Comparaison Détaillée d'Actions BLS E-Services [BLSE] vs Intelligent Supply [ISCITRUST]
Résumé : Comparaison Rapide
Basé sur la comparaison de 20 métriques vitales : BLS E-Services Ltd. gagne sur 8 métriques, Intelligent Supply Chain Infra gagne sur 11 métriques, avec 0 égalités. Intelligent Supply Chain Infra semble plus forte globalement.
Voir les Détails des Métriques
Comparaison des Métriques Vitales
| Métrique | BLS E-Services Ltd. | Intelligent Supply Chain Infra | Meilleur |
|---|---|---|---|
| Ratio C/B (12M) | 28,75 | 272,73 | BLS E-Services Ltd. |
| Ratio Cours/Valeur Comptable | 3,18 | 1,61 | Intelligent Supply Chain Infra |
| Ratio Dette/Capitaux Propres | 1,36 | 1,11 | Intelligent Supply Chain Infra |
| Ratio PEG | -8,28 | -3,86 | Intelligent Supply Chain Infra |
| VE/BAIIA | 17,61 | 7,36 | Intelligent Supply Chain Infra |
| Marge Bénéficiaire (12M) | 5,41% | 99,63% | Intelligent Supply Chain Infra |
| Marge Opérationnelle (12M) | 5,38% | 17,61% | Intelligent Supply Chain Infra |
| Marge BAIIA (12M) | 5,38% | 17,61% | Intelligent Supply Chain Infra |
| Rendement des Capitaux Propres | 10,14% | -3,90% | BLS E-Services Ltd. |
| Rendement des Actifs (12M) | 7,82% | -1,89% | BLS E-Services Ltd. |
| Flux de Trésorerie Libre (12M) | $541,89 M | $8,56 Md | Intelligent Supply Chain Infra |
| Rendement du Dividende | 0,92% | 9,62% | Intelligent Supply Chain Infra |
| Rendement 1 An | 9,89% | 4,17% | BLS E-Services Ltd. |
| Ratio Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,55 | 2,85 | BLS E-Services Ltd. |
| Valeur d'Entreprise | $12,96 Md | $63,94 Md | Intelligent Supply Chain Infra |
| Ratio VE/Chiffre d'Affaires | 1,25 | 4,78 | BLS E-Services Ltd. |
| Marge Brute (12M) | 7,88% | 99,65% | Intelligent Supply Chain Infra |
| Chiffre d'Affaires par Action (12M) | $114 | $44 | BLS E-Services Ltd. |
| Bénéfice par Action (Dilué) | $6,16 | $-6,28 | BLS E-Services Ltd. |
| Bêta (Volatilité de l'Action) | -0,65 | N/A | N/A |
Analyse de Performance Actions BLS E-Services Ltd. vs Intelligent Supply Chain Infra
Chargement du Graphique des Prix...
Comparaison de Performance
Rendements Court Terme
| Action | 1J | 1S | 1M | 3M | 6M | DAD |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BLS E-Services Ltd. | 2,56% | 2,95% | 21,95% | 64,58% | 7,98% | 15,76% |
| Intelligent Supply Chain Infra | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% | 0,00% |
Rendements Long Terme
| Action | 1A | 3A | 5A | 10A | 15A | 20A |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BLS E-Services Ltd. | 9,89% | -33,67% | -33,67% | -33,67% | -33,67% | -33,67% |
| Intelligent Supply Chain Infra | 4,17% | 22,85% | 22,85% | 22,85% | 22,85% | 22,85% |
Analyse de Performance et Santé Financière : BLS E-Services Ltd. vs Intelligent Supply Chain Infra
| Métrique | BLSE | ISCITRUST |
|---|---|---|
| Informations du Marché | ||
| Capitalisation Boursière | ₹16,05B | ₹38,10B |
| Catégorie de Capitalisation | Small cap | Small cap |
| Volume Moyen 10 Jours | 296 011 | 130 000 |
| Volume Moyen 90 Jours | 672 013 | 43 333 |
| Dernière Clôture | ₹234,25 | ₹125,00 |
| Fourchette 52 Semaines | ₹124,30 - ₹237,00 | ₹120,00 - ₹125,00 |
| % du Plus Haut 52S | -1,16% | 0,00% |
| Plus Haut Historique | ₹423,70 (Feb 05, 2024) | ₹125,00 (Aug 12, 2025) |
| % du Plus Haut Historique | -44,71% | 0,00% |
| Métriques de Croissance | ||
| Croissance Trimestrielle du CA | 1,20% | 0,00% |
| Croissance Trimestrielle des Bénéfices | -0,03% | 0,02% |
| Santé Financière | ||
| Marge Bénéficiaire (12M) | 0,05% | 1,00% |
| Marge Opérationnelle (12M) | 0,05% | 0,18% |
| Rendement des Capitaux Propres (12M) | 0,10% | -0,04% |
| Dette/Capitaux Propres (DTR) | 1,36 | 1,11 |
| Trésorerie et Liquidité | ||
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹55,61 | ₹77,65 |
| Trésorerie par Action (DTR) | ₹40,02 | N/A |
| Flux de Trésorerie Opérationnel (12M) | ₹537,70M | ₹3,40B |
| Flux de Trésorerie Libre avec Effet de Levier (12M) | ₹525,63M | ₹-966 100 000 |
| Dividendes | ||
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 0,92% | 9,62% |
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹1,50 | ₹12,02 |
Analyse d'Évaluation et Métriques d'Entreprise : BLS E-Services Ltd. vs Intelligent Supply Chain Infra
| Métrique | BLSE (Apr 26, 2026) | ISCITRUST (Apr 24, 2026) |
|---|---|---|
| Ratios de Cours | ||
| Ratio C/B (12M) | 28,75 | 272,73 |
| C/B Prospectif | N/A | N/A |
| Ratio PEG | -8,28 | -3,86 |
| Cours/Chiffre d'Affaires (12M) | 1,55 | 2,85 |
| Cours/Valeur Comptable (DTR) | 3,18 | 1,61 |
| Capitalisation Boursière | ||
| Capitalisation Boursière | ₹16,05B | ₹38,10B |
| Valeur d'Entreprise | ₹12,96B | ₹63,94B |
| Métriques de Valeur d'Entreprise | ||
| Valeur d'Entreprise/Chiffre d'Affaires | 1,25 | 4,78 |
| Valeur d'Entreprise/BAIIA | 17,61 | 7,36 |
| Risques et Autres Métriques | ||
| Bêta | -0,65 | N/A |
| Valeur Comptable par Action (DTR) | ₹55,61 | ₹77,65 |
Comparaison des États Financiers : BLS E-Services Ltd. vs Intelligent Supply Chain Infra
Métriques Financières
Chargement des Graphiques Financiers...
