% | -14,99% |
| Sumuka Agro Industries Ltd. | 5,49% | -9,20% | -26,57% | -34,71% | -39,65% | -43,38% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anik Industries Ltd. | -59,86% | 34,52% | 138,78% | 50,81% | 16,01% | -18,83% |
| Sumuka Agro Industries Ltd. | -51,14% | 7,26% | 865,20% | 275,34% | 73,09% | 73,09% |
Analyse de Performance et Santé Financière : Anik Industries Ltd. vs Sumuka Agro Industries Ltd.
| Métrique | ANIKINDS | SUMUKA |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,20B | ₹3,45B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 10 660 | 52 309 |
| Volume Moyen 90 Jours | 31 659 | 43 780 |
| Dernière Clôture | ₹44,02 | ₹124,80 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹32,50 - ₹116,90 | ₹101,05 - ₹271,00 |
| % du Plus Haut 52S | -62,34% | -53,95% |
| Plus Haut Historique | ₹133,00 (Mar 31, 2025) | ₹278,90 (May 19, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -66,90% | -55,25% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | -0,13% | 0,24% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,99% | 0,08% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | -0,05% | 0,04% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,02% | 0,04% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,08% | 0,17% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 3,70 | 20,78 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹114,75 | ₹24,98 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹17,65 | ₹0,09 |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹-1 313 836 000 | ₹-56 038 000 |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹31,00M | ₹27,39M |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹0,00 | N/A |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : Anik Industries Ltd. vs Sumuka Agro Industries Ltd.
| Métrique | ANIKINDS (Apr 26, 2026) | SUMUKA (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 70,90 | 35,72 |
| C/B Prospectif | N/A | N/A |
| Ratio PEG | 3,12 | 4,47 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 0,38 | 3,99 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 0,38 | 6,05 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹1,20B | ₹3,45B |
| Valeur d'Entreprise | ₹825,25M | ₹1,11B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 0,26 | 1,40 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 3,23 | 28,19 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | N/A | -0,29 |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹114,75 | ₹24,98 |
Comparaison des États Financiers : Anik Industries Ltd. vs Sumuka Agro Industries Ltd.
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | ANIKINDS (2025) | SUMUKA (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 1,16B | 622,95M |
| Coût des Marchandises Vendues | 1,08B | 566,80M |
| COGS % of Revenue | 93,1% | 91,0% |
| Bénéfice Brut | 80,46M | 56,15M |
| Gross Margin | 6,9% | 9,0% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 31,63M | 39,31M |
| Marge Opérationnelle | 2,7% | 6,3% |
| BAIIA | 41,81M | 40,76M |
| EBITDA Margin | 3,6% | 6,5% |
| Revenu Avant Impôts | 36,57M | 36,60M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 3,1% | 5,9% |
| Impôt sur le Revenu | 6,17M | 9,21M |
| Income Tax % of Revenue | 0,5% | 1,5% |
| Bénéfice Net (Profit) | 30,40M | 27,39M |
| Marge Bénéficiaire | 2,6% | 4,4% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | ANIKINDS (2025) | SUMUKA (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 12,04M | 1,98M |
| Total des Actifs Circulants | 2,67B | 324,22M |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 229,5% | 52,0% |
| Total des Passifs Circulants | 436,58M | 169,42M |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 37,5% | 27,2% |
| Dette à Long Terme | 0 | 5,22M |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 0,0% | 0,8% |
| Total des Capitaux Propres | 4,05B | 161,62M |
| Bénéfices Non Distribués | 1,70B | 51,78M |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 146,2% | 8,3% |
| Immobilisations Corporelles | 115,41M | 8,78M |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | ANIKINDS (2025) | SUMUKA (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | -1,31B | -56,04M |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | -112,9% | -9,0% |
| Dépenses d'Investissement | 584,88M | -242 000 |
| Flux de Trésorerie Libre | -1,19B | -117,62M |
| FCF Margin | -102,6% | -18,9% |
| Remboursement de Dette | -34,99M | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | 0 | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | ANIKINDS | SUMUKA |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 27,75M | 20,92M |
| Float Shares | 7,42M | 2,11M |
| % Held by Insiders | 79,54% | 51,24% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 3,60% |
| % Held by Public | 20,46% | 45,16% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : Anik Industries Ltd. vs Sumuka Agro Industries Ltd.
| Métrique | ANIKINDS | SUMUKA |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹0,00 | N/A |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | N/A | N/A |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,00 | N/A |
| 3-Year Avg Dividend Yield | N/A | N/A |
| 3-Year Total Dividends | ₹0,00 | N/A |
| Date Ex-Dividende | N/A | N/A |