Chiffre d'Affaires
Marge Opérationnelle
Marge Bénéficiaire
Dette à Long Terme
Income Flow Analysis
Financial Statements Comparison
Income Statement
| Métrique | BLSE (2025) | ISCITRUST (2025) |
|---|---|---|
| Chiffre d'Affaires/Ventes | 5,19B | 13,38B |
| Coût des Marchandises Vendues | 4,35B | 49,00M |
| COGS % of Revenue | 83,7% | 0,4% |
| Bénéfice Brut | 846,88M | 13,33B |
| Gross Margin | 16,3% | 99,6% |
| Recherche et Développement | N/A | N/A |
| Résultat Opérationnel (BAII) | 539,49M | 2,88B |
| Marge Opérationnelle | 10,4% | 21,5% |
| BAIIA | 855,83M | 8,69B |
| EBITDA Margin | 16,5% | 65,0% |
| Revenu Avant Impôts | 791,35M | -966,10M |
| Pre-Tax Income % of Revenue | 15,2% | -7,2% |
| Impôt sur le Revenu | 203,23M | 0 |
| Income Tax % of Revenue | 3,9% | 0,0% |
| Bénéfice Net (Profit) | 588,12M | -966,10M |
| Marge Bénéficiaire | 11,3% | -7,2% |
Balance Sheet & Liquidity Metrics
| Métrique | BLSE (2025) | ISCITRUST (2025) |
|---|---|---|
| Trésorerie et Équivalents | 696,78M | 11,60M |
| Total des Actifs Circulants | 3,06B | 3,29B |
| Total des Actifs Circulants % of Revenue | 58,9% | 24,6% |
| Total des Passifs Circulants | 1,49B | 3,53B |
| Total des Passifs Circulants % of Revenue | 28,6% | 26,4% |
| Dette à Long Terme | 36,37M | 22,80B |
| Dette à Long Terme % of Revenue | 0,7% | 170,4% |
| Total des Capitaux Propres | 5,18B | 24,77B |
| Bénéfices Non Distribués | 1,08B | -5,71B |
| Bénéfices Non Distribués % of Revenue | 20,8% | -42,7% |
| Immobilisations Corporelles | 148,40M | 24,23B |
Cash Flow Statement Comparison
| Métrique | BLSE (2025) | ISCITRUST (2025) |
|---|---|---|
| Flux de Trésorerie Opérationnel | 537,70M | 3,40B |
| Flux de Trésorerie Opérationnel % of Revenue | 10,4% | 25,4% |
| Dépenses d'Investissement | -131,00M | -1,51B |
| Flux de Trésorerie Libre | 541,89M | 8,56B |
| FCF Margin | 10,4% | 64,0% |
| Remboursement de Dette | N/A | N/A |
| Rachat d'Actions Ordinaires | N/A | N/A |
Analyse des Intérêts à Court et Participation Institutionnelle
| Métrique | BLSE | ISCITRUST |
|---|---|---|
| Shares Short | N/A | N/A |
| Short Ratio | N/A | N/A |
| Short % of Float | N/A | N/A |
| Shares Outstanding | 90,65M | 304,80M |
| Float Shares | 21,53M | N/A |
| % Held by Insiders | 76,52% | 0,00% |
| % Held by Institutions | 0,00% | 0,00% |
| % Held by Public | 23,48% | 100,00% |
Analyse des Dividendes et Comparaison de Rendement : BLS E-Services Ltd. vs Intelligent Supply Chain Infra
| Métrique | BLSE | ISCITRUST |
|---|---|---|
| Dividende 12 Derniers Mois | ₹1,50 | ₹12,02 |
| Rendement du Dividende 12 Derniers Mois | 0,92% | 9,62% |
| 3-Year Avg Annual Dividend | ₹0,50 | ₹8,04 |
| 3-Year Avg Dividend Yield | 0,42% | 0,99% |
| 3-Year Total Dividends | ₹1,50 | ₹24,12 |
| Date Ex-Dividende | Feb 13, 2026 | Dec 23, 2025 |